Вы здесь

Каким должно быть современное программное обеспечение, применяющееся для повышения эффективности животноводства?

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня зовут Денис. Я являюсь заведующим лабораторией информационных технологий ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии (ФАНО). Наша команда занимается разработкой и внедрением информационно-вычислительных систем в области агропромышленного комплекса

Ручной учет поголовья всегда сопряжен с рядом сложностей, таких как: существенные затраты рабочего времени, проблемы систематизации информации, неудобства хранения и непригодность для аналитической обработки.

Для решения этой проблемы в рамках НИОКР, проводимых компанией ООО НПО "Облачные информационные системы" (217-ФЗ) совместно с лабораторией информационных технологий ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии (ФАНО) разработана «Единая информационно-вычислительная система учета племенных животных Российской Федерации»

Всё программное обеспечение соответствует международным нормам в области авторских прав и не нарушает интересы третьей стороны.

Какие возможности открывает использование "Плем РФ"?

БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП к всероссийской системе учета племенных животных.
Сокращение расходов на поддержку IT-инфраструктуры.
Возможность доступа к информации в течение 24 ч в сутки с любой точки мира.
Инструменты для эффективного учета продуктивности животных и ведения родословной до неограниченного количества поколений.
Эффективные инструменты анализа и обработки накопленной информации.


Форма для расчета и редактирования кровности (породности) животного


Дерево отображения предков животных с данными об их породности

Данный проект находит поддержку как в органах государственной власти, так и среди тружеников агропромышленного комплекса.

Презентация программы губернатору СК В.В. Владимирову


Награждение участника команды заместителем председателя Правительства СК - И.В. Кувалдиной и председетелем Думы СК - Ю.В. Белым.

Плем РФ доступна в сети интернет по адресу:

http://iss.cloudinfosys.ru/pd

для получения доступа к системе необходимо направить заполненную анкету-запрос на предоставление логина и пароля на адрес электронной почты /innovate@sniizhk.ru/
Анкету можно скачать по ссылке, представленной ниже:
Регистрационная карточка предприятия

В ответ на ваш запрос, на номер мобильного телефона, предоставленный в анкете будут высланы логин и пароль, а на e-mail выслана инструкция по работе с системой.

Участие в данной информационной системе для животноводов бесплатное.


Идентификационная карточка животного


Пример формы учета продуктивности


Конструктор отчетов

Да, к чему это я :-)
Мы просим уважаемых форумчан помочь в данной разработке, нам интересно Ваше мнение о работе системы, какие бы доработки могли бы обеспечить повышение эффективности животноводства в Вашем хозяйстве.

Возможно стоит добавить учет кормов, учет ГСМ? Составление рационов онлайн? Или еще что либо...
Мы готовы осуществлять доработку данной системы в соответствии с Вашими пожеланиями.

С уважением заведующий лабораторией информационных технологий ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии (ФАНО) Денис Белов.


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Денис, тема интересная и перспективная. Если бы вы с ее помощью могли помочь малому бизнесу включиться в товарооборот по племенным животным, то нашли бы много сторонников.

Россия
: Высоковск
15.04.2014 - 10:23
: 1

Хорошая система, особенно удобно просматривать и заполнять генеалогию животного, высчитывать породность, уже вбил в программу инфу почти о всех своих козах.
Если развить программу, расширить учетные показатели и т.д. система будет еще более ценной.

Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53

Спасибо Николай!
Были у нас подобные идеи.
Пока этого еще нет в системе, но планируется к разработке. Примерно такая концепция:
1. Вводим информацию о животных с Плем завода с генеалогией.
2. Покупатель К(Ф)Х приобретая плем. животное делает запрос через систему в плем завод.
3. ПЗ подтверждает покупку и тогда К(Ф)Х при дальнейшем разведении и продаже может сформировать родословную.

Ну вот как то так. Будем работать, но это не быстро. Думаю к июню сделаем первый релиз этого модуля.

Кстати данное программное обеспечение может быть полезно для крупных холдингов. Так как позволяет консолидировать информацию с географически распределенных источников данных.

Система идеально подходит для задачи описанной ниже.
Например, есть головной офис в Москве, есть промежуточный офис в Краснодаре и 5 ферм в Краснодарском крае. Еще есть офис в Ростовской области + 3 фермы и в Марий ЭЛ + 2 фермы.
На 2 х фермах Краснодарского края разводят молочных коров, а на трех молочных коров и овец.
В Ростовской области имеется поголовье крупного рогатого скота мясного направления и молочного, а так же содержаться козы.
А в Марий ЭЛ молочные козы и свиньи.

Задача:
1. Головной центр офис:
а) возможность осуществлять сбор информации с географически распределенных источников данных;
б) возможность формирования форм отчетности с заранее неизвестной структурой данных (произвольных форм с настраиваемой периодичностью отчетности, ответственными организациями – узлами сбора данных);
в) доступ к аналитическому модулю, позволяющему осуществлять углубленный анализ данных с возможностью выгрузки в Microsoft Excel.

2. Региональный офис:
а) возможность осуществлять сбор информации с географически распределенных источников данных;
б) возможность формирования форм отчетности с заранее неизвестной структурой данных (произвольных форм с настраиваемой периодичностью отчетности, ответственными организациями – узлами сбора данных);
в) доступ к аналитическому модулю, позволяющему осуществлять углубленный анализ данных уровня района с возможностью выгрузки в Microsoft Excel.

3. Фермы:
а) доступ к базовому рабочему месту оператора для ввода информации;
в) доступ к аналитическому модулю, позволяющему осуществлять углубленный анализ данных уровня предприятия с возможностью выгрузки в Microsoft Excel.

В принципе можно настроить и учитывать и корма, и ГСМ, и с/х технику.

Вот такой вот КСКО - конструктор систем консолидированной отчетности blush2
http://www.cloudinfosys.ru/page1/page1-3

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, сделайте самое простое- демоверсию системы. Ну не хочу я регистрироваться, тем более через сотовый, что бы посмотреть продукт.

Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53
перов николай пишет:

Коллеги, сделайте самое простое- демоверсию системы. Ну не хочу я регистрироваться, тем более через сотовый, что бы посмотреть продукт.

Направил в личку. Там конечно не все функции, но думаю поюзать вполне хватит. + Инструкция.
А демку в свободный доступ выкладывать тоже не хочется боты сервак грузить потом будут.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

спасибо, будет время, поработаю

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

спасибо, опробую.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Denis Belov" пишет:

расшифруйте все значения: Тип по плем. работе (ПЗ, ПР, ГХ, ТХ)

Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53
Slavik.S пишет:
"Denis Belov" пишет:

расшифруйте все значения: Тип по плем. работе (ПЗ, ПР, ГХ, ТХ)

ПЗ - Племзавод
ПР - Племрепродуктор
ГХ - Генофондное хозяйство
ТХ - Товарное хозяйство

thank_you

16.04.2014 - 08:52
: 17
Denis Belov пишет:

Участие в данной информационной системе для животноводов бесплатное.

Приветствую.
Денис, в чем подвох? Сервера стоят денег, программисты получают зп. А программа бесплатная. Или нет?

Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53
Робокрол пишет:
Denis Belov пишет:

Участие в данной информационной системе для животноводов бесплатное.

Приветствую.
Денис, в чем подвох? Сервера стоят денег, программисты получают зп. А программа бесплатная. Или нет?

На самом деле затраты на сервера не значительные по сравнению с з/п программистов.
В разработке программного обеспечения з/п + начисления составляют до 85-90% всех расходов.

По поводу "подвоха".
Для начала надо сказать, что проект который я представляю не выпрыгнул как "черт из табакерки", у него достаточно сложная и долгая история. Это по настоящему крутая полноценная информационно-вычислительная система, разработанная на последних мировых достижениях в области информационных технологий в основном обусловленных развитием программного обеспечения с открытым исходным кодом (open source). Это сотни тысяч страниц исходного кода и работа десятков тысяч людей по всему миру на протяжении многих лет. Фух )
Скромный вклад нашей команды составляет не более каких то 10 000 страниц исходного кода.

Могу пояснить следующее: "Представьте, что вы разработали высокоэффективную технологи я постройки самолетов. Запатентовали, не имеете претензий третьих лиц и вроде все не плохо. И даже сделали по этой технологии опытный образец самолета. Теперь по идее нужно чтобы кто-то на нем полетал, после этого необходимо учесть недостатки, сделать его комфортным и т.д. Короче будут необходимы доработки."

Вот мы и выходим с предложением обсудить данную проблему, мы готовы дорабатывать продукт с учетом замечаний уважаемых форумчан.
Мы готовы БЕСПЛАТНО предоставить базовый функционал, который позволит эффективно производить наиболее штатные операции в сельском хозяйстве, например:
взвешивание животных,
учет молочной продуктивности,
предоставить инструменты для ведения селекционной работы,
и еще ряд функций.

Возможно этих набора этих функций будет вполне достаточно для небольшого фермерского хозяйства.
За это мы точно не будем брать денег.

Нам нужна обратная связь, конструктивная критика, и ваша помощь в процессе дальнейшей разработки и совершенствования данного продукта.

Теперь самое интересное за что мы планируем брать деньги!!!
1. Предложения по серьезным конструктивным изменениям, например необходимо разработать какой-то специализированный сложный отчет, который помощью сложных обработок данных будет помогать в принятии решений,
2. Разработка специализированных форм отчетности в различные гос. органы, которые сами по себе не влияют на эффективность ведения животноводства, но должны быть согласно постановлению №..... от ......
3. Смс оповещение о ключевых показателях эффективности, например присылаем директору смс с общим весом стада, +/- % к пред идущему взвешиванию, среднесуточный прирост.
4. Подтверждение родословных.

ну и все в таком духе...

Таким образом, весь функционал будет разбит на 3-4 части.
Для небольших предприятий
1. Базовый - бесплатный (кстати я сам использую например базовую версию антивируса Avast на протяжении 4-5 лет и она бесплатная - рекомендую)
2. Расширенный
3. Премиум

Для крупных клиентов с распределенными источниками данных, узлами сбора информации, возможностью самим формировать учетные формы и т.д.
1. Корпоративный
2. Корпоративный расширенный
и т.п.

Во написал неужели кто то это прочтет wacko2

Ну поехали дальше, уже один раз определимся с этой ценой )
За расширенный функционал мы рассчитываем получать по 100-200 руб./мес.
За премиум 200-300 руб./мес.

При этом гарантируется сохранность вашей информации и прочие плюшки )

18.04.2014 - 15:27
: 1

Уважаемый Денис! Возможно ли использование данной программы при обучении студентов зоотехников?

Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53
olgea пишет:

Уважаемый Денис! Возможно ли использование данной программы при обучении студентов зоотехников?

Думаю, что это вполне возможно осуществить, но требует детального обсуждения.
Какие необходимы права пользователям?
Если вас устроят функции на уровне базового предприятия, то можно сделать организацией, например институт и дать доступ к различным видам животных.
Возможно вы поможете нам формировать некоторые классификаторы, например справочник кормов или сельхозтехники и тп.
Кстати о каком учебном учреждении идет речь?
Вы можете связаться со мной по скайпу.
Skype: d_e_n123

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Denis Belov" пишет:

Направил в личку. Там конечно не все функции, но думаю поюзать вполне хватит. + Инструкция.
А демку в свободный доступ выкладывать тоже не хочется боты сервак грузить потом будут.

Здравствуйте Денис! А можно и мне в личку для ознакомления?

Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53
Артём 777 пишет:
"Denis Belov" пишет:

Направил в личку. Там конечно не все функции, но думаю поюзать вполне хватит. + Инструкция.
А демку в свободный доступ выкладывать тоже не хочется боты сервак грузить потом будут.

Здравствуйте Денис! А можно и мне в личку для ознакомления?

Направил.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"olgea" пишет:

Теперь самое интересное за что мы планируем брать деньги!!!
1. Предложения по серьезным конструктивным изменениям, например необходимо разработать какой-то специализированный сложный отчет, который помощью сложных обработок данных будет помогать в принятии решений,
2. Разработка специализированных форм отчетности в различные гос. органы, которые сами по себе не влияют на эффективность ведения животноводства, но должны быть согласно постановлению №..... от ......
3. Смс оповещение о ключевых показателях эффективности, например присылаем директору смс с общим весом стада, +/- % к пред идущему взвешиванию, среднесуточный прирост.
4. Подтверждение родословных.

ну и все в таком духе...

Оно хорошо двух телок доить - государство и частника.
Пункт 2 - вообще сказка )))) Бред кодера из АйТи пузыря.
Пункт 3 - Гнать надо такого директора который не следит за хозяйством.
Пункт 4 - Подтверждение родословных laugh - это задача правоохранительных органов.

Вы еще "BigВata" забыли для солидности упомянуть clap

Была бы моя воля - разогнал бы всякие ФАНО к чертовой матери - чтобы не проедали деньги налогоплательщиков.

Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53
LZ33 пишет:
"olgea" пишет:

Теперь самое интересное за что мы планируем брать деньги!!!
1. Предложения по серьезным конструктивным изменениям, например необходимо разработать какой-то специализированный сложный отчет, который помощью сложных обработок данных будет помогать в принятии решений,
2. Разработка специализированных форм отчетности в различные гос. органы, которые сами по себе не влияют на эффективность ведения животноводства, но должны быть согласно постановлению №..... от ......
3. Смс оповещение о ключевых показателях эффективности, например присылаем директору смс с общим весом стада, +/- % к пред идущему взвешиванию, среднесуточный прирост.
4. Подтверждение родословных.

ну и все в таком духе...

Оно хорошо двух телок доить - государство и частника.
Пункт 2 - вообще сказка )))) Бред кодера из АйТи пузыря.
Пункт 3 - Гнать надо такого директора который не следит за хозяйством.
Пункт 4 - Подтверждение родословных laugh - это задача правоохранительных органов.

Вы еще "BigВata" забыли для солидности упомянуть clap

Была бы моя воля - разогнал бы всякие ФАНО к чертовой матери - чтобы не проедали деньги налогоплательщиков.

Осторожно нашу планету атакуют инопланетяне sos

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Denis Belov" пишет:

Осторожно нашу планету атакуют инопланетяне

Других аргументов у Вас нет. Слились как моча породистой коровы.
То что делается на бюджетные (читай налогоплательщиков) деньги - должно быть бесплатным.
Что там говорится в лицензии на "открытые исходники"? laugh

Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53
LZ33 пишет:
"Denis Belov" пишет:

Осторожно нашу планету атакуют инопланетяне

Других аргументов у Вас нет. Слились как моча породистой коровы.
То что делается на бюджетные (читай налогоплательщиков) деньги - должно быть бесплатным.
Что там говорится в лицензии на "открытые исходники"? laugh

Ну во первых кто вы? Откуда такой умный взялись? А точнее совсем на оборот. Представьтесь.
Про инопланетян было самое мягкое выражение, которое я смог подобрать. Мне не хотелось даже с вами общаться.
Но раз вы перешли на оскорбления, что так же демонстрирует уровень вашего умственного развития, то придется ответить.
Тот бред, что был здесь опубликован не соответствует действительности, в связи с этим возникает ощущение, что человек либо свалился с луны и является инопланетяненом, либо просто упал с высокого дерева больно ударившись головой. Видя второе сообщение можно сделать вывод о том, что вы точно не инопланетянин, но что у вас точно не все дома.

1. Ну хоты бы о разгоне ФАНО. ФАНО к вашему сведению - это по Российская академия наук. Вы предлагаете уничтожить всю российскую науку. И кто вы после этого? Но это отдельная тема, которая не имеет отношения к проблеме разработки и совершенствования программного обеспечения представленного на обсуждение.

2. С чего вы взяли, что в данную разработку были вложены бюджетные деньги? Там же написано ООО НПО "Облачные информационные системы". По тематическому плану института данная разработка ни когда не проходила! То есть не получала бюджетного финансирования. Да откуда в бюджете такие деньги ) Только на разработку ядра системы были потрачено более 1$ млн.

3. Подтверждение родословных - это задача правоохранительных органов. Ну это полная чушь. Наверное там где вы живете - на луне, этим занимается такой же как и вы участковый лунатик.

4. Открытые исходники... Все программные библиотеки, используемые в разработке выпускаются под лицензиями Apache и BSD, что дает возможность в рамках международного права не открывать исходные коды. Очень большая работа была проведена по юридическому статусу ПО. Поэтому ваши аргументы не состоятельны.

Летите на свою планету, где бюджет выделят огромные деньги на НИОКР, участковые занимаются подтверждением родословных и где нет так ненавистной вам Российской академии наук. hi

Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53
Алекс16 пишет:
"LZ33" пишет:

Других аргументов у Вас нет. Слились как моча породистой коровы.
То что делается на бюджетные (читай налогоплательщиков) деньги - должно быть бесплатным.
Что там говорится в лицензии на "открытые исходники"?

А еще не без их участия Немецкую белую козу "покрестили" в Зааненскую. mail
Так, что слава героям.

Алекс, вы бы создали отдельную тему для обсуждения этой проблемы. Потому, ни я ни многие участники этой темы даже не понимают о чем вы говорите. Есть же телефон Светланы Ивановны, вот созвонитесь с ней обсудите, или как я говорю создайте отдельную тему.
Сейчас речь идет совсем о другом см. название темы "Каким должно быть современное программное обеспечение, применяющееся для повышения эффективности животноводства?"

То есть мы спрашиваем у уважаемых формчан какие новые функции к уже имеющимся они хотели бы получить.

