Вы здесь

Перевод сельхозугодий на производство биотоплива необходимо остановить для предотвращения масштабного продовольственного кризиса

Перейти к полной версии/Вернуться

Повсеместно идущий процесс перевода сельхозугодий для целей производства биотоплива необходимо остановить для предотвращения масштабного продовольственного кризиса. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня, выступая на открытии саммита "Группы Д8" - восьмерки развивающихся исламских стран - премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави.

"Необходимо прийти к консенсусу относительно допустимых способов производства или создания альтернативных источников энергии", - подчеркнул он, отметив, что из-за глобального роста цен на нефть и сокращения посевных площадей стоимость продуктов питания уже превысила финансовые возможности беднейших слоев населения. По словам А.Бадави, с 2000 г цены на продовольствие выросли на 75 проц. В этой связи для предотвращения кризиса он призвал страны-члены Группы в разы увеличить инвестиции в сельское хозяйство.

"Народы наших стран одними из первых пострадали от глобального экономического спада. Поэтому необходимо скоординировать нашу политику и предпринять шаги, которые помогут облегчить страдания населения, особенно его беднейших слоев", - подчеркнул премьер-министр.

"Группа Д8", в которую входят Малайзия, Индонезия, Пакистан, Иран, Бангладаеш, Египет, Нигерия и Турция, была сформирована в 1997 г с целью содействия экономическому сотрудничеству стран-членов. Среди участников саммита в Куала-Лумпуре - президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и премьер-министр Пакистана Сайед Юсуф Раза Гиллани.

Ожидается, что в ходе однодневного саммита будет принята "дорожная карта" по торговле и экономическому взаимодействию на ближайшие 10 лет. Лидеры стран-членов "Группы Д8" ранее неоднократно подчеркивали, что в ходе нынешней встречи особый акцент будет сделан на необходимости развития торговли в рамках организации. Общий объем торговли ее стран-членов в 2007 г lдостиг 1 трлн долл, в то время как ее объем внутри группы составил всего 60 млрд долл.

Источник: 
Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

dri Если себестоимость спирта окажется ниже цены на бензин, то пусть государство думает, а пока думаем мы. И убрать таможенные пошлины на Тойоты-приус и аналоги, во первых расход топлива в два раза ниже 4-5.0 литров на сто км, во-вторых, лазить в нее не надо, очень надежный авто. good

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Кстати. Не думаю причина в наступающем голоде,очень даже наоборот - в господах нефтянниках, ибо львиную долю их продукта потребляет с\х. Поэтому такой кипиш и подымают. А мне, фермеру, это уверенность в завтрашнем дне.