Вы здесь

Фермерская политика не оправдывает себя

Перейти к полной версии/Вернуться

Государство предложило малым хозяйствам альтернативу: либо перейти в категорию личных подсобных хозяйств, либо регистрировать предприятия. Из зарегистрированных 250 тыс. фермерских хозяйств только 51% ведут сельскохозяйственную деятельность. Остальные 49% земли давно оставили, не предупреждая власти. И количество хозяйств стремительно сокращается, пишут «Аргументы недели».

Не удалось фермерам России и накормить страну. Занимая около 8% угодий, фермеры производят только 5% зерновых, 1% молока, 1,5% мяса, 3,5% овощных культур.

Первой из причин провала фермерской политики государства эксперты Ассоциации фермерских хозяйств считают отсутствие реальной финансово-экономической помощи. Так, из 188 млрд. рублей госсубсидий, выделенных на сельское хозяйство, более 90% средств ушло на агрохолдинги. Фермерам досталось не более 900 млн. рублей.

Объем государственной поддержки сельскому хозяйству в России – один из самых малых среди развитых стран в мире. Например, ЕС выделяет ежегодно около 49 млрд. евро в год. Однако эффективность такой помощи даже в развитых странах остается условной, т.к. слишком велика вероятность хищений и снижения эффективности производства.

Второй причиной тяжелого положения дел эксперты называют зависимость от посредников-перекупщиков, диктующих цены на закупаемы продукты. Сбывать фермерам произведенную продукцию просто невозможно. Мечтать о том, чтобы попасть на прилавок сетей, просто не приходится – нет ни средств на бонусы, ни возможности обеспечивать регулярность поставок.

И, наконец, третья причина – правовая. В гражданском кодексе просто нет понятия «фермерское хозяйство». Следовательно, все граждане, трудящиеся в фермерском хозяйстве, находятся в очень шатком юридическом положении.

Источник: 
Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

И, наконец, третья причина – правовая. В гражданском кодексе просто нет понятия «фермерское хозяйство». Следовательно, все граждане, трудящиеся в фермерском хозяйстве, находятся в очень шатком юридическом положении.

Вот так мужики, нет понятия "фермерское хозяйство" и все что вы здесь нафантазировали БРЕД. Пора закрывать Фермер.ру и писать ЛПХ.ру. cen

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Кто еще что скажет по этому поводу?

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Иван! Что ещё скажеш?Голова не в курсе какая рука что делает. Чинуши,бездари, даже бумагу написать толком не в состоянии.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Где то недавно я читал совсем другие цифры... блин ..забыл.
Короче , там именно фермеры России создали более половины овощей и мяса в отличие от агрохолдингов.
+ личные подворья.

Если я только не перепутал с Украиной ...

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Не удалось фермерам России и накормить страну. Занимая около 8% угодий, фермеры производят только 5% зерновых, 1% молока, 1,5% мяса, 3,5% овощных культур.
Это конечно бред. Не знаю цифры, но то, что напечатали, взяли с потолка.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Манчестер Юнайтед пишет:

Не удалось фермерам России и накормить страну. Занимая около 8% угодий, фермеры производят только 5% зерновых, 1% молока, 1,5% мяса, 3,5% овощных культур.
Это конечно бред. Не знаю цифры, но то, что напечатали, взяли с потолка.

Манчестер Юнайтед меня бесит не приведенные цифры, а узаконеное бесправие мелких теперь уже в кавычках "фермеров".

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Манчестер Юнайтед пишет:

Не удалось фермерам России и накормить страну. Занимая около 8% угодий, фермеры производят только 5% зерновых, 1% молока, 1,5% мяса, 3,5% овощных культур.
Это конечно бред. Не знаю цифры, но то, что напечатали, взяли с потолка.

Согласен с Вами на все 100, бред полнейший.
Своей семьёй производим мяса кроликов и сами реализуем больше ,чем местные хозяйства говядины. С другой стороны, хоть фермер, хоть КФХ или ЛПХ всё равно работать и работать нужно. Без помощи вылезаем и живём, а дай денег, вдруг чиновника или депутата потесним. А им самим на чёрный день вдруг мало будет. Тяжёлый случай!
Цветков АА.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Здравствуйте все!!! мало того что фермерам не дают развернуться в полный рост . у нас тут еще проблема произошла с фермерами что они в обще без своей земли остались вот так нас правительство с чиновниками поддерживает и теперь даже в суде не чего не можем доказать что эта наша земля

Россия
: Волгоградская обл. Жирновский р-н с. Новинка
06.03.2009 - 17:19
: 15

Манчестер Юнайтед меня бесит не приведенные цифры, а узаконеное бесправие мелких теперь уже в кавычках "фермеров".

Почему теперь в кавычках "фермеров"? Фермеров никогда небыло в Гражданском кодексе. Так сказать они всегда были внезакона. Заметьте,можно в конституцию внести поправки если надо срок президенту увеличить, можно в ГК внести изменения по ООО,а вот узаконить в ГК фемеров - нельзя. А что касается циф они конечно неверны.
А вот что фемеров становится меньше с каждым годом - это верно. Главная причина не в том что они разоряются,а втом что закона нет и его похоже не будет пока все фермеры не перерегестрируются во что нибудь другое (ООО, ИП. ЗАО итд). Позакрывать это грубо, а потихоньку принудить изменить статус
это нормально. Полчается не прижились фермеры в России. Хотя фемерство самая устойчивая экономическая единица и самая рентабельная.
Если на съезде Ассоциации крестьянских хозяйств этот вопрос не решат. Я думаю придётся перерегитрироватся.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Мне очень жаль, что пишут законы очень великие "Грамматеи". Это же сколько надо иметь извилин (и недоразвитых) в черепке узаконить выражение "Индивидудуальный предприниматель Глава крестьянского (фермерского) хозяйства). Само слово "Индивидиум"-означает единственное число. Значит под понятием "индивидуальный предприниматель" подразумевается человек работающий сам,один. например: сапожник. который сидит дома или в коморке и чинит населению обувь, торгаш с лотка на рынке, столяр, который мастерит стулья, двери или ещё что то, в принципе и ЛПХ можно причислить сюда же. То есть эта категория предпринимательства, где наёмный труд не предусматривается. Для такой категории предпринимательства достаточно выдавать лицензию на право деятельности.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

Да что там говорить........ Россия.....................
)))))))))))))))))))))))))))))))
Читайте классическую литературу ...... там все давно написано. Время и власти поменялись, а проблемы все остались еще с царских времен, да еще новые прибавились. И я склонен считать, что виноваты не власти.... а мы сами. Во франции преступник угнал скутер (мопед), за ним погналась полиция, он не справился с управлением и попал в аварию (вроде насмерть). Что было???? народ вышел на улицы и устроил беспорядки..... А пару лет назад???? Там же, иммигранты также убегали от полиции, залезли в трансформаторную будку, их там током поубивало, снова беспорядки)))))) Это конечно абсурд полный (преступники сами виноваты, а всю вину хотят списать на власти наводящую и поддерживающую порядок), но все же показывает как люди стоят за себя и говорят чтобы чиновники не забывались и не зажирались.
А в Германии, Италии??? цены на с/х продукцию упали, фермеры недосчитались прибыли (именно недосчитались, хотя в +++ остались) выехали на улицы, перекрыли движения и т.д. Ну про власть в этих странах конечно разговор отдельный. Каждый сам себе выбрал "умную голову" )))))))))) демократия ведь))))))) аж смешно.

А что у нас?????? Сами же помогаем гнобить себя!!!! Вот и весь ответ на все Ваши возмущения)))))) Просто власти давно не обделывались в чужих руках.

И вообще нечего ныть!!!! РАБОТАТЬ надо!!!!!

