Вы здесь

Глисты у свиней

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
Украина
21.01.2010 - 15:46
: 9

Добрый день!!!
Помогите советом. На неделе забили кабана. При разделке на печени и на внутреннем сале, были водянистые пузыри некоторые больше сливы. В каждом пузыре - белый комочек. Ветеринар сказал, что это глисты. Цистицерки. Облазила весь интернет, поняла, что это очередная стадия солитера. У нас истерика, bang что делать с мясом, можно ли есть сало в сыром виде (мы его обычно держим в морозильной камере), что делать с кровью???? Можно ли делать колбасу???? Все пока заморозили. И, потом, у нас растет еще один поросенок, козы, куры, собаки... Что делать cry


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

У вашей свиньи был Цистецеркоз свиней
Личинки цестоды локализуются в скелетной мускулатуре туловища, мышцах языка,
сердце, наружных и внутренних жевательных мышцах, реже в печени и мозге и
других органах. Цестода в ленточной стадии паразитирует в кишечнике человека.
Человек – единственный дефинитивный хозяин свиного
цепня - заразится, если съест недостаточно проваренное или прожаренное мясо,
пораженное цистицеркусами. В желудке мясо переваривается, а личинки
выворачиваются из пузыря и, прикрепившись присосками к слизистой, достигают
стадии имаго в течение 2,5 мес.
Промежуточный хозяин – свинья – заражается при поедании яиц и члеников
цестоды, которые выделяются больными людьми.
Ветеринарно-санитарные мероприятия
Запрещение подворного убоя животных и продажи мясных продуктов без ветеринарного осмотра
Перетапливание наружного жира (шпика) от финнозных туш независимо от степени поражения
При обнаружении более трех цистицерков на большинстве разрезов мышц излюбленных мест локализации цйстицерков тушу с субпродуктами от нее подвергают технической утилизации

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

не пугайте,это обыкновенный эхинококкоз,удалите"пузыри"и еште на здоровье.А у цистециркоза другая картина.

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

Всё поголовье(включая собак и кошек)нужно дегельминтизировать каждый квартал,и внимательно читать инструкции по применению препаратов.Страшного ничего нет.Для более лучшего успокоения можно проверить тушу в лаборатории ветсанэкспертизы они есть в каждом городе.

Украина
21.01.2010 - 15:46
: 9

Ув. Leila KLR, Вы знаете как успокоить... Вот именно такой "сухой" информации в интернете полно, поверьте я бы не задавала этот вопрос, если бы меня эта информация устроила. Хотелось бы более доступной для неопытного человека информации, ведь у любого правила есть исключения.... А по Вашему тексту я могу задать много вопросов : что такое скелетная мускулатура, почему пузыри были именно на печени, а в мясе не было,от кого еще могла заразится свинья... Да и вообще, Вы усугубили нашу истерику............(((((((

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

А в чём истерика?паразитарные болезни животных очень сильно распространены и занимают точно не помню,но ближе к 90% от всех болезней.Самая страшная это трихинелла диагностируется только под микроскопом и при её наличии вся туша идёт в утиль,но у домашних ж-х встречается крайне редко.То что у вас ,то это частое явление,распространитель это кошки и крысы,повторюсь пузыри удалить и всё.И я удивляюсь как ветеринар мог поставить неправильный диагноз.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Пчеляк пишет:

А в чём истерика?паразитарные болезни животных очень сильно распространены и занимают точно не помню,но ближе к 90% от всех болезней.Самая страшная это трихинелла диагностируется только под микроскопом и при её наличии вся туша идёт в утиль,но у домашних ж-х встречается крайне редко.То что у вас ,то это частое явление,распространитель это кошки и крысы,повторюсь пузыри удалить и всё.И я удивляюсь как ветеринар мог поставить неправильный диагноз.

Моя супруга (4 года ветсанэкспертом отработала), говорит, что с Пчеляком солидарна. Утилизируете поражённые органы (внимательно осмотрите всё), остальное кушать можно. Правда, при сильном поражении в туше накапливаются токсины, выделяемые гельминтами, но, судя по всему, у вашего кабана поражение не сильное.

Украина
21.01.2010 - 15:46
: 9

Пчеляк, Уральский свиновод, Спасибо огромное, thank_you успокоили, эхинококкоз нам по признакам подходит yes3 Уточните, сало можно есть????:blush2: А как нам продезинфицировать клетку, где свин был??? Мы прошлись паяльной лампой, этого достаточно??? И Уральский свиновод, я так понимаю вы свинками занимаетесь, чем глистогоните и как часто???

