Вы здесь

Коза заболела маститом...

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Ростов-на-Дону
03.09.2009 - 10:25
: 81

Вероятно каждый кто держит коз сталкивался с этим заболеванием.
Назначить лечение может только ветеринар.
Но, на уровне совета, я хотел бы услышать мнение опытных козоводов об этом заболевании.
Как долго продолжается лечение мастита?
Можно ли вылечить мастит без инъекций в вымя?
Обычно рекомендуются инъекции Бицилина 3 или Бицилина 5. Сколько необходимо уколов на курс лечения? Сколько раз в день колоть? Куда? Какие мази втирать и как?
Можно ли в домашних условиях провести тест на наличие мастита, в том числе и скрытого?
Сколько раз в день доить во время лечения? Можно ли в этот период запускать козу?
Если по каким либо причинам ответить на форуме не представляется возможным, то можно направить ответ на мой E-mail: sernika@mail.ru
Хотелось бы услышать конкретный ответ. Я свою козу вылечил(а) следующим образом...
Возможно существуют народные способы лечения.
Заранее всем спасибо.


Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Простите, это опрос общественного мнения или реальная просьба о помощи?

Россия
: Ростов-на-Дону
03.09.2009 - 10:25
: 81

Реальная просьба о помощи... Коза моя. Вы высказали на форуме своё мнение что мастит лечится легко, но нужна профилактика. На одном вымени есть уплотнение (лимфоузлы).
Увы. это моя первая коза. Самая большая в районе. Беспородная. Возраст 2.5 года. Первый месяц давала 4.5 литра молока , затем удои уменьшались на 0.5 литра в месяц. Жирность 6.2 %.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Сергей Николаевич, увеличенные лимфоузлы говорят о воспалении в организме и это не обязательно мастит. Нужно сдать кровь на анализ и понять в чем дело. Максимальный удой коза дает второй месяц после окота, затем молоко начинает сокращаться. Жирность молока отменная.

Какие признаки мастита Вы обнаружили. плотное болезненное вымя? хлопья в молоке? кровь в молоке?.

Россия
: Ростов-на-Дону
03.09.2009 - 10:25
: 81

На одном вымени где имеются лимфоузлы наблюдаются сгустки крови. Хлопьев пока нет. Во время дойки молоко перестало пениться. Молоко слегка изменило свой цвет на бурый. После двух дней инъекций Бицилина 5 (по пол дозы утром и вечером) молоко начало белеть. Делаю массаж по направлению вверх. Втираю камфорное масло.
К сожалению ветеринар в городе и деревне это как говорят в Одессе две большие разницы. Районный ветеринар признался честно, что с козами до этого не имел дела.
Внешне коза абсолютно здорова.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Вы абсолютно уверены, что это лимфоузлы, а не микроабсцессы? Потому что абсцесс мало ни один ветеринар не возьмется лечить, но и массаж в таком случае может привести к внутривымянному вскрытию, и это все... Собственно у меня так коза весной и сгинула, не решились вскрывать пока не созрели, а как созрели стало нечего вскрывать.

Россия
: Ростов-на-Дону
03.09.2009 - 10:25
: 81

Добрый день, Наталья.
Сами доли вымени мягкие. На обоих сосках были уплотнения размером около 1 см. К сожалению, отличить лимфоузлы это или микроабсцессы я не могу. Внешне это выглядит, как будто сбоку на соске ближе к долям находится инородное тело, но каких либо изменений наружной кожи нет. На одном соске уплотнение растиранием камфорным маслом и троксевазином прошло. На другом пока осталось. И именно на нём были сгустки крови. Сам процесс доения проходит в обычном режиме. Молоко сдаивается без затруднений. Однако вероятно болезненность присутствует, поскольку коза во время дойки пытается уйти.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Не побилась ли она выменем?. Бициллин не делают по пл-дозы . Только полная доза и через сутки. Продолжайте троксевазин и ни какого массажа.

Россия
: Ростов-на-Дону
03.09.2009 - 10:25
: 81

Коза одна. Удары исключены. Как долго колоть Бициллин?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Бициллин раза три через сутки. Я бы еще внутривыменно ввела мастисан.и сделала бы над выменную блокаду с дексаметазоном. Это должен уметь Ваш ветеринар. Дексаметазон можно купить в обычной аптеке.