KAG
Россия
: Екатеринбург
31.01.2010 - 10:48
: 9
Дядя Вася пишет:

эта категория предпринимательства, где наёмный труд не предусматривается. Для такой категории предпринимательства достаточно выдавать лицензию на право деятельности.

с чего вы это взяли?
ИП такой же хозяйствующий субъект, как и ООО. ИП может нанять персонал, заключив с работниками трудовые договоры, более того, ИП обязан делать запись в трудовые книжки работникам.
(статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Трудового Кодекса Российской Федерации).

ИП при найме работника на работу необходимо регистрироваться в ФСС и ПФ. При том там есть определенный срок в который надо зарегистрироваться, 10 дней для ФСС и 30 для ПФ со дня заключения трудового договора. Оформить на наемного работника медицинский полис.
Для уточнения просто проконсультируйтесь в налоговой. либо у юриста. Либо поищите в интернете более подробную информацию.

а обязательная регистрация для фермерских хозяйств..
ну государство наше тоже хочет
"кушать", в смысле получать налоги.
от сюда и регистрация ИП.

Россия
: Арзамасский район, Нижегородская область
02.03.2009 - 19:23
: 124

Фермерства в России держится на интузиастах - это факт.
Я жил в Балахнинском районе Нижегородской области. Решил заняться фермерством. развёл кроликов. Пошол в Администрацию насчёт земли. Там ответили дадим 4 га. около года кормили завтраками. непрошло и года говорят вам надо зарегистрироваться как глава КФХ. Ну рас надо так и сделал.
Опять кормят завтраками. Прошол год, а ничего несдвигается. О своих проблемах делился в интернете. Нашолся добрый человек пригласил в арзамасский район в деревню. Земли много есть домик жить можно. Переехав целый год обустраивал хозяйство. Земля заросла кустарниками вобщем бурьян. В этом году весной начал потихоньку вспахивать, что запланировал по финансам лиш на 5% могу выполнить, нехватает средств. Да тут пенсионный фонд грозится, требует отдать ему 8 т.руб. вот теперь думаю или занять и отдать или побольше засадить. Да в таком тупике я ещё небыл. И теперь думаю оплатить в ПФ и закрыть к чёртовой матери это КФХ и работать как ЛПХ и налогов платить ненадо. работать на себя. Скупщики сельхоз продукции приезжают сами. Но конечно цены у них лучше и не сажать. Вот и Фермерство в России. Правда это только начало поговорив с фермерами которые лет 10 назад начинали, говорят это ещё цветочки. Как говорится - труд всё перетрёд. Может лет через десять я на это смотреть буду другими глазами. Совет тому кто хочет начинать Фермерство очень подумать - это нищеты лет на 10 это точно.
Отзовитесь фермеры и скажите сколько лет вы потратили, что-бы встать с колен?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Май 11, 2011
Магазины и рынки Ставрополья с июня не будут принимать от частников мясо для продажи
С 1 июня ставропольские фермеры не смогут продавать на рынках и магазинах мясо крупного рогатого скота, свиней или овец, забитых в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ).
Об это сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель руководителя управления ветеринарии по Ставропольскому краю Георгий Джаилиди.

Он отметил, что с начала лета на Ставрополье вступает в силу краевой закон "Об обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Ставропольском крае", согласно которому ветеринарные врачи не будут принимать мясо животных, забитых в домашних условиях, на прилавки ставропольских рынков и магазинов, а также на мясоперерабатывающие комплексы.

"Сам факт подворного убоя нас не устраивал и ранее. Теперь на Ставрополье на законодательном уровне запрещены для дальнейшей реализации мясо говядины, свинины и баранины, если убой животных был произведен на подворьях", - сказал замруководителя управления.
Рубрики: Сельское хозяйство Животноводство
**
хотя ---
**
http://www.stapravda.ru/20110511/veterinarnyy_monitoring_provoditsya_na_...