Вы здесь

Президенты Украины и Латвии приняли участие в открытии украинско-латвийского бизнес-форума

Перейти к полной версии/Вернуться

Президенты Украины и Латвии приняли участие в открытии украинско-латвийского бизнес-форума

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает важность активизации сотрудничества между украинским и латвийским бизнесом.

Выступая сегодня на открытии украинско-латвийского делового форума, Глава государства подчеркнул, что власть Украины будет содействовать организации эффективной работы иностранных предпринимателей на национальном рынке.

«Хотелось бы поощрить представителей украинского и латвийского бизнеса к формированию более интенсивных отношений. Со стороны Президента, правительства вам будут представлены самые широкие возможности, чтобы ваш диалог развивался и был прикладным и эффективным», - сказал Виктор Ющенко.

Обращаясь к латвийским бизнесменам, Президент отдельно подчеркнул, что их работе в Украине будет предоставляться значительное внимание со стороны как центральной и местной исполнительной власти, так и со стороны органов местного самоуправления. «Работая в Украине, вы получите наибольшую политическую и властную поддержку в организации своей деятельности», - подчеркнул Виктор Ющенко, призвав вместе с тем украинских бизнесменов к большей открытости в развитии деловых отношений с их латвийскими коллегами.

В своем выступлении Президент подчеркнул, что Украина стремится развивать «прозрачную конкурентную экономику» и с этой целью реализовывает системные реформы. Среди перспективных направлений сотрудничества Глава украинского государства назвал энергетику, машиностроение, транспортную отрасль, сельское хозяйство. Что касается последнего, то Виктор Ющенко подчеркнул, что в этом году, учитывая большие площади, засеянные в 2007 году, Украина очевидно может иметь «рекордный урожай зерновых».

В этом контексте он указал, что для Украины в области сельского хозяйства перспективным является максимально полное представление на внешнем рынке. «Мы должны проводить более амбициозную, агрессивную политику в этой сфере», - сказал Виктор Ющенко, добавив, что хотел бы видеть в этом направлении соответствующие действия украинского правительства.

Глава государства подчеркнул, что он и его латвийский коллега приложат все усилия для организации диалога между представителями бизнеса и власти наших стран на все уровнях. «Мы с господином Президентом подтверждаем, что это наша политика и мы будем ее всячески поддерживать», - подчеркнул В.Ющенко.