Вы здесь

Поголовье скота в личном подсобном хозяйстве ограничивать не будут

Перейти к полной версии/Вернуться

Комитет по аграрным вопросам на заседании 10 сентября одобрил новую формулировку статьи 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве». Тем самым найдя достойный выход из непростой ситуации, сложившейся весной этого года, когда ставропольские депутаты предложили принять закон, ограничивающий число голов скота в личном подсобном хозяйстве.

Как рассказал председатель комитета Валентин Денисов, ставропольская законодательная инициатива родилась как ответ на резкое увеличение поголовья скота в некоторых личных подсобных хозяйствах края. «Отдельные личные подсобные хозяйства перенасыщены поголовьем скота, в них содержится до 100 голов свиней, до 500 голов овец, до 1000 голов птицы, и все поголовье сельскохозяйственных животных находится на приусадебном земельном участке, в большинстве случаев не приспособленном для его содержания. При этом между соседями возникают определенные споры, так как при размещении животноводческих строений не выдерживаются санитарные зоны и разрывы до жилых домов. Осуществление контроля за соблюдением экологических и санитарно-гигиенических требований затруднено в силу специфики формы хозяйствования», говорится в пояснительной записке.

«Всякие меры по ограничению поголовья выглядели бы странно по двум причинам, -объяснил Валентин Денисов, - во-первых, для многих жителей села ЛПХ в условиях кризиса - это единственный источник дохода, во-вторых, где взять столько контролеров? Мы пошли по другому пути».

Действующий закон, хотя и разрешал вести личное хозяйство не только на приусадебном участке, но и на так называемом полевом участке, запрещал на территории последнего возведение зданий и строений, в том числе животноводческих.

Депутаты-аграрники предложили либерализовать эту норму, разрешив возводить на полевом участке производственные и даже жилые строения. Пункт 3 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» в новой редакции должен выглядеть так:

«3. Полевой земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.».

Внесение предлагаемых изменений в Федеральный закон, сказано в пояснительной записке, позволит осуществлять строительство зданий и строений для ведения сельскохозяйственного производства за пределами границ населенных пунктов. Это позволит снять социальную напряженность во взаимоотношениях между сельскими жителями, улучшить экологическую обстановку в населенных пунктах, и главное увеличить производство животноводческой продукции.

Поправку в закон «О личном подсобном хозяйстве» предлагается рассмотреть в осеннюю сессию.

Источник: 
Источник: 

ИА РАД http://rad.su

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Отличная инфа! good

РФ
: Приморский край
12.09.2009 - 18:49
: 7

Да хоть здесь детутаты палок в колеса навтыкать не успели

Россия
: с. Алтайское
25.08.2009 - 18:30
: 55

Вот когда примут поправки... ? И когда это заработает?

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

Даже не верится. Отличные новости.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Хорошая новость!

россия
: подмосковье
20.08.2009 - 16:18
: 1

Коснутся ли поправки ограничений поголовья,запрета производства мебели в свинарниках ,мусоропереработки в телятнике и т.д.,загрязняющую сельскую местность гораздо больше ?

Брянские леса
: Акулицкая волость д.Неделька
07.05.2009 - 10:41
: 143

в Ставрополье надо ограничивать поголовье. иначе эпизотии неизбежать!!!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Интересно, это разговор на портале услышали? smile3

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

И главное участников увидели.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Ограничивать ( урезать , отнимать , ЗАПРЕЩАТЬ ) постоянно пробуют. Думаю осенью "Что то намозгуют" Хотя соглашусь что "Подсобное хозяйство " "Ферма " должны быть с определенными УСЛОВИЯМИ содержания животных и не создаюшими проблем окружаюшим. (По ТV много репортажей по содержанию Лошадей в жилых поселках , если на 15 сотках содержат три десятка лошадей без выгона - Вонь на все село.)