Вы здесь

Наводнения и жара в Америке могут погубить Африку

Перейти к полной версии/Вернуться

В сельскохозяйственных штатах Висконсин, Оклахома, Айова, Иллинойс, Индиана, Огайо, страдают от избыточной влаги кукуруза и соя. Прогнозы неутешительны также для пшеницы и риса, и это именно сейчас, когда мир переживает продовольственный кризис и спрос на хлеб особенно высокий.

Американские фермеры, по подсчетам министерства сельского хозяйства в Вашингтоне, поставляют миру ежегодно приблизительно 60 процентов кукурузы, треть сои, 25 процентов пшеницы и десятую часть риса. Америка предоставляет половину всей мировой продовольственной помощи нищенским странам. Поэтому, когда наводнение заливает посевы кукурузы в Айове, Иллинойсе, Индиане, а по рекам, которые вышли из берегов в Висконсине, плывут смытые с фундаментов фермерские дома, то это даст о себе знать в Экваториальной Африке, на Гаити и в других проблемных точках.

В Индиане отряды Национальной гвардии помогают сооружать временные дамбы из мешков с песком, чтобы сдержать воду, которая уже прорвала настоящие дамбы и смыла сотни метров бетонной автострады. Движение перекрыто на многих местных и шоссейных дорогах.

Ну а между тем в Нью-Йорке настоящий температурный ад. На юге Америки и в Вашингтоне ситуация еще хуже.

В Нью-Йорке, и по другим городам атлантического побережья, температура воздуха составляет около 40 градусов Цельсия. В нью-йоркском Централ-парке даже в тени температура 38, а это всего лишь на полградуса ниже рекордной. В Нью-Йорке в международном аэропорту Либерти – 38, побит рекорд 1933 года. Школы отпускают детей домой раньше, потому что кондиционерам не хватает напряжения, чтобы снизить температуру в классах.

В Бруклине, Квинсе, Гарлеме жители устраивают фонтаны включая пожарные гидранты. Горсовет призывает граждан экономить электроэнергию и не включать кондиционеры на полную мощность, потому что не выдерживают автоматические переключатели на подстанциях. Во вторник несколько раз на магистралях метро именно по этой причине пропадало электроэнергия.

В Вашингтоне, который находится южнее, в автобусах не берут платы за проезд. Ну а самая унылая ситуация на юге США – в Джорджии, Южной Каролине, в Флориде. Там температура на 3-5 градусов выше.

Источник: