Вы здесь

Производители клубники в Испании и в Польше страдают от недостатка иммигрантов для сбора урожая.

Перейти к полной версии/Вернуться

Из-за строгих пограничных правил Шенгенской зоны украинцам трудно попасть в Испанию и Польшу, которым остро не хватает украинских рабочих для сбора клубники.
Испанский госсекретарь по вопросам социального страхования в интервью Европа Пресс высказал озабоченность проблемами сезонного найма сборщиков клубники, - на эту бесконечно трудную работу испанцы не идут ни за какие посулы. В пик сезона поденщиков в Испании числится до 0,8 миллиона человек, а на клубнику людей все равно не хватает. Умеют и хотят собирать эту ароматную ягоду украинцы и филиппинцы, но МИД постоянно ставит визовые преграды к въезду этих иностранцев на сбор урожая.
За неимением сезонных рабочих польские фермеры тоже теряют урожаи. В то же время украинские заробитчане стоят в очередях возле польских консульств с целью получить рабочую визу. Урожай клубники и черешни в Польше уже второй раз попадает под угрозу . Сначала майское внезапное похолодание причинило ущерб, а теперь еще и некому собирать уже созревшие ягоды. До сих пор Польша была одним из наибольших поставщиков клубники в Европу, конкурируя лишь с Испанией, которая тоже широко использует труд украинских заробитчан. Фермеры в отчаянии: польские женщины и молодежь, которые выполняли эту работу, уехали в Испанию, где больше платят.
Украинцам и белорусам теперь тяжелее приехать из-за виз. Владельцы плантаций, опасаясь, что урожай останется на полях, подгоняют консульства, но те и так работают в усиленном режиме, выдавая до 150 виз каждый день. Особенно загружены консульства в Луцке и Львове.
Руководитель Львовского областного центра занятости Михаил Хмиль заявил, что никаких официальных обращений от правительственных учреждений, а также от частных фермерских объединений Польши с просьбой направить людей на сбор урожая, в центр не поступало. Хотя есть много студентов, которые ищут сезонный заработок, и центр мог бы организовать группы, добавляет Хмель.
По материалам Europa Press: El secretario de Estado de la Seguridad Social, Octavio Granado lamentó que cuando hay que realizar una actividad estacional agraria se importan, sin embargo trabajadores "provenientes del otro extremo del mundo" debido a las condiciones laborales.
"Somos capaces a la vez de tener 800.000 personas afiliadas como jornaleros y tener que recoger trabajadores en Filipinas, en Ucrania o en Siberia para que vengan a recoger las fresas en Huelva porque las condiciones en las cuales se realiza esa recogida son tan malas que ni siquiera los jornaleros españoles quieren hacerlo ocasionando una serie de costes muy divertidos", lamentó.
По материалам europapress.es, Euronews, El País, AFP, rian.ru
Руис Нико, newsspain - "Испановости"