Вы здесь

4 года держу голштина, всё бы ничего, но плохое пищеварение у неё

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
31.01.2014 - 17:44
: 1025

люди добрые.
4 года держу голштина, всё бы ничего, но плохое пищеварение у неё. помогите советом


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"natali_25" пишет:

4 года держу голштина, всё бы ничего, но плохое пищеварение у неё. помогите советом

Что имеется в виду - плохое пищеварение ?
Бывает вздутие , понос , запор ...

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Здравствуйте.немогу справиться с жидким стулом .как отелица даже зимой жидким ходит.все перепробовала нет результата.очень мелко мелим корм но в навозе есть фрагменты корма.такое впечатление что в ней вода не держится.что делать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"natali_25" пишет:

Рассказывайте очень много и подробно .
И обязательно фото .
Когда отелилась
Чем кормили перед отёлом
Чем кормили после отёла
Чем кормите сейчас
Всё в килограммах .

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Споибо за внимание! Плохо разбираюсь в интэрнэте так что простие если что.мечьтала о чистокровке глштина купила нетель в сельхоз инстетуте 4года назад 3отела последний был 29декабря удой 40л первый месяц.потом убрала5л.и сильно похудела при корме сено люцерна и разнотравье авес1к ячьмень1.5к отруби пшенич.1к кукруза1к макуха подсолнух0.5.мелим своей мельницей очень мелко.замачиваю теплой вадой даю после каждой дойки этот рацион до зеленой травы.да забыла вкорм добавляла сыворотку и трикальций фосфат.на выпасе ячьмень и отруби сухие сено 3раз в день.2недели назад совсем разпоностлась стала всего бояться убрала в половину молоко .поставила на одно сено лчила 5дней левомицетином дубовая кора семя укропа би соль1чайная ложка 3раза в день востановила то что было.но молоко то слодкое то не сладкое хотя без запаха ато был запах и желтизна.сечас у нас вселе проблема с кормами даю кукурузу мелко меленную и ржаные отруби кукурузу варю замоченная вылитает.1к.кукурузы.2отрубей 3раза в день больше боюсь.трава оцвела пошли семена бисоль от таксинов .травяца коровы вокруг.мои в стадо не ходят держим на веревках.пеночкуобижают сильно эту корову так зовут.жду вашего мнения! Ой забыла сахар0.5кг утром дою.вроде все фото не умею но что то придумаю.спасибо!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"natali_25" пишет:

я вам в личку написала .

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Сахар для инергии вместо глюкозы советы ветеринаров старые люди говорят.вообщето нужна патока но я незнаю где взять.почему вы считаетечто это яд?

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Здравствуйте аня.на счет сахара согласна яд.ака вы пользуетесь глюкозой в домашнем обиходе? Корове даю сахар 2 недели после сильного паноса печень поддержать.пока все как было все 3 года
Незнаю может я чтото упускаю у меня ведь ни одна корова эта самая любимая.я животными занимаюсь 30лет такой задачи небыло.спасибо за внимание.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953

У вашей коровы кетоз, при таком рационе и удое 40 литров у любой коровы будет кетоз и ожирение печени. Вы кормите ее как корову с удоем в 20 литров, остальное она берет из своего тела, у коровы сгорает много жировой ткани, она худеет, а продукты распада жиров отравляют ее. Отсюда и поносы. Кетоз нужно лечить, а лучше не допускать, прежде всего, правильным кормлением и профилактикой. Нельзя, чтобы корова была слишком упитанная перед отелом. О кетозе, парезе, ацидозе можно почитать здесь
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...
здесь ссылка на книгу, если скачать не сможете, пришлю в личку.
Сахар по 0,5 кг за раз давать не стоит. Если и давать то раза за три, грамм по 150, а лучше заменить и увеличить кукурузу, в плане глюкозы толку будет больше. Ну, Марина (ned), думаю, вам подскажет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Александр65" пишет:

