Вы здесь

Алтайский депутат Владимир Семенов: "Зерновая интервенция, как ни надеялись краевые власти, не принесла облегчения сельхозпроизв

Перейти к полной версии/Вернуться

Зерновая интервенция, как ни надеялись краевые власти, не принесла облегчения сельхозпроизводителям. За предлагаемую низкую цену продавать урожай никто не хочет", - заявил алтайский депутат фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Семенов, комментируя последние события на зерновом рынке.

"Мои опасения насчет интервенции, к сожалению, оправдались. В рамках госинтервенции в стране планируется закупить 8-9 млн тонн зерна. Алтайский край произвел почти 6 млн. Доля интервенции на наше алтайское зерно - не более 600 тыс. тонн – этого слишком мало, чтобы повлиять на ценообразование.

Сумма выделенных средств почти в пять раз меньше чем в прошлом году. ЛДПР считает, что необходимо вводить государственное управление в ценообразовании. Проблему крестьян надо решать не интервенциями, а дотациями! Об этом мы не раз говорили в Государственной Думе. Фракция ЛДПР готовит поправки ко второму чтению по значительному увеличению расходов в бюджете на сельское хозяйство. Но заранее можно сказать, что перспектива их принятия крайне мала.

Министерство сельского хозяйства РФ и краевое Управление сельским хозяйством должны было правильно составить карту посевов зерновых, так, чтобы собранный урожай мог быть легко и выгодно продан. Сегодняшнюю ситуацию можно было предвидеть по примеру прошлого года и порекомендовать фермерам сократить посевы пшеницы и сосредоточиться на других культурах. Этого не сделали. Зато рапортуем - мы засеяли все, мы засеяли много! Один алтайский сельхозпроизводитель мне рассказал, что Управление сельского хозяйства требует досрочного рапорта о завершении уборочной для отчета наверх. Вот наша практика - засеять все, отрапортовать, что убрали, а потом разбираться в необходимости того, что мы делаем.
Почему сейчас в европейской части России цены на зерно выше, чем в Сибири? Как раз потому, что там площади были засеяны разумнее.
Как пишет 5 ноября сайт «Политсибру» со ссылкой на «Алтайскую правду», в первый день в торгах от Сибири участвовали обладатели большого количества зерна, но не крестьяне, не зернопроизводители и что главная цель участвовавших - сбить цены на зерно, которое потом можно будет скупить у крестьян по бросовым ценам. Наши серьезные сельхозпроизводители принимали участие в торгах, просто сняли свое предложение из-за крайне низких цен. А спекулянты не могут повлиять на резкое снижение цен в таких торгах.
Теперь мы можем уповать лишь на то, что качество нашего зерна выше, чем в других регионах Сибирского округа – в нем больше ценной клейковины и оно лучше подходит для хлебопечения. Остается ждать и надеяться, когда производители хлеба будут покупать наше зерно по более высокой цене. А исполнительной власти уже пора задуматься о том что, сколько, а главное как и на что будут сеять крестьяне в 2010 году", - считает Владимир Семенов.

Источник: 
Источник: 

ИА "АМИТЕЛ" www.amic.ru