Вы здесь

Заболела свиноматка!

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Пожалуйста помогите!!!!!!!!!!
Заболела свиноматка, 2/3 супоросности.
Температура в норме.
Полный отказ от корма, воду пьёт немного, встаёт.
Проколол 3 дня бицилин-5, тетравит10 кубов.
Подскажите что ещё можно сделать.


РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Данных слишком мало, чтобы диагноз ставить.
И кто бициллин-5 3 дня колет? У него терапевтическая концентрация 4 недели в крови держится!

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Добрый день коллега!
По вашим постам понятно что Вы спец по свиньям.
Но ваш ответ полностью совподает с ответом тети Маши (ветеренар) которая свиней видила последний раз лет 10 назад, колхозы накрылись, а частники сами лечат.
Прошу хоть какойто совет а не отписки .
Написать при желании я и сам много могу!

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176
Вован пишет:

Добрый день коллега!
По вашим постам понятно что Вы спец по свиньям.
Но ваш ответ полностью совподает с ответом тети Маши (ветеренар) которая свиней видила последний раз лет 10 назад, колхозы накрылись, а частники сами лечат.
Прошу хоть какойто совет а не отписки .
Написать при желании я и сам много могу!

Ну что, у нас ветеренаров на портале нет?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Вован пишет:

Добрый день коллега!
По вашим постам понятно что Вы спец по свиньям.
Но ваш ответ полностью совподает с ответом тети Маши (ветеренар) которая свиней видила последний раз лет 10 назад, колхозы накрылись, а частники сами лечат.
Прошу хоть какойто совет а не отписки .
Написать при желании я и сам много могу!

Поймите меня правильно, это не отписка, просто реально так поставить диагноз невозможно.
Представьте, я сейчас напишу: чо-то машина не едет, я уже бензина налил, вчера литров 20, сегодня столько же, бесполезно. Помогите!
Непросто подсказать ведь? А тут не железяка с колёсами, а живое существо.
Я не иронизирую, просто привожу наиболее простую аналогию.
Напишите самые элементарные вещи хотя бы: Чем кормите, не менялся ли корм, не залежалый ли он, условия содержания, какая именно температура у матки, есть ли контакт с другим поголовьем, где матку брали, если в хозяйстве каком-то, то нет ли в нём инфекционных заболеваний, не делали ли вы матке недавно вакцинацию, дегельментизацию? Какие ещё признаки, кроме отказа от корма? Цвет видимых слизистых не изменён?
Ответьте на эти вопросы, на сколько сможете, можно будет попытаться что-нибудь подсказать (чем больше информации, тем проще).
P.S. Если колете антибиотики, не зная причины заболевания, то пользуйтесь антибиотиками широкого спектра действия : дорин, энрофлоксациновый любой препарат. И пробуйте менять корм, если животное отказывается.
P.P.S. Не с Оренбургского бекона брали свинку?

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Спасибо за внимание!
Насчет техн. содержания и кормления все в порядке.
Мед. вмешательств небыло.
Видимых признаков заболеваний нет, просто перестала есть и все, замена корма результатов не приносит( проб. даже престартер).
Свинка из собственного поголовья, результат искуственного осеменения чистопородным ландрасом. Сейчас покрыта дюрком.
Из своих наблюдений за тем как пьёт склоняюсь к тому что выросли так называемые "волчьи" зубы (на откорме было несколько случаев).
Подскажите как обездвижить что бы проверить догадку?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Я, честно сказать, с такой проблемой не сталкивался.
А кормите сухим или жидким? Может, пожиже болтушку сделать (хотя вы наверняка это уже пробовали)?
Обездвиживают животных миорелаксантами (расслабляют, "отключают" мускулатуру). Раньше были такие препараты: ромпун, рометар, кетамин ещё, кажется. Но дозу надо подбирать аккуратно, при передозе возможна остановка дыхания. Такие препараты должны быть в клиниках для всяких кошек-собак, т.к. со свиньями обычно проще поступают: "препарат железа" в область шеи, и на шашлык.

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Кормление сухое + нипеля.
Болтушку пробовал и с престартером и стартером, уж лучше некуда .
На шашлык жалко, супоросность глубокая, и ждал долго, посмотреть резултат скрещивания.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Зубы посмотреть - не проблема. Скользящая петля надевается на рыло, быстро захлестывается свободный конец за изгородь или что-то более крепкое. Свинья тянет назад, пытаясь освободиться, сама затягивает петлю и фиксирует себя. Можно хоть обсмотреться, она никуда не денется и рот открыт. Только петлю нужно накинуть практически до угла рта, иначе пятак оторвет себе.

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Большое спасибо Наталья за совет.
Петлю из чего сделать? Тросик веревка?
По Вашему мнению это могут быть зубы?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Лучше веревка толщиной не менее 1 см, а то можно челюсть поранить, петлю лучше накидывать стоя сзади, так чтобы она соскользнула с руки на пятак и дальше заправить. Зубы конечно болеть могут. Сврите ей также горькой полынной настойки, если воду пьет (для апетита) и давайте куриные яйца с сахаром, на них можно долго терпеть, даже супоросной.