Вы здесь

Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк обозначил важнейшей целью для птицеводческой отрасли увеличение доли регионал

Перейти к полной версии/Вернуться

Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк обозначил важнейшей целью для птицеводческой отрасли увеличение доли региональных предприятий на рынках сбыта Северо-Запада, в особенности за счет замещения импортной продукции птицеводства.

На совещании по итогам развития отрасли в 2008 году было отмечено, что ленинградский птицепром обеспечивает более 60 процентов куриного яйца и мяса птицы от потребности всех субъектов Северо-Западного Федерального округа.
В минувшем году птицепром Ленинградской области произвел 165 тысяч тонн мяса птицы (+26 процентов к 2007) и 2,3 млрд. штук яиц (+5,1 процент к 2007). В 2009 году в период кризисных явлений в экономике областные птицефабрики намерены сохранить объемы производства на достигнутом уровне. Серьезность намерений птицеводов подтверждает и продолжение реализации инвестиционных проектов на производствах «Синявинской», «Русско-Высоцкой», «Роскара». К примеру, по заявлению директора птицефабрики «Роскар» Валерия Горячева, в 2009 году здесь планируется ввести в эксплуатацию новый мощный инкубатор для бройлеров и увеличить производства яйца сразу на 100 млн. штук (до 700 млн. штук в год).
В российской статистике Ленинградская область занимает первое место по объемам производства яйца и третье место по валовому производству мяса бройлеров. А 9 из 15 областных птицефабрик по производственным показателям включены в клуб «Агро-300» самых крупных и эффективных сельхозпредприятий России.

Отдел информации
Правительства Ленинградской области

Источник: