Вы здесь

И тебя раскулачат...

Перейти к полной версии/Вернуться

Чтобы оздоровить экономику и вытащить страну из кризиса, Россия намерена идти проверенным традиционным путем и... раскулачить своего нищего и без того втоптанного в навоз годами реформ и экспериментов крестьянина...

Потому властям лезут в головы такие идеи, что радеют они денно и нощно за народ. Так переживают, прямо как тот царь из Филатовского сказа про Федота-стрельца. Помните: «Мажу утром бутерброд - сразу мысли: « Как народ?».

Не сильно ли народу нынче хорошо живется и весело? Может, пора его «того» - общипать как курицу, по лбу стукнуть, заставить отдать последнюю рубаху родному государству ради какой-то весьма высокой и благой идеи. То есть раскулачить...

Да разве есть кого раскулачивать-то? Разве много у нас крестьян, крепко стоящих на ногах? Если и имеются таковые, так они ведь в долгах как в шелках...

Сначала государство их сподвигло брать кредиты на технику, на горюче-смазочные материалы, на элитный скот, назвав развитие сельского хозяйства заглавным национальным делом - приоритетом.

Теперь же нашлись в Государственной Думе самые добрые, самые народные избранники, которые додумались вынести законопроект, который заставит крестьян избавляться от своих коров, овец, кур, потому что за «лишних» на подворье придется платить штрафы. И не пустячные - порядка 5 тысяч рублей, к примеру, за одну сверхнормативную буренку.

Депутаты Госдумы Ставропольского края инициировали законопроект, позволяющий властям субъектов Федерации ограничивать - по своему чиновничьему усмотрению - количество животных в личных подсобных хозяйствах.

И похоже, уже на осенней сессии эта инициатива будет рассматриваться Государственной Думой, потому что региональные парламенты многих субъектов уже поспешили сказать свой «одобрямс», по сути, новой продразверстке.

Скажут, что больше двух коров нельзя иметь, и придется крестьянину вливаться в армию безработных.

Подворье-то у него - единственный источник существования... Если введут лимит, если фермер лишится этого единственного дохода, чем и кто тогда долги банкам платить будет?

Словом, над крестьянином просто беззастенчиво и открыто издеваются...

Разве в этом суть национального проекта по подъему сельского хозяйства - задушить последнего работягу на селе, не успевшего спиться и опуститься?

Согласно вынашиваемому законопроекту, бюрократы будут строго следить за подсобными хозяйствами и вести учет живности в «похозяйственных книгах». Лишнюю скотину придется резать либо отдавать безвозмездно государству, либо платить за нее административный штраф.

И все это называется ограничением количества «условных голов», которое будет позволено содержать в личном подворье.

Правда, что есть «условная голова», не расшифровывается... Наверное, приравняют к корове, скажем, десяток баранов, пару кабанов, два десятка кур и кроликов... А за «лишки» - отвечай!

Хорошо бы отвечать пришлось не под дулом винтовки, как было во времена раскулачивания, после которого народу надолго отбили всякое желание заниматься сельским хозяйством. Потом было хрущевское отнимание коров, и снова - нежелание связывать жизнь с селом. Ну и конечно - дефицит в магазинах молока и масла...

Для кого так стараются депутаты своими очень «умными» и очень «народными» инициативами? Для иностранного производителя? Мало, что ли, у нас импортного продукта?

Источник: 
Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Видать автор статьи большой знаток сельской жизни! Для него что фермерское хозяйство, что ЛПХ -одно и тоже.Также во дворе в 20-30 соток содержать 100 коров или 2 коровы - одно и тоже. В селе 200 дворов и в каждом по сто коров = 20000 голов. Таких мегакомплексов еще мир не видел.Пасти скот будут гонять на Луну наверное будут.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Снова какой-то умник не то место почесал и решил, что крестьянам живется хорошо. Нельзя ограничивать поголовье в личном хозяйстве, потому как многие и так бросают это дело, а у кого скота по-более есть надежда выкрутиться в нынешнее непростое время. А ты д. Вася головой подумай, если ты и вправду фермер, кому ты будешь продавать свою продукцию, если вокруг все бросят заниматься разведением скота в своих домашних хозяйствах, сено, отходы, мука, крупа и т.д. или чем ты там занимаешься, или на государство надеешься, что цены для тебя на зерно поднимут? Их разорят и до нас доберутся, а народ оставшийся с голым задом их поддержит, да и сам пойдет тебе же палить сеновал. Чем лучше живет население вокруг, тем охотнее оно покупает твою продукцию либо излишки мяса тебе же сдает или ч\з тебя, опять же экономия. Радости , что кто-то не понимает разницы между ЛПХ и КФХ, не добавляет если , то о чем пишет автор статьи выйдет в жизнь, сладко никому не будет. Моё мнение таково, может кто по другому думает?

Лариса Геннадьевна

Как создаются такие "статьи" - рассказать? wacko2
сидят на планерке 10 .удаков - редакционная коллегия, они же штатные журналисты энной газеты (редакции). планируют материалы на будущий номер. тебе, коля. надо написать про подготовку к 1 сентября - как все подорожало. тебе сережа - надо написать про проституток, как они выживают в кризис. тебе таня надо написать про крестьянские хозяйства - как их должны раскулачить в наши дни.
все. что может хотя бы заголовком затронуть читателя...
журналисты - это чайки на помойке. летят туда, где воняет.
они по большей части не знают, о чем пишут.