Вы здесь

Российские фермеры не могут попасть за МКАД

Перейти к полной версии/Вернуться

Похоже, в этом году жителям крупных городов вновь придется покупать импортные овощи и фрукты, так как сельскохозяйственная продукция с юга России опять не доедет до городских рынков. При этом, по словам заместителя директора Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ) Татьяны Боевой, импортные фрукты и овощи не только являются «синтетическим» суррогатом, но к тому же серьезно подорожали из-за девальвации рубля.

Однако другого выбора у городских жителей, судя по всему, не останется. При том, что власти Москвы всеми силами стараются обеспечить доступ южных фермеров на рынки столицы, получается у них это с натяжкой. Редкий фермер, привезший в Москву фуру со своим товаром, может пересечь МКАД. Все дело в законе, который запрещает большегрузному транспорту пересекать МКАД, а возить товар на малогабаритных автомобилях фермерам невыгодно. Кроме того, несмотря на «приказы сверху», льготные места российским фермерам на столичных рынках никто не предоставляет. За возможность стать у прилавка, приходится платить 850-1000 рублей ежедневно

«Хваленые московские ярмарки выходного дня, где нам, якобы, предоставили право торговать бесплатно, давно превратились в частную лавочку», - сетует фермер из Астраханской области. Он сказал, что одно место там стоит дороже, чем на рынке – 1000-1500 рублей в сутки. Как результаты, крестьяне сбывают свой урожай перекупщикам, которые поднимают цену в несколько раз. А в итоге заложниками всей ситуации остаются покупатели, у которых исчезает возможность купить качественные и недорогие овощи и фрукты.

Источник: 
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Да, Бога ради - кому БИО кому ГМ

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
menegerip пишет:

........... Редкий фермер, привезший в Москву фуру со своим товаром, может пересечь МКАД. Все дело в законе, который запрещает большегрузному транспорту пересекать МКАД, а возить товар на малогабаритных автомобилях фермерам невыгодно.........

А мне и на местном рынке места для торговли НЕТ! dntknw

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Таже проблема была, пришлось с начало перекупщиков осадить, но они задействовали ветслужбу ( против не попрёшь), пришлось посодействовать в становлении фермера директором рынка, все проблемы они стали сами решать, и стало - хочешь тебе то место, хочешь это! А, на большем уровне не то-же?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Иван Золотарь пишет:

А мне и на местном рынке места для торговли НЕТ! dntknw

А какие препятствия и кто создает? С какой продукцией на рынок выходить пытался?