Вы здесь

Земледельцы Чеченской Республики ожидают в этом году хороший урожай

Перейти к полной версии/Вернуться

Земледельцы Чеченской Республики ожидают в этом году хороший урожай. В нынешнем году ими засеяно 97610 га земли озимыми культурами - пшеницей, ячменем, рожью и т.д. Как отмечают в Министерстве сельского хозяйства ЧР, несмотря на продолжительные в этом году морозы и частую поломку пахотной техники, аграрии уложились в срок.

«На сегодняшний день состояние зерновых культур оценивается как хорошее, чему способствовали прошедшие в регионе дожди. К примеру, в 2007 году таких дождей не было и поэтому ожидаемых тогда всходов мы не получили. В нынешнем же году мы надеемся получить хороший урожай, тем более что со стороны Президента ЧР Рамзана Кадырова была оказана всесторонняя помощь, а одним из приоритетных направлений было названо развитие АПК», - подчеркнул министр сельского хозяйства ЧР Абубакар Эдельгериев.

В нынешнем году под яровые культуры также было использовано 3 578 га пашни. Здесь была засеяны такие культуры, как кукуруза, ячмень, овес, сорго, рис и горох. Активными темпами продолжается сев риса в Гудермесском и Шелковском районах.

«Семенной фонд риса мы завезли из Краснодарского края сверх необходимой нормы. В настоящее время рисом в госхозах данных районов уже засеяно 450 га из запланированных 650 га. Оставшиеся участки земли будут засеяны уже в ближайшие дни. Если учитывать, что с одного гектара земли можно собрать до 35 центнеров риса, то думаю, в этом году мы сможем полностью обеспечить им всю республику», - отметил А. Эдельгериев.

Кроме этого, под урожай свеклы отведено 3000 га пашни. По словам начальника отдела растениеводства Минсельхоза ЧР Заурбека Буцуева, свекловодством занимаются в шести районах республики - Шалинском, Ачхой-Мартановском, Курчалойском, Урус-Мартановском, Гудермесском и Грозненском.

«Впервые в нашей республике был проведен сев сахарной свеклы по новой технологии с привлечением специалистов ООО «Северо-Кавказский Агрохим-Кубань» (Краснодарский край). Урожай сахарной свеклы поступит на Аргунский сахарный завод, который будет запущен до конца года. Тем самым завод впервые за многие годы выпустит свою продукцию», - подчеркнул Заурбек Буцуев.

Ожидается, что земледельцы соберут 120 тыс. тонн свеклы, по словам Буцуева, это обеспечит на ближайший год сырьем сахарный завод. Для стабильной работы завода требуется 100 тысяч тонн.

Напомним, что по плану ФЦП Аргунский сахарный завод должны были ввести в эксплуатацию еще в 2006 году. Однако его восстановление затянулось, а вскоре из-за отсутствия финансирования процесс и вовсе приостановился. Сроки сдачи объекта в эксплуатацию по ФЦП были перенесены на 2010 год. Тем не менее в январе 2008 года Президент ЧР Рамзан Кадыров поручил вице-премьеру, министру сельского хозяйства ЧР Абубакару Эдельгериеву взять восстановление завода под свой личный контроль. Глава республики отметил, что указанные сроки неприемлемы для развивающегося ускоренными темпами региона.

На сегодняшний день восстановление объекта ведется за счет инвестиций, а также внебюджетных средств.

Источник: 

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики http://chechnya.gov.ru