Вы здесь

До 2012 г. в сельское хозяйство Сахалина будет вложено 5,4 млрд рублей

Перейти к полной версии/Вернуться

Участники заседания администрации Сахалинской области утвердили концепцию областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Сахалинской области на 2008-2012 годы". Как 27 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, данный документ является фундаментальным для разработки одноименной областной целевой программы.

Проект концепции разработан управлением сельского хозяйства Сахалинской области. Документ предполагает системный подход к решению производственных, финансовых и социальных проблем в сельском хозяйстве, что создает предпосылки для сокращения бедности сельского населения и повышения продовольственной безопасности области.

На заседании обладминистрации было отмечено, что целесообразность разработки на его основе областной целевой программы развития сельского хозяйства, определяется следующими факторами: необходимостью стабильного обеспечения населения продовольственными товарами, системного подхода к предоставлению государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, комплекса взаимоувязанных мероприятий по повышению результативности государственных и муниципальных инвестиций и рядом других.

В будущей программе развития сельского хозяйства, согласно концепции, будут определены шесть приоритетных направлений: устойчивое развитие сельских территорий, создание общих условий функционирования сельского хозяйства (мероприятия по поддержанию и восстановлению, научные исследования), развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства, прежде всего животноводства, развитие приоритетных отраслей растениеводства, достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства, регулирование рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Финансирование мероприятий программы планируется осуществлять за счёт средств областного и местных бюджетов, а также внебюджетных источников. Общий объем финансирования будет составлять 5,4 млрд руб., в том числе из областного бюджета - 2,2 млрд рублей.

По прогнозным оценкам реализация программы будет содействовать повышению темпов роста и конкурентоспособности отрасли, создаст ряд базовых предпосылок для устойчивого развития сельских территорий. Предполагается, что темпы роста в сельском хозяйстве возрастут до 4,2% в год, а в животноводстве - до 5,2%.

Рост объемов сельхозпродукции позволит к 2012 году увеличить долю сахалинского производства в формировании ресурсов мяса до 8%, молока - до 40%. Среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов местного производства в пересчете на мясо увеличится с 3,6 килограммов в 2006 году до 6,2 килограммов в 2012 году, молока - с 59 до 80 килограммов.

Предполагается оживление инвестиционного процесса, что позволит, в частности, увеличить темпы обновления основных видов сельскохозяйственной техники.

Источник: