Вы здесь

Еще 111 миллионов рублей субсидий аграрникам

Перейти к полной версии/Вернуться

На сегодняшнем заседании правительства Самарской области было заслушано выступление заместителя министра сельского хозяйства Виктора Альтергота, который отчитался по такому вопросу – субсидирование затрат сельхозпроизводителей при покупке ГСМ и компенсации средств аграриев на государственную регистрацию крестьянских земельных паев.

«С 2007 года федеральный бюджет не выделяет средств на субсидирование затрат на покупку горюче-смазочных материалов в сфере АПК. Мы планируем в этом году компенсировать затраты в виде субсидий из областного бюджета в размере 111 млн рублей по линии покупки ГСМ. Вообще на посевную кампанию ушло более миллиарда рублей, если брать во внимание все затраты,включая не только ГСМ, но и запчасти к сельхозтехнике, средства защиты растений», - сказал Альтергот.

Поясним, что новизна данного законопроекта состоит в том, что субсидии получат те хозяйства, кто сможет отчитаться за их использование целевым образом, что позволит исключить сокращения посевных площадей.

Теперь о втором вопросе. Как пояснил Альтергот кабинету министров, в январе 2009 года завершаются процедуры госрегистрации земельных долей крестьянских хозяйств. В настоящее время 234 хозяина владеют 2,6 млн га пашни, но зарегистрировали сегодня лишь чуть более 2 миллионов га. Правительство планирует компенсировать крестьянам затраты на регистрацию по принципу не более 89 рублей за гектар, то есть 90% стоимости процедуры регистрации.

Ольга Арянина,
специально для SamRU.ru

11.06.08

Источник: