Вы здесь

Посевная на Южном Урале завершена. Теперь главное — пары и сено

Перейти к полной версии/Вернуться

Южноуральские земледельцы засеяли в общей сложности более полутора миллионов гектаров пашни, сообщил на очередном селекторном совещании в областном минсельхозе первый заместитель министра Александр Завалищин.
Завершили кампанию и овощеводы: картофель посажен на 6 тыс. 237 гектарах, это на 94 гектара больше запланированного в этом году и на 327 гектаров больше, чем год назад. С перевыполнением посеяны овощи открытого грунта — свекла, лук, морковь. Все районы провели весенне-полевые работы на высоком уровне.
По словам министра, сегодня главное — активизировать обработку паров и залежных земель, а также заготовку сена. В текущем году в области планируется вовлечь в оборот дополнительно 57 тыс. гектаров земли. Поэтому план на этот год больше, чем в 2007-м: предстоит обработать 405 тыс. га (в 2007 было 376 тыс.). К 17 июня вспахано 35% паровых и залежных полей.
Обработка посевов гербицидами (химическая прополка) будет произведена на 750 тыс. га, пока обработано чуть меньше четверти.
В области началась заготовка сена. Первыми питательный корм начали косить крестьяне Октябрьского района. Эта работа еще только начинается, а всего нужно заготовить без малого 270 тыс. тонн сена. После сенокоса начнется уборка трав на сенаж, которого нужно заложить 854 тыс. тонн, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области.
Служба новостей Mega-U.ru

Источник: