Вы здесь

Начинать с нуля

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
18.03.2014 - 01:42
: 2

Доброй ночи!

Хочу поинтересоваться у умудренных жизнью форумчан, стоит ли в наше непростое время начинать с нуля, без знаний, животноводческий бизнес?

Вкратце опишу ситуацию. Есть земля в Ленинградской области, на берегу реки Вуоксы (это карельский перешеек), изначально она бралась под базу отдыха, но с течением времени приоритеты у владельцев поменялись, и вот, стоит 15Га ничем и никем не используемые. Сейчас у меня есть возможность ее приобрести незадорого, и вложить кое-какие средства в производство. Ситуация осложняется отсутствием на участке электричества, и газа. Поэтому теплично-цветочный бизнес пока отпадает. А исходя из возможностей сбыта- для меня вернее всего заняться свинками и курицами(бройлерами и несушками).

Посидев с головою в интернете последние две недели- прикинул алгоритм своих действий, в случае принятия положительного решения о покупке участка:

-Прием на работу Зоотехника/Главного спеца по всему.
-Оборудование газо-энерго-блока на базе СУГ и электрогенератора с системой МАП-Энергия (чтобы постоянно не гонять генератор)
-Строительство жилья и бытовок
-Приглашение специалистов из средней азии :)) для строительства помещений из газобетона на ленточном фундаменте
-Строительство реактора для метана
-Закупка живности
-Перевод отопления на метан
-Далее думать дальше

Понятно, что все это очень приблизительно и поверхностно, но, если есть желание и возможность- как считаете, стоит ли влезать?

Спасибо.


02.11.2010 - 09:56
: 200

Привет. О биогазовой станции можешь забыть. Это крайне дорого и сложно. Я как профессионал говорю. КПД от помета крайне низкий. В европе станции работают на зерне и силосе. Минимальная стоимость проекта около 1 млн. Евро. Мини станций на 500 кур я не знаю. Есть примеры?

28.02.2011 - 22:42
: 986

а вообще можно ли легально заниматься такого рода деятельностью в прибрежной зоне?

18.03.2014 - 01:42
: 2

Прибрежная зона- 50 метров, а участок на 600 метров от берега протянулся. Так что, думаю, проблем быть не должно.

Био-реактор на 500 кур- конечно, теоретически, наверное, существует. Можно им, вероятно, и отпаливать что-то, или, например, кипятить чайник. smile3

Исходя из сегодняшних реалий я хотел бы видеть на участке 1000-1200 поросей, около 10000 кур-несушек, и понемногу- из "элитной" фермерской продукции: овцы, гуси, индейки, кролики. Обязательно пруд зарыбленый карповыми. А дальше- как пойдет. Есть кое-какой административный ресурс, так что субсидиями должны помочь. Впрочем, разговор не об этом.

Если верить интернет-источникам- такого количества живности (в основном, конечно, свиней)- должно хватить для выработки порядка 600-700м3 газа в сутки. Около 10% будет тратиться на собственный подогрев реактора. Неужели 600м3 в сутки не хватит на 20кВт электричества+ обогрев помещений?

Или интернет нагло врет в своих расчетах? Я по образованию полу-химик, так что теоретическая часть для меня ясна- все должно работать. Практическая- т.е. выход газа с тонны навоза- для меня пока не понятна. Надеюсь только на литературу и Ваш опыт.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Сергей, как технолог по животноводству обратите внимание на следующие моменты.
1. Без простого описания проектов ничего спланировать нельзя. Вы пишете 1200 свиней. Это маточное поголовье или столько планируете откармливать в год? 10 000 кур-несушек это для производства яиц. А обновление поголовья, а инкубатор? Поймите, это системы, комплексы и их конфигурация зависит от того, на какой конечный продукт вы настроены.
2.Для основного бизнеса вы выбрали не очень удачные отрасли. Оба направления энергоемкие, особенно производство куриного яйца. Боюсь, что на 1 рубль произведенной продукции оно не меньше тепличного бизнеса. Для производства свинины есть некоторые альтернативные решения, но они в промышленных масштабах в России не апробированы. По крайней мере, я этого не знаю.
3. Оба этих направления имеют жесткие регламенты по санитарно-гигиеническим нормам и, не исключено, что в ваших масштабах иметь рядом птичник и свинарник, просто нельзя.

08.01.2014 - 21:25
: 79

Для начала круто завернул. На кур 10000*100гр зерна =1тонну зерна в день в месяц 30т в год 360т*7руб=2.520.000рублей
свиньи :1000 штук
Из них 50 свиноматок пускай будет 10хряков а остальные на мясо.На взрослых по3-5 кг в день ,1300кг на рыло в год=78тонн на откорм 940свиней*на 400кгфуража=376тонн+78тонн=454т*7=3.178.000рублей
ВЕСЬ РАСКЛАД