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Далеконефермер пишет:

Пчеляк, Уральский свиновод, Спасибо огромное, thank_you успокоили, эхинококкоз нам по признакам подходит yes3 Уточните, сало можно есть????:blush2: А как нам продезинфицировать клетку, где свин был??? Мы прошлись паяльной лампой, этого достаточно??? И Уральский свиновод, я так понимаю вы свинками занимаетесь, чем глистогоните и как часто???

Сало есть можно (кстати, даже если бы был цистицерк, то его убивает крепкий посол или заморозка ниже минус 12 более 3 суток, а в бытовых морозильниках, по-моему, минус 18).
Дезинфицировать клетку или нет, без разницы, т.к. этими видами гельминтов свиньи друг от друга не заражаются (в отличие, скажем, от аскаридоза).
Я в своём домашнем хозяйстве свиней не глистогоню, т.к. это всё-таки делается по показаниям, а у меня даже аскаридоз пока не попадался (тьфу-тьфу!), Глистогоню кошака (почаще, потому что он везде лазит), собак (пореже, потому что на цепи). Колю ивермек (ивертин). Для свиней тот же ивермек подойдёт (для уколов), или вермитан (внутрь). Свиноматок 2 раза в год (на 60-70 день супоросности), откормочных 1 раз (при начале откорма, в 3-5 мес). Ну это схема такая, общая. Если выявляется конкретно какая-то инвазия, то и схема под неё подбирается (при аскаридозе одна, при другой инвазии другая).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Кстати, это действительно может быть цистицерк, только тонкошейный (у него картина сходная с эхинококком, отличить можно по оболочке пузыря - у эхинококка мутная, непрозрачная, у тонкошейного цистицерка токая, полупрозрачная. С мясом так же - поражённые запчасти утилизировать, остальное годное.

Украина
21.01.2010 - 15:46
: 9

Ой мамочка, да что же это делается...... У нас оболочка была прозрачная..... cry Значит цистицерк bang У меня от одного этого слова руки трясутся..... Сало мы замораживаем в морозильной камере, там температура ниже -21. А на мясе ничего не находили.
Скажите, а как определить какие глисты у свинки??? За пять лет у нас это первый раз, поэтому и истерика. И я так понимаю, что цистицерк ничем протравить нельзя. Если они есть, то никуда от них не денешься...
Блин, лучше бы я об этом ничего не знала....

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Далеконефермер пишет:

Ой мамочка, да что же это делается...... У нас оболочка была прозрачная..... cry Значит цистицерк bang У меня от одного этого слова руки трясутся..... Сало мы замораживаем в морозильной камере, там температура ниже -21. А на мясе ничего не находили.
Скажите, а как определить какие глисты у свинки??? За пять лет у нас это первый раз, поэтому и истерика. И я так понимаю, что цистицерк ничем протравить нельзя. Если они есть, то никуда от них не денешься...
Блин, лучше бы я об этом ничего не знала....

Да успокойтесь вы. Цистицерк (Taenia solium) и цистицерк тонкошейный (Taenia hydatiqena) разные абсолютно заболевания. Первый - личинки в мясе в основном (опасен для человека), второй - личинки во внутренних органах и на серозных оболочках (относится к болезням, не передающимся человеку через мясо). У вашего кабана - второй, тонкошейный. Утилизируете внутренние органы, осматриваете брюшину, плевру (внутренние оболочки брюшной и грудной полостей). Есть пузырьки на брюшине или плевре - срезаете их.
ЦИТАТА: "Санитарная оценка продуктов убоя при тонкошейном цистицерке. Туши и внутренние органы, свободные или зачищенные от цистицерков, выпускают без ограничений. Сильно поражённые органы утилизируют."
Проглистогоньте всех своих собак, кошек. И не давайте им сырой ливер.
Некоторые препараты должны действовать и на личиночную стадию. Личинки погибнут, но, конечно, не рассосутся уже. В общем, лучше заражения не допускать.
Если хотите точно убедится, какие глисты, увезите кусок поражённого органа с пузырьками в лабораторию (если есть рядом вет. институт или техникум, можно и туда, на кафедру паразитологии, они тоже могут подсказать.)

Украина
21.01.2010 - 15:46
: 9

Я спокойна, я совершенно спокойна..... bang
На самом деле, Вы меня очень успокоили, огромное спасибо!!!!! А то как-то в нете вся информация может "довести до суицида" , а Вы так просто и понятно.... Спасибо!!!!!!

