Вы здесь

Земельный налог будет увеличен

Перейти к полной версии/Вернуться

Комитет по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате принять в 1-м чтении законопроект об увеличении в феврале ставки земельного налога на неиспользуемые земли сельхозназначения.

Соответствующую статью Налогового кодекса предлагается дополнить положением о введении повышенной ставки земельного налога в размере 1,2% от кадастровой стоимости неиспользуемого земельного участка. При этом такое увеличение ставки осуществляется после признания судом земельного участка неиспользуемым и невозможности его продажи на публичных торгах.

По мнению авторов законодательной инициативы, закон обеспечит вовлечение неиспользуемых земель в сельхозобороты, наведет порядок в земельных отношениях и повысит эффективность использования земель сльхозназначения, что позволит обеспечить создание залоговой базы для привлечения долгосрочных кредитов в сельское хозяйство.

Напомним, ставка земельного налога сейчас - 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка.

Источник: 
Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Да !!!!!!. Зерна девать некуда!!! Реализация идет ниже себестоимости. Очевидность перепроизводства - факт! А чиновников волнует отчетность, хорошие показатели об обрабатываемых площадях! А вот подумать на какие "шиши" крестьянин будет обрабатывать землю - мозгов не хватает. При таком перепроизводстве имеет смысл запустить землю, чтобы она отдохнула, естественным образом нарастила плодородие (гумус), очистилась от всякой химии. Или предложить каждому депутату, министру и др. чиновникам ежегодно выделять средства из своего кармана (без возврата) на обработку дополнительно вовлекаемых в оборот земель, так гектаров на 100. Причём, средства должны выделить конкретно и персонально КФХ Иванова, Петрова, Сидорова и ....., или ООО "Престиж", ООО " Хлебороб", с\х артель "Светлый путь" и т.д. Это будет по настоящему деловой подход к решению проблемы. А так это смахивает на сгребание жара чужими руками!

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

С одной стороны да, ударит по реальным крестьянам.
А с другой заставит спекулянтов ее потихоньку скидывать. Хуже то , что готовят процедуру изъятия неиспользуемых.
Вот это уже серьезнее.

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

и вовсю идет процедура перевода используемых земель в неиспользуемые.всеми путями.