Вы здесь

Зернодробилка без решета

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
05.12.2013 - 01:10
: 38

Добрый день!

К сожалению возникла необходимость сделать зернодробилку для личного подворья, производительность планирую от 400 до 800 кг в час. Но так исторически сложилось, что в хозяйстве есть практически все: куры, гуси, кролики, свиньи .... Практически для всех готовим комбикорм из зерносмеси. После длительного изучения бескрайних просторов интернета, пришли к выводу что каждой твари нужна своя фракция дробленого зерна. Классической дробилкой это достигается путем замены сита, что требует как минимум разборки/сборки самой дробилки.

И тут возникла идея, что если сделать дробилку без решета, и регулировать крупность каким то другим путем. На помощь пришла соседка, которой сын сделал дробилку от самолетного двигателя постоянного тока. И вот что получается, при просадке напряжения в сети до 190-200 вольт обороты дробилки уменьшаются, и на выходе имеем дробленку крупнее. В результате сопоставления финансовых возможностей, придумали вот такую штуку. выполнить дробилку только с двумя небольшими отверстиями. Одно для подачи, второе для извлечения. По всему кругу наварить какие-то отбойники для лучшего дробления, а саму смесь регулировать оборотами двигателя, Для регулирования оборотов асинхронника наилучшим образом подходит частотный преобразователь.

Приблизительная схема дробилки приведена на рисунке.

А теперь вопрос, видел ли кто-то что-то подобное, или может уже просчитывал. Бюджет достаточно большой (для меня), и чтобы сделать все детали планируем потратить около 500 USD.

Недостатки которые видно на этапе разработки:
1) при одинаковых оборотах, разное по типу зерно будет давать разную фракцию. Нужно будет обрабатывать только чистое зерно без смеси, или настраиваться на самое сложное сырье
2) достаточно дорогая конструкция в связи с введением частотника.
3) Скорость продукции на выходе будет достаточно большая, нужно предусмотреть циклон или что-то подобное для торможения дробленки
4) На входе в дробилку будет "выплевывать" зерно. Нужно предусмотреть интересную подачу, желательно автоматическую.
5) неравномерный помол зерна, но тут самое сложное. нет информации на сколько он будет неравномерный, потому оценить сложно.

преймущества
1) отсутствие решета, что немного упрощает конструкцию, и так же увеличивает надежность
2) возможность регулировать качество продукции уже в процессе работы, без дополнительных вмешательств в конструкцию
3) Частотник дает плавный пуск системы, без перегрузки. В моем случае очень актуально
4) возможность уменьшить габариты конструкции за счет увеличения эффективной работы отбойников, что в свою очередь несколько удешевляет конструкцию а также дает возможность работы с дешевыми материалами
5) возможность подбора оптимальных режимов работы, и как следствие лучше КПД.

Вложение
foto1.png

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А чем Вас с решетом не устраивает? На 50-70 голов свиней, решета толщиной 2мм на три года хватает. А стоит то решето 5$..(это настоящая цена на сегодня). Не, ну если есть лишних 300$, то конечно...
Все эти без решетные дробилки имеют один огромный и жирный минус- это не контролируемая фракция помола... бывает и целое зернецо-то пролетает.
Из Вашего рисунка думаю проще сделать изменяемый выход, допустим "на 9 часов" мелкое, на "6часов" крупнее, "на три" самое крупное.