силосование в 200-литровых бочках

45 сообщений
Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 881

Отзовитесь умельцы силосовать в бочках! Летом много зелёной массы, заготавливаем сено, хочется силосовать научиться. В яме не получается, так как почва каменистая, и снег до 2,5 метров может быть. Пожалуйста, поделитесь опытом. Думаю, многим пригодится, особенно для небольшого поголовья.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Отмечусь. Тоже интересует этот вопрос

Ирина Заульская

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 7404

Пробовала задавать этот вопрос. Никто не откликается. А ведь интересная тема! Повишу у вас, может кто отзовётся... mail

Катя или Сабина))))
Смотри на жизнь глазами Бога, Он видит мир не так, как ты. Ты говоришь: "Могу не много", Он говорит: "Всё можешь ТЫ!!!"
Сдаётся дача в Подмосковье: https://fermer.ru/board/sale/domik-v-snt-294378#comment-1077932677

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 1909

Я этим летом попробую сенажировать крапиву для пробы (силосируется она точно плохо, поэтому нужно сушить до 50% влажности). Для начала одну бочку. Если получится нормальный сенаж, то потом можно будет объемы увеличивать. Крапивы полно рядом, да и укос за сезон можно снять не 1 раз. Вопрос в измельчении и уплотнении. У кого какие соображения на этот счет?

Сербия, Брштица

Измельчать я не умею, для приготовления влажных мешанок пользуюсь обычной мясорубкой. Но крапиву она не возьмёт, волокно наматывается. И в ручную крапиву рубить - мученье сплошное. Листья тонкие, а стебель деревянный. Из крапивы легко сделать травяную муку, быстро и просто. Связать пучками, высушить, ободрать листья, сложить в мешок - два дня по часу работы - 5-6 мешков отличной зимней подкормки.
Уплотнять в бочке легко толстым длинным поленом или, как капусту, толокушкой для картошки-пюре. Полено из бочки можно не вынимать, только поднимать-опускать.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 7404
"Гаич Ольга" пишет:

И в ручную крапиву рубить - мученье сплошное.

Острым маленьким топориком. Нормально рубится. Крапиву сушила в вениках и не обдирала. Прямо веником кролям и козам задавала. Палки они тоже съедают почти все) На счёт сеннажа в бочках- не уверена. Попробуете- расскажите нам пожалуйста! mail

Катя или Сабина))))
Смотри на жизнь глазами Бога, Он видит мир не так, как ты. Ты говоришь: "Могу не много", Он говорит: "Всё можешь ТЫ!!!"
Сдаётся дача в Подмосковье: https://fermer.ru/board/sale/domik-v-snt-294378#comment-1077932677

Республика Татарстан

Конечно расскажу. Раньше сенаж закладывали вообще не измельчая. Правда забирать его из траншеи было мучением. Но если небольшие тары, то этой проблемы нет.наверное необязательно измельчать его до 3-5 см. Наверное воспользуюсь топором и буду измельчать до фракции 15-20 см, чтобы лучше тромбовалась. Если все получиться, буду сенажировать в ящик объемом 3 куба. Нужно пробовать. Там понятно будет. Главное не ошибиться со влажностью. Тут лучше пересушить. В этом отношении сенаж надежнее.

Сербия, Брштица

Для не очень умных: сено - сухая трава, силос - влажная заквашенная трава, что есть сенаж - в 2 словах?

Республика Татарстан

Сенаж - предварительно подсушенная заквашенная трава.

Сербия, Брштица

А сенаж только копытным, или пернатым тоже можно? Сенаж можно в бочках на зиму запасать? Сообщите метод заготовки, хоть примерно, я готова экспериментировать.

Республика Татарстан

Сенаж в основном для жвачных предназначен. Способ заготовки такой же как у силоса. Отличие только в том, что для силоса закладывается свежескошенная сочная трава, а для сенажа подсушенная. Наберите в поисковике "сенаж" и все о нем узнаете. Писать долго. Я с телефона сегодня.

Сибирь, Тыва, Каа-Хемский район
09.12.2013 - 10:55
: 251
Гаич Ольга пишет:

хочется силосовать научиться. В яме не получается, так как почва каменистая.

у нас тоже сплошной камень, весной зальём кольца- 2 метра ширина, какую глубину оптимально?

Valar morghulis

Республика Татарстан
"Rodaslava" пишет:

какую глубину оптимально?

Главное, чтобы грунтовые воды не попали внутрь ямы. Так глубина особого значения не имеет, я так думаю.

25.09.2013 - 13:32
: 70

Что-то вы путаете. Это силос -- заквашенная трава. Сенаж -- это закупоренная в герметичной среде подвяленная трава. Сенаж лучше силоса. Не только в плане энергетической ценности, но и легче его сделать плюс не воняет. От запаха силоса отмыться невозможно долгое время.

А что касается заготовки в малых емкостях. Давным-давно, в середине или даже начале девяностых в журнале "Фермер" была переводная статье об опыте одного американского фермера. Они приспособили за маленькой прицепной косилкой-плющилкой с измельчителем типа стола, куда вкладывался полиэтиленовый толстый мешок для перевозки химикатов и работник вставал в этот мешок, чтобы уминать поступающую массу ногами. Потом с мешка удаляли лишний воздух, герметично его закрывали и открывали зимой для кормления.

Республика Татарстан
"Андрей Ш" пишет:

Что-то вы путаете. Это силос -- заквашенная трава. Сенаж -- это закупоренная в герметичной среде подвяленная трава.

Ну хорошо, всем понятно что есть силос и что есть сенаж.
Более важно, то, что вы привели положительный пример заготовки сенажа в малых емкостях. Значит это получается, что очень хорошо.
К сожалению 200 л бочка все таки маловата. Одна корова может съесть этот сенаж за 3-4 дня. Нужно придумать о более вместительных тарах. Конечно в условиях ЛПХ не сделать большую траншею, да и уплотнять там сенажную массу проблематично. Мне кажется более правильно использовать неширокую, но глубокую тару. В таком случае возможно получится хорошо уплотнить может даже ногами, а потом сверху на недельки 2 поставить груз для гнета предварительно загерметизировав тару сверху.

Да пустая затея это с ямами, ИМХО. Есть наверное нормативы на силос, в которых показано, с какого объема его можно заготавливать в кучах. А маленькие объемы я сам заготавливаю для кролей. Только щеницы. Капустные листья и морковь (в т.ч. ботву) осенью рублю в корыте и закладываю с трамбованием в 40-литровые баки с добавлением немного соли. Зимой все замерзает. При готовке мешанок нарубаю сколько надо, докладываю картофеля и варю, потом загущаю отрубями. Обычная примитивная технология. Наверно можно и в мешках суперплотных так заготавливать и механизировать процессы, но я не пробовал. Бочка тогда нужна как форма, в которую вкладывается мешок при трамбовке. Желательно ее (бочку) в таком случае сделать разборной, чтобы легче было вынимать очередной наполненный мешок. Но это все сложно, ИМХО. Сенаж проще. Я представляю так процесс: подвяленная трава измельчается, трамбуется немного в мешке в бочке, потом каким-то образом из межка откачивается воздух, мешок герметизируется и складируется (не обязательно в погребе). Главное, чтобы мыши не прогрызли и не нарушили герметичность.

Республика Татарстан
"Андрей Ш" пишет:

Я представляю так процесс: подвяленная трава измельчается, трамбуется немного в мешке в бочке, потом каким-то образом из межка откачивается воздух, мешок герметизируется и складируется (не обязательно в погребе). Главное, чтобы мыши не прогрызли и не нарушили герметичность.

Наверное так тоже получится.
Я себе представляю так. Сделать большой ящик скажем 6 м в длину (стандартная доска) 1 м в ширину и 1-1,5 глубиной. Обшить его изнутри полиэтиленовой пленкой. В течение 1 дня заполнить его подвяленной травой измельчив ее до 15-20 см, чтобы лучше трамбовалась. Уровень заполнения должен превышать верхнюю кромку ящика насколько это возможно, наверное на см 50, так чтобы сенаж был горкой. Потом сверху плотно накрыть пленкой и положить сверху доски по всей длине ящика, а да них какой-то груз - например шлакоблоки. И пусть так стоит до готовности. По идее горка должна "спуститься" и сенаж хорошенько утрамбоваться.
Размеры ящика конечно могут варьировать, не обязательно 6 м.

Он у вас гнить начнет так. Силос и сенаж нужно как можно быстрее трамбовать и перекрывать к нему доступ кислорода. Вы когда капусту квасите, не растягиваете ведь процесс наполнения емкости на недели. Порубили, помяли до выделения сока, прижали. Все, процесс консервирования начался. А если порубил, бросил в емкость, завтра еще, послезавтра еще, потом через неделю груз приложил, да еще тонкая пленка прохудилась и течь дала -- так у вас месиво зловонное получится, которое нельзя есть.

Республика Татарстан
"Андрей Ш" пишет:

завтра еще, послезавтра еще, потом через неделю груз приложил

Так я и говорю, что в течение 1 дня нужно заполнить ящик и груз в этот же день сверху положить. Тут проблема может быть в недостаточной трамбовке, вот это вызывает опасение, что действительно может получиться зловонное месиво.

А какой вообще смысл в большой емкости для маленького хозяйства? Для ЛПХ как раз и надо, чтобы иметь возможность использовать маленькие объемы ежедневно. Вот если вакуумировать в 100-200-литровых мешках силос или сенаж, то самое то.

Республика Татарстан
"Андрей Ш" пишет:

Вот если вакуумировать в 100-200-литровых мешках силос или сенаж, то самое то.

Вопрос в том, чем вакуумировать и достаточный ли вакуум можно создать в полиэтиленовом пакете, чтобы там процесс пошел в правильном направлении. И еще где хранить эти пакеты с сенажом, как сберечь от мышей, кур?
Емкость в 6 кубов не такой и большой на самом деле. У меня 25 овцематок, они его за 1,5 месяца съедят. А зима длинная.

Ну и зачем растягивать на 1,5 месяца, после каждого взятия корма закрывать его, бороться с плесенью, когда лучше гораздо заготовить однодневные дозы и хранить их до использования? В том то и суть вопроса, как я понял. А если нужно большой объем в яме, то справочник любой в помощь.

Республика Татарстан

На фермах же не плесневеет, там никто не закрывает траншею. В открытом виде сенаж хранится 3-4 дня. Поэтому нужно снимать сенаж по всей открытой поверхности равномерно, чтобы обнажать свежую часть, которая в свою очере дь опять способна продержаться 3-4 дня. Как вы думаете, можно ли сенажировать крапиву.

Я крапиву вениками заготавливаю. Сушу на чердаке и по многу.

Республика Татарстан

По многу это сколько центнеров?

Сербия, Брштица

Так-так-так, Андрей, ещё раз, пожалуйста, про 40-литровые бачки... Я повторю, вы поправьте, если что не так. Беру огородные излишки, разнотравье, обрезки фруктовых деревьев, яблоки, нарезаю, подсушиваю до вяленого состояния, закладываю в бочку, солю, сильно прессую, герметично закрываю, зимой открываю. Так? Мне не нужно ни для коров, ни для коз, ни для овец -то есть пока обойдутся - они хорошо лесные веточки подъедают и есть своё отличное сено. А вот для птицы? То есть максимум 5 литров в день, даже 3 литра.

Мишар пишет:

По многу это сколько центнеров?

В центнерах не мерил, но каждый сезон 2-3 дня уделяю крапиве. Выезжаю на заготовку у леса, на месте вяжу двойные веники и сразу после доставки развешиваю их для просушки. Часть висят, часть сушеных трамбую в мешки. Вся скотинка крапиву обожает, да и полезна она очень.