: Ульяновск
31.12.2010 - 09:50
: 1

А мы купили у фермера свинину. Стали разделывать и в области шеи наткнулись на пузырь с белым содержимым. Как будто бы глисты (по описанию). Фермер утверждает, будто бы укол не рассосался. Может ли быть такое?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Это не укол, а эхинококкоз. Свиньи часто им поражаются, видно свинья была сильно ими поражена, что аж в межмышечных областях личинки появились, излюбленное место это печень для них.
Пузырь не вскрывать, все продезинфицировать! Если пузырь остался целым то мясо можно есть.
Вы лучше сфотограируйте его.
Вот пузыри из печени

Файлы:
ech_002.jpg

україна
: івано-франківська обл. м. бурштин
23.11.2011 - 21:28
: 1

ВСЕМ ПРИВЕТ)у мене таке питання .у своїх свиней я побачив в какашках білі хробаки сантиметрів 10 це глисти такі?і шо робити шоб їх небуло?
і чухаються всі!
і неростуть нічого!((

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"sharhan" пишет:

ВСЕМ ПРИВЕТ)у мене таке питання .у своїх свиней я побачив в какашках білі хробаки сантиметрів 10 це глисти такі?і шо робити шоб їх небуло?
і чухаються всі!
і неростуть нічого!((

так проглистогоньте всех свиней,собак,кошек...какие проблемы? ведь в аптеках полно препаратов от глистов...

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

У меня в этом году случилась удивительная история...Купил на рынке очень вкусное сало...Потом жена мне говорит: "Ты сало с червями купил". Что за черви? Думал, может опарыши...Нет, не опарыши...Но тоже белые с черной головкой, находятся в самой мякоти сала, сало вокруг их ходов становится рыхлое...Поковырял инет, написано, что в сале глисты не живут. Тогда что это? Сало пока это не кончилось, попробую вырезать целого червяка и сфотографировать, а то при нарезании сала только кусочки получаются. Может кто так знает, что это?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ss11" пишет:

У меня в этом году случилась удивительная история...Купил на рынке очень вкусное сало...Потом жена мне говорит: "Ты сало с червями купил". Что за черви? Думал, может опарыши...Нет, не опарыши...Но тоже белые с черной головкой, находятся в самой мякоти сала, сало вокруг их ходов становится рыхлое...Поковырял инет, написано, что в сале глисты не живут. Тогда что это? Сало пока это не кончилось, попробую вырезать целого червяка и сфотографировать, а то при нарезании сала только кусочки получаются. Может кто так знает, что это?

huh Нонсэнс какой то...впервые такое слышу...они что живые? как такое может быть?

Украина
: Херсон
05.06.2013 - 15:17
: 2

ВСЕМ ПРИВЕТ. У меня есть пара вопросов! Делал уборку дерьма в свинарнике, в котором я увидел этих гадов,(глисты-????1-1.5см,маленькие, белые, с черной точкой). Проглистогонил поросят месяц назад. что это за паразиты?? Может это от мух?? С аппетитом все нормально и набирают хорошо. Почему обратил внимание?! У меня пес- дворняга(5 мес) не ест, ходит, куняет. Ходил к ветеринару, а у него один диагноз ко всем тварям--что то иммунитетом. Колю 3-й день антибиотик, псу заливал в пасть еду. Он вырвал, а там длинные, тонкие глисты! Дал от глистов пирантел, вроде ему лучше. А с поросятами будет все ок? Или им тоже что то дать? И как часто им прогонять глисты?

Заранее спасибо!

Украина
: Тернополь
06.06.2013 - 10:06
: 1

Здравствуйте! Никогда не приходилось чистить свиней от глистов, а тут такая история: вчера в свинских какулях обнаружила белых длинных червей, длина в среднем 20-30 см. Выглядят полупрозрачно, как трубочка, которую слегка приплюснули. Что это за черви такие и есть ли шанс от них избавиться? Главная проблема в том, что хотели забить свинтуса на днях.
Не знаем, что теперь делать....
Помогите, кто знает: на сколько эти гады опасны, и лучше ли подождать с забоем?...
Заранее спасибо большое за помощь!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Тернофермер" пишет:

и лучше ли подождать с забоем?...

С забоем подожать однозначно...сначала протравите,лучше уколом...но заабивать можно не ранее чем через 20 дней.Хотя если свин большой,уколоть проблематично...Тогда таблетки или порошок,травить с интервалом в 5 -7 дней.,забой через 2 недели..

Беларусь
: Минск
18.06.2013 - 12:55
: 1

Всем привет!
Ребята, очень нужна помощь - свиноматка(вьетнамская вислобрюхая) 4-й день не встает, передвигается на коленках, ест вяло, вчера измерили температуру - 39, ветеринар вчера сделал укол антибиотиков ( не знаю, что точно). прочитала, что это вероятно глисты. перед опоросом глистогон не делали. вопрос: чем можно его провести сейчас? делать ли глистогон поросятам( им 1,5 месяца?)?

