Вы здесь

Бараны Гулливер, Вованыч вышли из этого хозяйства. Баран по кличке Йоба. Арашаны Шарипова.

Перейти к полной версии/Вернуться

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Кыргызстана». В этом видео мы покажем, условия содержания овец породы арашан. А также поговорим об особенностях этой, недавно выведенной породы.
► Мухамед занимается овцеводство не один десяток лет, начиная ещё с советских времён. Однако селекционную работу по улучшению породы начал проводить с 1995 года.
► В настоящее время в хозяйстве 60 овцематок и 15 кочкаров. Именно из этого хозяйства вышли многие «звёздные» бараны, которые сейчас работают во овцеводческих хозяйствах ряда стран. Это такие кочкары, как Гулливер, Вованыч и др.
► В основном в хозяйстве используется стойловое содержание, но тем не менее выпас также присутствует. Сейчас случной период и в загоне с переярками находится кочкар по кличке Йоба, что в переводе с уйгурского означает - восемнадцать. Его вес весной 2021 года на взвешивании составлял 197 килограмм и рост 1,04 метра, а длинна ушей 24 см. По словам Мухамеда, вес курдюка этого барана составляет порядка 30 кг.
► Так как у хозяйстве нет большого пастбища, способного прокормить всю отару, приходится запасать много кормов, что значительно повышает расходы на содержание баранов.
► В хозяйстве осуществляется продажа молодняка, цена начинаются от 300 долларов США за голову и выше.
► В отаре также находится овцематка-рекордсменка, которой на момент съемок уже было 10 лет. В среднем овцематки приносят приплод до 12 лет, поэтому в хозяйстве их содержат до этого возраста.
► 80% овцематок приносят по одному ягнёнку, остальные 20% по два. При этом овцематки чужих ягнят не принимают. Вес ягнят при рождении составляет от 7 до 9 кг., плод достаточно крупный, поэтому в каждом 5-м случае приходится помогать с окотом. Отчего нужно повышенное внимание к овцематкам этой породы в период беременности.
► Цвет овец породы арашан может быть чёрный, рыжий, бурый, светлый и даже сизый. Но чаще всего предпочитают рыжих.