Вы здесь

организация работы в ЛПХ...

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
РОССИЯ
: Г. Кемерово
15.01.2011 - 12:50
: 5

Добрый вечер, уважаемые форумчане!!!! Читаю вас давно, а вот пишу первый раз, примите? Не могу сообразить как сформулировать свой вопрос, и в какую тему его поместить, поэтому спрошу просто.... Есть-ли здесь люди, которые ведут ЛПХ и работают на предприятии, я имею ввиду работают наемным рабочим или служащим с графиком 5\2 с 8 до 17... Как вы управляетесь с хозяйством без наемной рабочей силы? Вопрос собственно возник вот почему.... 4 года назад потянуло меня в деревню.., купили немного земли, поставили времянку, (в планах грандиозное строительство), поставил сарай для живности, корова уже была, приобрели немного овец, куры, утки, 2 поросенка на мясо..и пошли "крестьянские" будни...потом еще одна корова появилась, куры растут, овцы ягнятся, коровы отелились, в общем все получается, правда тяжело одному справляться, но я знал на что шел..... пролетело 2 года, и по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в город, а хозяйство распродать... вот год уже хожу в тоске, хочу опять в деревню, но нужно немного подождать... В городе живем в своем доме, есть небольшая сарайка, там сейчас куры сидят, хочу что-то еще, но вот как кормить днем, выгуливать, не представляю, ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что-то много нашлепал, сумбурно получилось, не ругайте сильно.....


РОССИЯ
: Г. Кемерово
15.01.2011 - 12:50
: 5

bang

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Вставать пораньше-кормить,поить,доить,потом на работу.Пришли с работы-поить,кормить,доить и т.д.
Упрощается процесс бункерными кормушками,автопоилками,выгульным двором закрытым и т.д.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Многие работают, я, например, по железнодорожному графику. Советую найти работу с подобным графиком.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Действительно чтоб оптимизировать процесс вам стоит максимально провести механизацию как вам подсказали бункерные кормушки и нипельные поилки для свиней и птицы. Арбы сена для овец+ снег или ванна если все же планируете посещать хотя бы 2 раза в день... ну а с коровами боюсь наскоком не выйдет...придется отказаться.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У нас был период,когда мы с мужем работали оба.Я с 9 до 17,он по схеме 2 на 2,в те дни когда работал,вообще к сараю не подходил,потому что уходил в 6,приходил в 11 вечера.
Были тогда у нас птица,кроли,несколько коз и лошадь.Распорядок дня такой был-Лето-с утра открыла сарай,всех выпустила в загон,все кормушки набила травой,бадью водой наполнила(60л),птице зерна сыпанула,подоила.Умчалась на работу.Вечером тоже покормила-подоила.Зима всё тоже,но в загоне воду уже е ставлю и птицу не выпускаю.
Нормально вообщем.Но мне больше нравиться дома сидеть и спокойно живность обихаживать,никуда не торопясь.

РОССИЯ
: Г. Кемерово
15.01.2011 - 12:50
: 5

Мне тоже больше нравилось дома сидеть, вернее в стайке большую часть времени проводить, но обстоятельства..... Ну с птицей и свиньями все понятно, птица сейчас так и живет, все нормально.. клетки для кроликов начал строить, там особых вопросов тоже нет... а вот коза, или корова вопрос номер 1.. одну зиму корова жила тут в городе, стояла целыми днями в стойле , было ее очень жалко, просилась погулять, приходил вечером кормил, доил, а гулять уже не шла, на улице темно...и выпустить на целый день не мог, морозы, так и мучались.... а после отела как раздаивать да теленка кормить... да и с козами то-же самое... наверное правда придется отказаться от собственного молочка..

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

С козами проще,гуляли всю зиму,но сарай был открыт и они могли зайти в любой момент.После окота оставляла козлят под козой,потом убирала(продавала или в отделный сарайчик на откорм) и доила козу 2 раза в день-утром и вечером.Особых удоев не получишь,но попить семье хватит.

РОССИЯ
: Г. Кемерово
15.01.2011 - 12:50
: 5

Спасибо, Елена , за ответ... я думал, что зимой козы будут мерзнуть..один раз у меня была пробная покупка коз... покупали маму с дочкой, обе сукозные, в запуске... Хозяйка уверяла, что молока дают по2,5 литра, т.к. опыта не было, то поверили на слово...в итоге1,5-1,8 л. в день от двоих.. я тогда не работал, поэтому днем выпускал их погулять, но даже при минус15 они через пять минут начинали проситься назад в сарай, а там опять орали, и так каждый день... когда окозились( обе принесли по козочке и козлику) деток оставил с мамками, молоко высасывали все полностью, и орали теперь уже в 6 глоток ... еды вволю, сено зеленое, ароматное, овощи, фрукты, ячмень.., в общем чего не хватало не знаю...пришла весна, травка , увез их в деревню, вот она свобода, а они пожуют немного и опять стоят и орут... в общем кончилось мое терпение, козочек удалось продать, а вот пацанов и их мамашек на мясо...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Они,видимо,не привыкли к прогулкам просто.Своих много лет уж так держу,на зиму хороший подшерсток отрастает,не замечаю,чтобы мёрзли.Еды,главное,вволю и возможность от ветра укрыться.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Бывает что орут просто так. И козы и овцы. В стаде попадется одна - орет целый день, остальные молчат.

РОССИЯ
: Г. Кемерово
15.01.2011 - 12:50
: 5

вот, наверное, мне все такие и попались....

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

У меня такой же график работы: в половине 6 подъем, сарай, уборка, дойка, на работу, с работы в сарай, дойка, развоз молока. в 10 отбой.