Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 11.06.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

www.apk-inform.com
Ющенко настаивает на введении частной собственности на сельхозземлю в Украине
Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым введение в стране частной собственности на сельскохозяйственную землю.
"Частная собственность на землю должна стать "золотым правом" украинского крестьянина, и политики должны сделать все для того, чтобы это право было святым, уважаемым и защищенным", - сказал глава государства на открытии 20-й международной выставки-ярмарки "Агро-2008", которая проходит в Киеве 10-13 июня.
По мнению В.Ющенко, продление моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения приводит к росту коррупции в этой сфере.
"Все разговоры о том, что Украина не готова к движению земли и собственники не готовы распоряжаться своей землей, порождает одно - колоссальную коррупцию", - подчеркнул глава государства.
Он считает, что Украине необходимо в ближайшее время дать ответы на вопросы, как должны аграрии распоряжаться своими землями, будет ли отменен мораторий на куплю-продажу сельхозземли.
www.regnum.ru
В Томской области остается вероятность заболевания домашней птицы птичьим гриппом
Управление ветеринарии Томской области провело профилактическую вакцинацию домашней птицы от птичьего гриппа. На данный момент вакцинировано почти все поголовье птицы в личных подворьях жителей региона: 270 тыс. голов, из них 125 тыс. голов молодняка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 июня в пресс-службе обладминистрации, несмотря на эти действия, опасность заражения невакцинированной домашней птицы остается.
Областной ветеринарной лабораторией проведено около 400 мониторинговых исследований дикой птицы. Пробы сыворотки крови дикой водоплавающей птицы, пришедшие из Колпашевского района Томской области, показали, что циркуляция вируса в дикой фауне продолжается. Управление ветеринарии продолжает проводить комплексные действия по предотвращению заболевания.
www.rian.ru
России будет чем защититься от птичьего гриппа
Две российские вакцины для человека против птичьего гриппа в настоящее время проходят доклинические испытания, и в случае реальной опасности они будут выпущены в производство, сообщил журналистам заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора (Новосибирск) Александр Шестопалов.
"Две вакцины для человека против гриппа птиц разрабатываются в двух научных центрах России с участием "Вектора". Сейчас проходят клинические испытания этих вакцин", - сказал ученый.
Он уточнил, что речь идет о разработке технологии вакцины, чтобы потом "к этой технологии можно подставлять практически любой вирус этой группы".
"В случае опасности вакцина будет выпущена и использована, я практически уверен в этом. А в норме она испытывается долго. У вакцины всегда есть некоторые отрицательные показатели: у некоторых вызывает температуру и так далее. Но когда вопрос стоит о жизни или смерти... Вакцина будет выпускаться для групп риска", - сообщил Шестопалов.
По его словам, в ходе испытаний вакцины показывают хорошие результаты.
"Главная сложность разработки вакцины - это вероятность не угадать антигенный набор в вакцине. Вы готовитесь к одному, а птицы могут принести другой вирус, и значит степень защиты будет значительно хуже. Данные корректируются раз в полгода", - сказал Шестопалов.
Он отметил, что вирус птичьего гриппа меняется, мутирует и ученые отслеживают это.
По словам ученого, человек может заразиться птичьим гриппом только при прямом контакте с "материалом зараженной птицы".
"Так, во Вьетнаме в 2003 году человек своему любимому бойцовому петуху зализывал рану на голове, в результате чего сам скончался, а петух остался жив. У петуха оказался вирус H5N1. Кто-то ел сырую утятину, кто-то еще как-то прямо контактировал с материалом от птиц", - говорит Шестопалов.
Чтобы не заразиться гриппом птиц, не надо есть сырое мясо, пить кровь, следует избегать контакта с птичьим пометом, добавил ученый.
ГНЦ ВБ "Вектор" - закрытое научное учреждение, которое широко известно в научных кругах разных стран и располагает одной из самых полных коллекций опасных вирусов, в том числе лихорадки Западного Нила, SARS, натуральной оспы. На базе центра создана национальная лаборатория по работе с особо опасными - высокопатогенными - вирусами гриппа.
www.agrobel.by
Украина потратила на квоты $ 2,5 млрд.
Всемирный банк подсчитал убытки от введения в Украине ограничений на экспорт зерна и подсолнечного масла.
По данным ВБ, вследствие внедрения экспортных ограничений зерновых и семян подсолнечника в 2007/2008 торговом году сельхозпроизводители понесли убытки в размере $1,8 млрд. по пшенице и ячменю, плюс $0,66 млрд. — по семенам подсолнечника. Всего около $2,5 млрд.
Как поясняют специалисты банка, до введения в сентябре 2006 г. квот на экспорт маржа между экспортными ценами и ценами франко-завод на пшеницу в Украине в среднем составляла $17,25 за 1 т. После внедрения квот эта маржа выросла в среднем до $85,36 за 1 т, достигнув к середине 2007 г. $134 за 1 т. Учитывая урожай пшеницы в размере 13,5 млн. т, рост в 2007/08 торговом году маржи почти на $116 за 1 т привел к тому, что размер утраченной прибыли сельскохозяйственных производителей составил $1,6 млрд. Что касается ячменя, утраченная прибыль сельскохозяйственных производителей достигла $326 млн. На рынке подсолнечника, помимо экспортных ограничений, финансовые потери сельхозпроизводителей усугубила действующая в Украине пошлина в 17% на экспорт подсолнечника. "Притом что в год мы производим продукцию на 10 млрд. грн.,— говорит Степан Капшук, генеральный директор ассоциации "Укрол¦япром".— Зачем нужно было создать проблемы эффективно работающей отрасли?"
На рынке зерна, помимо финансовых потерь, режим ограничения прошлого сезона может привести к отрицательным последствиям в будущем маркетинговом году. По словам Владимира Клименко, генерального директора Украинской зерновой ассоциации, из-за значительных переходящих остатков зерновых может возникнуть дефицит элеваторных мощностей для зерна нового урожая.
По данным главы правления ассоциации "Хлеб Винничины" Геннадия Дубенкова, отдельные зернохранилища региона заполнены зерном на 50-60%. "60 тыс. т прошлогоднего зерна, принадлежащего Аграрному фонду, хранится на зерноскладах. Срок хранения истекает, но его не торопятся забирать",— говорит он.
Аналитики Всемирного банка считают, что ограничения международной торговли позволят потребителям сэкономить на удешевлении продуктов питания около $52 в год. Однако притом что производители из-за госрегулирования цен снижают объемы производства, эта выгода нивелируется. В то же время ограничительные меры правительства можно рассматривать как превентивные. "Эти факторы были сдерживающими. Неизвестно, насколько бы поднялись цены, если бы торговля шла в свободном режиме",— говорит Николай Верницкий, директор компании "ПроАгро".
По обновленному прогнозу Международного совета по зерну (МСЗ), мировое производство зерновых в 2008-2009 гг. возрастет на 38 млн. т — до 1712 млн. т, без учета производства рисовых культур. Согласно прогнозам, наибольший вклад в рост мирового производства внесут страны Евросоюза (+35 млн. т), в том числе Франция (+7,4 млн. т). Далее следуют Австралия (+13,7 млн. т) и Украина (+8,7 млн. т). Наиболее значительное сокращение сбора зерновых на данном этапе прогнозируется в США (-15,4 млн. т).

Источник: