Вы здесь

Украина. Производство мяса в Харьковской области за полгода снизилось почти на 16% - облстат

Перейти к полной версии/Вернуться

Производство мяса в Харьковской области в январе - июне 2008 г. снизилось на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. Производство молока и яиц увеличилось соответственно на 2,1% и 13,3%. Как сообщили "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской области, в первом полугодии 2008 г. всего было произведено 56,1 тыс.т мяса (в живом весе), 235,7 тыс.т молока и 485,3 млн. шт. яиц. Мясо и молоко в основном производилось в хозяйствах населения, яйца – в сельскохозяйственных предприятиях.

Производство валовой продукции сельского хозяйства области в январе - июне 2008 г. по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. увеличилось на 0,1%, в т.ч. в хозяйствах населения – на 1,8%, в сельскохозяйственных предприятиях – сократилось на 2%. Увеличение объемов производства овощей закрытого грунта и плодово-ягодных культур предопределило увеличение объема производства продукции растениеводства на 36,3%. Объем производства продукции животноводства сократился на 4,2%, в т.ч. в сельскохозяйственных предприятиях – на 6,2%, в хозяйствах населения – на 2,5%. Больше половины всего крупного рогатого скота, свиней и птицы, а также 90% овец и коз сосредоточено в хозяйствах населения, остальная часть – в сельскохозяйственных предприятиях.

Общие объемы реализации зерна собственного производства, овощей, картофеля, молока, яиц и шерсти (от 8,2% до 3,6 раз) увеличили сельскохозяйственные предприятия (кроме малых). Они же уменьшили реализацию семян подсолнечника, плодов и ягод, крупного рогатого скота, свиней и птицы (на 5,1 – 35,7%). Средние цены продаж сельскохозяйственными предприятиями основных видов аграрной продукции по всем каналам реализации по сравнению с январем - июнем 2007 г. увеличились на 11,2 – 98,8% (по подсолнечнику, плодам и ягодам соответственно в 2,3 и 2 раза).

Источник: 
Александр г.Харьков

Сомнения берут на счет увеличения процента.На заводе ХТЗ когдато тоже заявили, что увеличили выпуск тракторов на сто процентов по сравнению с прошлым годом т.е. в два раза больше, а в прошлом году их было всего четыре штуки тогда. Так можно это считать ростом производства? В прошлом году ездил на праздник "Сороченский Ярмарок" и с грустью я смотрел в окно автобуса на то что называлось когдато деревня и село.Соседка, которая родом из Сумской области поведала, что рядом с деревней где живет еще мать, две соседние деревушки бульдозером сравняли с землей.В процентном отношении пахатной земли стало больше.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
Александр г.Харьков пишет:

Соседка, которая родом из Сумской области поведала, что рядом с деревней где живет еще мать, две соседние деревушки бульдозером сравняли с землей.В процентном отношении пахатной земли стало больше.

Да, Александр, жесткая правда жизни... С места всегда виднее, чем из далека...