Вы здесь

30 марта министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в присутствии первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора З

Перейти к полной версии/Вернуться

30 марта министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в присутствии первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова подписала с главами 5 субъектов РФ соглашения о реализации отраслевой программы по созданию семейных животноводческих молочных ферм.

Глава Минсельхоза сообщила, что соответствующие пилотные проекты будут реализовываться в Белгородской, Ленинградской, Липецкой, Тамбовской областях и Республике Мордовия. "Типовые фермы на 100 голов будут создаваться в районах, как единый комплекс для производства, переработки и поставки молока для населения", — уточнила Елена Скрынник. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
По ее словам, это позволит "решить вопросы занятости и закрепления молодежи на селе". В текущем году при поддержке Россельхозбанка и Росагролизинга планируется создать 50 семейных животноводческих молочных ферм, к 2011 году — около 300, в долгосрочной перспективе — 3 тыс. Стоимость одной такой фермы — порядка 30 млн. рублей.
Как сообщил на расширенном заседании коллегии Минсельхоза статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков, в 2008 году произведено 9,3 млн. тонн мяса, что на 6,5% больше по сравнению с предыдущим годом (в основном за счет существенного прироста в птицеводстве и свиноводстве). На уровне прошлого года осталось производство яиц.
Наблюдалось повышение продуктивности скота и птицы в сельхозорганизациях. Надои возросли на 266 кг, или на 7%, среднесуточные привесы КРС составили 450 граммов, что на 2,3% выше прошлого года.
В то же время в 2008 году не удалось остановить снижение поголовья крупного рогатого скота, которое составило почти 2%. Численность свиней выросла на 1%, овец и коз — на 2,5%, птицы — на 8,6%.
Увеличение производства мяса произошло в 64 регионах, сокращение — в 13. Наибольшую прибавку обеспечили животноводы Белгородской, Челябинской, Ленинградской областей, Республики Татарстан, Ростовской Томской, Липецкой, Омской областей, Алтайского края, Пензенской области.
Увеличение производства молока наблюдалось в 49 регионах, снижение — в 28-ми. Наибольший вклад в общероссийский прирост молока внесли труженики Республики Татарстан, Саратовской и Ростовской области, Республики Башкортостан, Новосибирской, Тюменской, Оренбургской областей, Республики Северная Осетия — Алания, Алтайского края, Республики Дагестан.

Источник: 
Источник: 

ИА «INFOLine» www.advis.ru

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Дааа...30 лимонов на 100 коров.....УЖАС....быстрее солнце остынет чем они себя окупят.....

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Я уже читал про этот проект, у меня даже есть бизнес-план такой фермы. Но боюсь, что нельзя выкладывать, как бы не нарушил авторские права. Но сумма реальная 3-40 млн. на 120 голов дойного. Когда читал просто офигевал wacko2

Россия
: г Кингисепп
29.03.2009 - 23:09
: 6

Хорошая идея, хотя это необходимо было сделать в начале 90х годов Я думаю если это будет сделанно в комплексе с кооперацией то с этого будет эффект, а так это выброшенные на ветер деньгию.Т.к.в настоящее время все выжевшие колхозы и совхозы ,а это не более 30%от советского времени являются мопополистами на рынке молоко(к томуже скупленные перерабодчиками) они преследуют вполне разумную тактику по получению прибыли от покупки этих совхозов Поэтому справедливых цен на сельхох продукцию мы не увидим до тех пор пока не будет справедливой конкуркнции.