Если есть что по этому вопросу я вас с удовольствием выслушаю

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Denis Belov" пишет:

Вы предлагаете уничтожить всю российскую науку.

Наука уничтожала сама себя - когда молча смотрела на развал образования, и высшего, и средне-специального, в стране.
Надеюсь что пояснять Вам чем является система высшего и среднего специального образования для науки Вам пояснять не надо.
И не приписывайте свои фантазии другим.

"Denis Belov" пишет:

Там же написано ООО НПО "Облачные информационные системы".

Угу. http://www.cloudinfosys.ru/page4/page4-1

Белов Денис Евгеньевич
кандидат биологических наук, выпускник экономического факультета Московского института предпринимательства и права.
Должность на предприятии:
директор по развитию
Роль в проекте:
системный аналитик

Немного о себе:
опыт внедрения ERP систем в крупной сети супермаркетов бытовой химии, установления контактов с клиентами, ведения переговоров с представителями органов государственной власти. Лауреат премии губернатора Ставропольского края, министерства образования и науки РФ.

"Denis Belov" пишет:

3. Подтверждение родословных - это задача правоохранительных органов. Ну это полная чушь. Наверное там где вы живете - на луне, этим занимается такой же как и вы участковый лунатик.

Да-да - именно право-охранительная система, так как фиктивная родословная должна подпадает под соответствующее право-применение за обман покупателя.

"Denis Belov" пишет:

Летите на свою планету,

"Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти".

"Denis Belov" пишет:

2. С чего вы взяли, что в данную разработку были вложены бюджетные деньги? Там же написано ООО НПО "Облачные информационные системы". По тематическому плану института данная разработка ни когда не проходила! То есть не получала бюджетного финансирования. Да откуда в бюджете такие деньги ) Только на разработку ядра системы были потрачено более 1$ млн.

За чей счет будет осуществляться поддержка системы?
Чем гарантируется что Ваше ООО не развалится через некоторое время особенно в свете введения санкций против России? Amazon web services против своих политиков не пойдет.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Denis Belov" пишет:

Откуда такой умный взялись? А точнее совсем на оборот.

Стиль общения достоин не кандидата биологических наук - стиль достоин академика. laugh

"Denis Belov" пишет:

и где нет так ненавистной вам Российской академии наук.

Процитируйте где я высказывал ненависть к РАН,

21.04.2014 - 09:22
: 1
Артём 777 пишет:
"Denis Belov" пишет:

Направил в личку. Там конечно не все функции, но думаю поюзать вполне хватит. + Инструкция.
А демку в свободный доступ выкладывать тоже не хочется боты сервак грузить потом будут.

Здравствуйте Денис! А можно и мне в личку для ознакомления?

Denis Belov дайте мне тоже на систему посмотреть? Что нужно чтобы зайти?

Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53
Евгений Зеленский пишет:

Denis Belov дайте мне тоже на систему посмотреть? Что нужно чтобы зайти?

Направил в личку.

19.07.2011 - 15:38
: 743

hi

Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53

Интервью на радио "Мир" (Ставрополь 98.7 МГц)
Освящен круг вопросов, касающихся разработки и внедрения программных продуктов, разрабатываемых нашим научным коллективом.
Слушать

Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53

Проведена интеграция Плем. РФ с оборудованием компании ISBC, которое используется для идентификации животных.

Данный модуль относится к платным услугам, имеются различные варианты прошивок обеспечивающие автоматизацию ввода данных практически всех производственных процессов.
По индивидуальному запросу могут быть разработаны различные варианты прошивок, включающие особенности Вашего производства.
Стоимость использования данного модуля - 500 руб./мес.

Экспериментальное внедрение технологии на опытной станции института.
http://youtu.be/oc65FsF_LTg

10 голов чипировали ушными бирками с чипами и 10 болюсами с дублированием последних шести номеров чипа на обычной бирке.
Теперь будем ждать и информировать уважаемых форумчан по результатам эксперимента. Сделаем одну проверку до зимы а вторую после. Посмотрим как эти болюсы будут держаться.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Денис, а вы просветите меня, что такое боюсы? Я подозреваю, что вы стали жертвой опечатки и речь идет о болюсах. Посмотрите внимательно

Россия
14.03.2014 - 14:28
: 53
перов николай пишет:

Денис, а вы просветите меня, что такое боюсы? Я подозреваю, что вы стали жертвой опечатки и речь идет о болюсах. Посмотрите внимательно

Спасибо, поправил.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Здравствуйте Денис! А можно и мне в личку для ознакомления?