Россия
: Ростов-на-Дону
03.09.2009 - 10:25
: 81

Спасибо.
Мне скинули ссылку: http://kozel.ucoz.ru/publ/13-1-0-12
"Лечение мастита и послеродового отека".
Коз содержат многие, особенно в рабочих поселках и в пригородах больших городов. Оно и понятно: трудно сейчас простому человеку, по цене молоко стало почти недоступным. А без него не обойтись ни малому, ни старому. Вот и гоняют этих "маломерных" животных по скудным кормовым угодьям. 2-3 л молока в день стоят того, чтобы заботиться о козочках. Но и, как все живое на земле, болеют они. К числу самых опасных болезней относится мастит, а также послеродовой отек. О том, как не допустить эти болезни, а также лечить их, - в материале этой страницы.

Здоровое вымя всегда мягкое. При его уплотнении важно отличать послеродовой отек от воспаления, или мастита. От этого будут зависеть меры, которые нужно будет предпринять.

При мастите вымя от дойки до дойки, если не проводится лечение, уплотняется все больше, как бы деревенеет. Температура вымени повышается. Часто отверстие соска между дойками закупоривается сгустком. Молозиво очень густое, как сметана. При процеживании молока на марле остаются мелкие хлопья. В начале болезни козы они белые, затем желтые, иногда с кровью. Если оставить молоко от больной маститом козы в банке, то через 6-10 часов на дне можно заметить зернистый осадок. При отеке вымени эти симптомы не наблюдаются.

Если вы не можете определить, отек у вашей козы или мастит, подождите 12 часов. Если вымя начнет быстро уплотняться, значит, у козы воспаление. Самое главное при лечении мастита - подавить развитие вредных бактерий. А это можно сделать только при помощи антибиотиков.

Смазывание вымени камфорным маслом и другими средствами не уничтожает болезнетворные организмы, а лишь облегчает течение болезни, переводит ее из острой формы в хроническую. Через год, после очередного окота, мастит проявится с новой силой.

Правильное лечение мастита заключается в следующем.

В течение пяти дней утром и вечером больной козе ставят по два укола - по половине флакона стрептомицина и пенициллина, разведенных водой для инъекции (в разных шприцах). Если эти средства не помогают, заменяют их цефалозином.

Имейте в виду, что бициллин-3 и бициллин-5 при лечении мастита малоэффективны: их применяют только в сочетании с другими, более активными антибиотиками. Одновременно с антибиотиками однократно в вымя вводят специальные внутримышечные суспензии, например, мастиет форте.

В первые сутки воспаления вымени можно три раза на полчаса поставить холодный компресс из обычной глины, разведенной в растворе уксуса (2-3 столовые ложки кислоты на 1 литр воды).

С четвертого-пятого дня, когда воспаление начнет спадать, чтобы ускорить рассасывание уплотнения, можно применять тепло в виде согревающих компрессов или втирания камфорного масла.

Уменьшить отек помогает настой эрвы шерстистой (столовая ложка на стакан кипятка). Настой вливают в рот козы по трети стакана три раза в день.

Диета козы на время болезни - сено, веники и чистая теплая вода.

Если у козы нет воспаления, то послеродовой отек вымени проходит сам по себе через 7-10 дней. Но мочегонные средства, такие, как настой эрвы шерстистой или укропного семени, значительно улучшают состояние животного.

Массаж во время дойки должен быть очень нежным, чтобы не травмировать растянутые ткани вымени. Для подстилки используйте мягкое сено. До тех пор, пока отек не спадет полностью, не давайте козе вволю воды, исключите все зерносмеси, а также отруби, хлебные болтушки, овощи.

Молоко от козы с отеком вымени можно давать козлятам, а маститное - ни в коем случае.

Вымя у козы очень уязвимое. Нередко животное ранит его. В этом случае надо как можно скорее оказать ему помощь.

Прежде всего обмойте рану от грязи и пыли теплым раствором марганцовки или фурациллина (1 таблетка на пол-литра кипяченой воды). Промокните ее стерильным ватным или марлевым тампоном, на худой конец - чистым полотенцем. Облейте рану йодом. Наложите бактерицидный пластырь. Если его нет, смочите водой или йодом марлевый (обращаю внимание - не ватный!) тампон и приклейте его к вымени обычным пластырем.

Такая повязка хоть и недолго продержится, но кровотечение остановить поможет.

Через три часа обработайте рану перекисью водорода, еще через три часа - йодом. Так, чередуя средства, обрабатывайте пораненное место два дня.

На второй день после обмывания перекисью, не касаясь раны руками или тюбиком, выжмите в нее гиоксизоновую мазь. Лечение продолжайте до полного затягивания раны.

Если нет гиоксизоновой мази, используйте левомиколь или актовегин.

С третьего дня перекись и йод замените на хлоргесидин. Дело в том, что перекись создает в ране кислую среду, губительную для развития многих бактерий. Но длительное применение этого средства приводит к отмиранию здоровых тканей. Йод отменяют по другой причине. Если в первые два дня он останавливает кровотечение и подсушивает дно раны, то затем слишком обжигает ее края.

Если рана большая и кровоточит, обязательно в течение пяти дней лечите животное внутримышечным введением антибиотика, например, цефазолина или ампиокса.

На второй день, когда рана перестанет кровоточить, кожу на рваных краях обрежьте продезинфицированными в спирте ножницами. Действуйте так. Поочередно то спиртом, то йодом протрите кожу по краю раны. Быстро обрежьте кожу. Прижмите к ране тампон с йодом и держите несколько секунд, пока кровь не остановится. Закройте рану бактерицидным пластырем. Очень полезно в первый же день лечения ввести в ту долю вымени, где расположена рана, мастиет форте или мастисан.

Есть очень эффективные современные средства для обработки ран вымени (и других), которые желательно иметь в аптечке, например, алюминиум спрей. Из средств, продающихся в обычной аптеке, при лечении трудно заживающих ран хорошо помогают пантенол и ACD.
********************************************
Так что же применять бициллин или стрептомицин и пенициллин?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Я же не знаю Ваших возможностей. Конечно лучше более эффективные антибиотики. Зайдите в аптеку, спросите, что у них есть для надвыменной блокады. Бициллин -это не вчерашинй, это позвчерашний день. Мы не пользуемся им уже лет десять. Если в аптеке найдется цефазолин - хорошо. Но не просто в мышцу, а надвыменная блокада и с дексаметазоном. Мастисан, мастиет форте, что-нибудь из этого внутривыменно, я уже писала.

Россия
: Ростов-на-Дону
03.09.2009 - 10:25
: 81

Большое спасибо за ваш совет.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Пожалуйста сообщите, как все пройдет.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Сергей Николаевич, какие новости?

Россия
: Ростов-на-Дону
03.09.2009 - 10:25
: 81

Лечим. Молоко белое. Уплотнение на вымени пока не проходит.

Россия
: Ростов-на-Дону
03.09.2009 - 10:25
: 81

После 10 инъекций бициллина 5, через неделю, молоко было сдано в лабораторию на выявление скрытого мастита. Мастит не обнаружен. Молоко на вид обычного белого цвета, как и до заболевания. Возможно у козы был не инфекционный, а механический мастит.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

на будущее--- мастиен форте полшприца 2раза в день после дойки и 3-4 укола по 4 куба тилозин--200 по одному уколу в сутки внутримышечно. у вас был скорее всего не мастит.самый первый призна--когда моететряпочку.через которую цедите молоко.то при попадании мыла она становится склизкой как стерлядка.смывается с трудом. если мастита нет. то слизи на тряпочке нет.если вымя большое и низкое.то коза может его даже о ноги набить.но в любом случае тилозин не помешает

Украина
: Хмельницкий р-н.
16.03.2015 - 23:46
: 9

Коза 20 дней после окота, на подсосе 3-е козлят. Молоко (парное) свернулось при кипячении. Можно без лаб. анализов точно сказать что это мастит или могут быть другие причины? Что делать?

26.07.2016 - 22:15
: 2

Помогите разобраться, что такое на вымя у коровы и чем лечить?

Вложение
p1030709.jpg
p1030710.jpg
Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12806

mail sad