Всё то же самое написано в личку , и даже привела в пример свою корову , на которую я сменила свою бракованую корову . Он была с такими же проблемами , надеялась поправить , но всё же так и пришлось сдать , ничего не вышло . Проблемы лежат с первого отёла , сначала видимо было терпимо , а теперь всё вылезло , все проблемы .
Но не верится Наташе , что у коровы кетоз и что вряд ли из такого состояния можно вытащить корову , если у них нет нормальных кормов , лекарств и врачей .
Остаётся только сочувствовать , знаем как тяжело расставаться с коровой , да ещё и любимой .
Всё зависит от того , купите ли вы ей нужные корма и наберётесь ли терпения лечить её год-полтора , но и без гарантии на успех .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"nad" пишет:

Но не верится Наташе , что у коровы кетоз и что вряд ли из такого состояния можно вытащить корову , если у них нет нормальных кормов , лекарств и врачей .

Зря не верит, боюсь, что теперь и хороший рацион с лекарствами может не помочь, печень за три года наверняка подпорчена. Но нужно надеяться на лучшее и больше не допускать такой ситуации. Может еще все нормально будет, хоть и не с такой продуктивностью.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Спасибо интернету за добрых и отзывчивых людей!!! Я не точно написала про сахар 0.5 делю на три раза и по чайной ложки би соль убрать токсины.эта соль нераз спасала да и желчь она гонит.вы знаете корове стало лучше тьфу.тьфу чтоб не зглазить. Ато что плохо кормлю я понимаю но ничего сделать немогу.у меня есть еще коровы красно степные 25л зимой и корма меньше мартусе 13лет так почьти 30литров труженица жира почьти пол банки правда зимой горчит но би соль и тут выручает.короче зделала вывод надо покупать новорожденного и выпаивать самим силос делает свое подлое дело .ездили в аптеку нет ище ликарств нормальных обищают.ну пока так.спакойной ночи.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"natali_25" пишет:

еще коровы красно степные 25л зимой и корма меньше мартусе 13лет так почьти 30литров труженица жира почьти пол банки правда зимой горчит

Тоже похоже на кетоз.

"natali_25" пишет:

силос делает свое подлое дело

Силос тут не причем.

"natali_25" пишет:

ездили в аптеку нет ище ликарств нормальных обищают.

Некоторые лекарства при кетозе нельзя стельным, обращайте внимание. Применять их нужно не сейчас, а перед и после отела. Сейчас может помочь премикс П-60-3/6, он содержит гепопротекторы, они полезны для печени. Этот же премикс нужно давать после отела. Премикс должен быть сделан по ГОСТу. Если будете брать сначала напишите состав, премикс дорогой.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"natali_25" пишет:

2недели назад совсем разпоностлась

"natali_25" пишет:

поставила на одно сено

"natali_25" пишет:

корове стало лучше

Возможно понос от нехватки клетчатки, поэтому и дробленка не переваривается. Попробуйте сено давать все время, хотя бы по немногу.

11.07.2014 - 16:18
: 8

Просто надо ввести гепатопротектор в рацион, поищите. Если не найдете пишите в личку, я Вам с контактами помогу.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Всем миром всем народом всей страной!!!в добрый час сказать!ура...!дорогу осилит идущий!незнаю на долго но о чудо пеночка выздоровела!как славно что есть интэрнет.желаю всем здоровых коровок!

01.04.2014 - 22:47
: 435

здравствуйте, я конечно коровод -любитель, но сыворотку Вашей Пеночке не стала бы давать.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Я уже не даю но другим добавляю в корм дополнительный кальцый да и для печени хорошо

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Вапрос к ветеринарам можно ли колоть катазал и селен одновременно? Корове пеночке до отела 2 недели.кормлю как посоветовал Александр65

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
natali_25 пишет:

можно ли колоть катазал и селен одновременно? Корове пеночке до отела 2 недели.

Катазал это препарат витамина В12. Хороший препарат особенно, если в кормах не хватает кобальта. Так же помогает при лечении и профилактики кетозов. Поэтому его лучше сделать после отела. А селен нужно делать сейчас, лучше в виде препарата СЕЛЕН Е, для профилактики не отделения последа. Можно проколоть и оба сейчас, противопоказаний этому нет.