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Наконец дошли руки до "моих" глистов в сале, вернее до глистов в "моем" сале dntknw Вчера сделал "вскрытие" сала и вот что нашел:

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

На ощупь "червячок" твердый, длиной приблизительно 6 см, толщиной где-то 2-3 мм. Как не специалист в определении гельминтов, сказал бы, что это - аскарида, самец (на конце туловища на фото слева видно "крючок", у самок такого нет) Но почему он в сале? Нигде я информации о таком не нашел. Может, мы стоим на пороге нового научного открытия - аскариды сальной? shok Если зайдут на эту ветку желающие защитить диссертацию по теме "новые виды круглых червей", могу выслать сало с червяками hi

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ss11" пишет:

сало с червяками

Ужас ужасный...впервые такое вижу и слышу.

09.12.2013 - 22:30
: 1

Ага, я вот тоже решил поискать в интернете, что это за червячки мне попались в подкожном сале, копчёной свиной грудинки, купленой в большом супермаркете...
Наконец-то нашёл эту тему! Что-то нигде больше ничего... Очень это странно, и нехорошо...
Сперва ел грудинку, всё нормально, вкус хороший. Потом уже как-то пригляделся к каким-то слабо красновато-темноватым точкам в сале, кое-где. думал - мелкие жилки, чтоли? Но поковыряв, вытащил несколько таких вот червякообразных неопознаных образований... Не таких крупных как выше у товарища, но где-то сантиметр-два длиной, и толщиной от 0.3мм до 0.5мм
У червячков есть сужающийся конец, какой обычно и бывает у тех же аскарид и дождевых.
Они не похожи на жилку или волокно, так как заметно плотные, упругие, и гладкие.
противоположный конец как-то не рассмотрел, он в остатках сала был. Внутри червячка, местами просвечивает что-то, напоминающее кишечник, так как просвечивает сквозь его кожу тёмным. сами червячки немного розоватые, кажется, с переднего конца. и сало вокруг них, тоже розоватого оттенка. В сале сидят удивительно плотно, но пустых ходов не заметно. Как они там оказались - непонятно... сосудов поблизости нет, до мяса относительно далековато...
Они конечно не живые, но всё же неприятно очень... Вот думаю, может отнести на экспертизу это мясо, в санэпидемстанцию и общество защиты потребителей?
Или просто отрезать сало и выкинуть?
Сфотографировать к сожалению нечем... :(

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Фу, чуть не вырвало, я сало обожаю, а теперь аппетит на магазинное и рыночное пропал, буду свое сало ждать... Ни в коем случае не выбрасывайте, идите в этот супермаркет к администратору с заявлением, если чека нет, свидетеля с собой, а лучше парочку. Я б такую фигню не простила dont

11.01.2014 - 14:25
: 2

Добрый день. Помогите в моём споре с мужем. Закалоли свинку, в кишке обноружилось одна длинненькая трубочка с 10см. Я говорю глист, розоватого цвета, кругленький и один. Муж говорит, что спайка. Просто я брезгливая, что делать если это червь? И может ли это быть сппйка? Это наши первые две хрюши, вьетнамцы. И самниваюсь что не бракованые, для 8 мес. Больно мелковатые. Позже скину фото оставшегося Чипа. Брали на откорм. Спасибо

15.01.2014 - 12:09
: 1

Привет, я работаю в лаборатории ВСЭ и недавно у нас произошла такая ситуация: у частника, которая много лет выращивает свиней и продает мясо на рынке купили свинину и сало. Сало нарезали кусками см по 10 и засолили в рассоле. И в рассол выпали глисты. Картинка точь,точь ваша. Мне приносили кусок сала и я сама лично извлекала их. С виду плоские, белые блестящие, как сухожилия соответствуют куску сала по длине, ширина мм 2. Смотрели мы под микроскопом никаких внутренностей не видно. Очень похожи на сухожилия. Искала информацию о глистах в мясе, сале, ничего не нашла. Знаю, что хозяйка мяса системно проводит в своем хозяйстве дегельминтизацию и обработки. В общем - загадка... Может кто-нибудь владеет информацией? Благодарю.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Светуля77" пишет:

Закалоли свинку, в кишке обноружилось одна длинненькая трубочка с 10см. Я говорю глист, розоватого цвета, кругленький и один. Муж говорит, что спайка

100% глисты,аскариды скорей всего http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D...