Вы здесь

коза родила три дня назад и послед не вышел

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Пермский край Куединский район п Куеда
07.02.2009 - 20:34
: 16

Уважаемые форумчане . Я три дня назад купил впервые в своей жизни козу.
Коза с двумя козлятами , когда я их забирал хозяйка сказала что послед все еще не вышел . И если в течении 5 дней не выйдет то обратиться к ветврачу. Я наблюдая за козой не заметил никокого беспокойства , она ласковая спокойная пьет воду и кушает сено. Роясь в интернете я прочитал что 5 часов задержки уже очень много а уж 3 дня... Можно ли как то определить вышел послед или нет?
И еще местные козоводы советовали не кормить козу после окота ничем кроме теплой воды и сена с вениками в течении десяти дней - правильно ли это ?
Да кстати у козы нет выделения из половых органов где то на форуме было сказано что это тоже плохо . Заранее спасибо за ваш ответ.


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

К врачу немедленно. Матка уже закрылась, если послед действительно не отошел - вплоть до летального исхода. Как же Вас угораздило забрать животное сразу после окота? Да еще с проблеммами. Надейтесь только, что хозяйка сама просмотрела послед и его затоптали- утащили-съели. Да и хозяйка, разве так можно? - отдавать козу с такой бедой.

Россия
: Пермский край Куединский район п Куеда
07.02.2009 - 20:34
: 16

Спасибо большое что откликнулись , но дело в том что я звонил в нашу местную станцию по борьбе с болезнями животных и мне сказали что если нет запаха от половых органов козы то нет ничего страшного , за это время уже коза лежала бы не кушала и только блеяла . Понятно что у них это рядовой случай не стоящий выезда на место а у меня это первая в жизни коза и я за нее и за себя переживаю как бы не сделать что то неправильно

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Было такое с овцой.Теперь и козам и овцам после родов,висит не висит,нашёл,не нашёл,всегда пробиваю полтора куба ОКСИТОЦИНА 10ед. или три куба 5ед.

РОССИЯ
: ТОЛЬЯТТИ
30.05.2014 - 09:59
: 6

Вчера были роды у козы,когда обошлась,срок не знаем,родила 3х козлят и все мёртвые,по виду недоношенные,послед вышел..как дальше ухаживать за козой?и почему могли родится мёртвые козлята?доить молозево 3 раза в сутки???СПАСИБО...

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
коваленко ирина пишет:

Вчера были роды у козы,когда обошлась,срок не знаем,родила 3х козлят и все мёртвые,по виду недоношенные,послед вышел..как дальше ухаживать за козой?и почему могли родится мёртвые козлята?доить молозево 3 раза в сутки???СПАСИБО...

В этом году многие на такое жалуются((((((
Молоко надо,раздаивайте козу,как обычно.

Россия
: Щелковский район
18.04.2014 - 12:29
: 19

Добрый день, уважаемая Ирина! Обратитесь как можно скорее с вашим вопросом к ветврачу. Необходимо осмотреть козу и взять кровь на инфекционные заболевания, при которых бывают аборты во второй половине беременности. Я б не стала употреблять такое молоко в пищу, тем более без кипячения. Бруцеллез и тд никто не отменял.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
коваленко ирина пишет:

Вчера были роды у козы,когда обошлась,срок не знаем,родила 3х козлят и все мёртвые,по виду недоношенные,послед вышел..как дальше ухаживать за козой?и почему могли родится мёртвые козлята?доить молозево 3 раза в сутки???СПАСИБО...

Возможно бруцеллез.
В таких случаях (преждевременный окоз) сдаем анализ крови, доим 3-4 раза в сутки, молоко уничтожаем до результатов анализа, в матку свечи типа йодопен.

ЛНР
: Ровеньки
23.04.2016 - 20:59
: 1

Коза погуляла 23.11. родила в срок замершего на раннем сроке козлёнка места не было. Вымя пустое , выделения жёлтые. После выхода козлёнка прошла ночь, а коза ест, пьёт как ни в чём не бывало.Вот не знаю что и думать. Сегодня воскресенье наша ветлечебница не работает. Подскажите что мне делать.

: Москва
19.05.2016 - 04:43
: 11

завтра рано утром к ветврачу

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

Подскажите, так получилось, что коза родила без меня. Две чудненькие, шустренькие козочки. Окот был 23 июля. Когда я приехала не нашла послед на полу. Вопрос первый - могла ли его съесть коза, как это делают собаки??? На всякий случай вколола козе Окситоцин (в дальнейшем последа тоже не видела). Два дня у нее были небольшие выделения. Аппетит хороший, активная бодрая. На третий день петля была уже чистая. А вот через неделю утром (после ночи) у нее выделения кроваво-коричневатые, петля грязная и хвост, неприятного запаха нет. Коза по прежнему обычно себя ведет. В течении дня петля чистая, следующая ночь тоже утром выделения. Я беспокоюсь вдруг послед остался и началось воспаление??? Что делать вет может приехать только в среду. У козы это третий окот, прошлые были без проблем, но послед она рожала при мне и я его сразу забирала.

Россия
: Вознесенское ГП
16.07.2017 - 00:26
: 8

Не переживайте, выделения могут наблюдаться в течении месяца. Если бы послед не отошел, вы бы увидели его кусок, он бы торчал из матки. Козы, как и коровы, могут съедать свои последы. Если начнется эндометрит вы уведите. Будет неприятный запах, с утра после того как козочка поспала, будет лужица с беловато-сероватыми выделениями. Как правило у коз не бывает проблем с задержанием последа.