Вы здесь

Фермеры Иркутской области могут получить деньги из федерального бюджета

Перейти к полной версии/Вернуться

Крестьянско-фермерские хозяйства Иркутской области и владельцы личных подсобных хозяйств за первые пять месяцев 2008 года получили 200 млн. рублей, привлеченных из кредитных источников. Всего в этом году сельхозпроизводители планируют получить в кредит 860 млн. рублей. Об этом сообщил сегодня на селекторном совещании директор департамента агропромышленного комплекса Иркутской области Юрий Бажанов.

Кроме того, 36 млн. 500 тыс. рублей сельскохозяйственные предприятия Приангарья получили в виде субсидий из федерального бюджета. Лимит на 2008 год по этому виду финансирования составит 95 млн. рублей. В настоящее время подготовлены документы, необходимые для получения очередных субсидий из областного бюджета.

Другое направление государственной финансовой поддержки – возмещение затрат на информационно-консультационное обслуживание сельскохозяйственных предприятий. Средства господдержки предусмотрены только для тех хозяйств, которые заключили договор с консалтинговыми агентствами. Предполагается возмещение 90% стоимости оказанных услуг.

Для того, чтобы выделяемые средства расходовались рационально, создана конкурсная комиссия. Она проведет отбор организаций, которые заключили договоры на информационно-консультационное обслуживание с учетом актуальности и целесообразности предоставления консалтинговых услуг. Договоры, которые поддержит конкурсная комиссия, будут согласованы со службой по тарифам Иркутской области. После этого предприятия должны будут представить в департамент АПК пакет необходимых документов, на основании которого будет установлен размер субсидии.

– Надо учитывать, что процесс оформления документов продлится долго, а выделение субсидий мы запланировали уже на третий квартал этого года, – подчеркнул Юрий Бажанов, - Времени у сельхозпредприятий осталось немного: проекты договоров департамент будет принимать только до 30 июня.

Кроме того, в Иркутской области выделяются средства на страхование посевов. Срок подачи документов на выделении финансовой поддержки истекает 27 июня. В настоящее время посевы застраховали 280 сельскохозяйственных предприятий крестьянско-фермерских хозяйств. Площадь застрахованных посевов составляет 457 тыс. га

Юрий Бажанов рекомендовал активизировать работу по заключению договоров страхования: «Речь идет о недоиспользовании большого объема средств, которые предназначены на эти цели», - отметил он. В настоящее время не освоены 25 млн. рублей, выделяемых на страхование посевов, из них 20 млн. рублей предусмотрены в федеральном бюджете, 5 млн. рублей – в областном.

Телеинформ

Источник: 
Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

Как всегда и везде, на бумаге писано красиво, а на деле пшиг с хреном. Нет областной программы развития потребительских кооперативов, нет залоговых фондов, или фондов финансово-кредитной поддержки малых форм хозяйствования, ни один вновь созданный потребительский перерабатывающий кооператив кредиты в россельхозбанке получить не может. Задача областных властей окончательно превратить селян в рабов переработчиков. Не позволить формированию местных сельских бюджетов, пусть стоят с протянутой рукой, а область посмотрит давать или не довать.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я неоднократно выступал в прессе о том, что нужно упрощать требования к получению кредитов и субсидий. Вплоть до такого - приехали с проверкой, посмотрели - мужик не пьяница, работящий, в доме порядок и на земле порядок - одобрили выделение денег. Да, будет много неудавшихся проектов, большая часть, да хоть 90%, но 10% то всё равно в рост пойдут! Потом уже власть должна анализировать, что, как и куда были потрачены эти деньги - купил лексус - ну статья есть за это. Таким больше не давать. Вложился неудачно в с/х бизнес - надо со специалистами (не с теоретиками, а именно с практиками) провести анализ ситуации, почему получилось так, что сделано неверно, что нужно изменить что бы была прибыль и т.д. Такой человек может претендовать в будущем на поддержку. Ну а те, кто правильно вложился и доход получил и по процентам расчитался - тому и дальше поддержка.
Денег то у государство много. Не просто много их вагон, такое впечатление, что они не знают, что с этими деньгами делать!
Только что толку от наших высказываний....

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

А.Е. Вы даже очень правы. Хочу добавить к вашему высказыванию следующее: Прежде всего смотреть стаж фермерствования.(В начале фермерского движения многие подались , в надежде хапнуть халявных денег и себе в угоду использовать и теперь их нет, отсеялись) Второе дать денег столько сколько необходимо для налаженной работы хозяйства.( а то начинают - дадим столько а ты найди сам столько и далее, или обещают сейчас столько а потом столько может быть)
В этом плане мне понравился работать с кредитной фирмой "Финка". Там заявление написал, к тебе приехали посмотрели послушали и дадут ответ.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Василий! hi
Годовалая новость...
Но в общем то мало чего изменилось, ну может у государства денег стало меньше, с их бездумным умением всё спустить в унитаз.