Гаич Ольга пишет:

...ещё раз, пожалуйста, про 40-литровые бачки... Я повторю, вы поправьте, если что не так. Беру...

Нет, не так. Какие яблоки и ветки? Я про них не говорил. С яблоками я не пробовал. Я говорил про кормовую щеницу -- капустные листья свои (и со всей деревни приносят еще) плюс морковь с ботвой крупно покрошить в большом корыте, с трамбовкой в баки, соль, сверху гнет через марлю как при квашении капусты. Можно не солить, а заливать рассолом. Тогда трамбовать меньше приходится. Зимой щеница замерзает в баках, но это не страшно. Отколачиваю куски сколько надо и добавляю в котел для варки мешенки. Вообще-то распространенная технология. В полиэтиленовых прочных мешках было бы удобнее, но где их взять? Вот хочется попробовать в таких мешках траву сенажировать или силосовать с откачной воздуха (по типу мешков для одежды, из которых насосом воздух выкачивают), но еще не дошел до таких экпериментов. У нас на колхозных полях и у дорог после уборки колхозной техникой целые кучи свалившегося измельченного клевера и клеверо-овсяной смеси остается. Давно облизываюсь. В мешках можно на всю зиму заготовить. Бочки вакуум не любят, а вот в мешках было бы самое то. Ну или пластиковые бочки + мешки без воздуха в них, чтобы исключить внешние царапины и зубы грызунов.

Сербия, Брштица

Сейчас почитала свой свекровушке нашу тему, она "заслуженный работник села". Ей 70, но в зравом уме и твёрдой памяти, тьфу-тьфу. Ещё нам, молодым, фору даёт. Она сказала про сенаж, что если при заготовке класть сверху носки с солью, то срок хранения увеличивается. Из расчета: один носок (не дырявый) с 1кг крупной каменной соли на 1 кубометр сырья. Но солить уже тогда не надо. Она просто не знала, что это называется "сенаж".

Республика Татарстан
"Андрей Ш" пишет:

В центнерах не мерил, но каждый сезон 2-3 дня уделяю крапиве. Выезжаю на заготовку у леса, на месте вяжу двойные веники и сразу после доставки развешиваю их для просушки. Часть висят, часть сушеных трамбую в мешки. Вся скотинка крапиву обожает, да и полезна она очень.

Понятно. У меня рядом с домом большой луг и там целое море крапивы растет. Можно сказать пропадает каждый год это добро. Ну 10-15 пар небольших веников я тоже заготавливаю, это как раз 1 капля в этом море крапивы, да и для живности на 3 дачи. Поэтому и думаю, как бы больше его заготовить, сенаж это же плотная масса, там на единицу объема достаточно много корма приходится. И потери каротина и других веществ при сенажировании небольшие. То есть хороший корм должен получиться. Главное, чтобы сенажировалась, я бы этих ящиков наделал с досок от поддонов. А чтобы достаточно веников насушить, у меня такого количества помещений и чердаков нет.

Сербия, Брштица

В Икея одно время продавались мешки вакуумные под стандартный пылесос. Не очень дорого, но пара зимних одеял туда входила. Можно таким образом попробовать воздух откачивать?!

Сербия, Брштица

Мишар, не заморачивайся с крапивой. Я её тоже сушу в огромных количествах. Ты её скосишь, она полежит несколько часов - УЖЕ подсохла. Навязываешь веники (я полный культиватор за 2 часа одна набираю), привозишь домой и раскладываешь и развешиваешь везде: под крышей, на крыше, на деревьях, кустах, дорожках, на том же культиваторе, на заборе... В жаркий день она за 8 часов полностью высыхает! Стряхнул на бетон - получил травяную муку. Ветки отдельно складываешь. Не хочешь - вениками так и храни. Я за 2-3-4 дня за всё лето пол большого сарая сушу. На 8 овец, 5 коз, 5 свиней, корову и 30-40 птиц. Наверное, не меньше полтонны получается малыми трудозатратами. Также и кипрей, в народе Иван-чай, но последнее время у нас он пропал.