Вы здесь

Подсолнечник с междурядием 45 см. Кто сеял?

Перейти к полной версии/Вернуться
91 сообщение
06.09.2009 - 21:54
: 76

Здраствуйте. Меня интересует кто нибудь сеял подсолнечник с междурядием 45 см. Какие плюсы и минусы.


Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

В 2008 году сеял 12 рядным Мультикорном - причина отсутствие пропашного культиватора с регулировкой ширины (был в наличии УСМКа 5,4 рассчитанный на 45 см и не более). Один из минусов - это перерасход семян ( особенно дорогих), т.к. регулировочный диапазон нормы высева с таким междурядьем ограничен. К примеру : в 1 га при междурядье 70 см - 14285 погонных метров , а при 45 см – 22222 п.м. и вот в первом случае на метр ( при норме 60000 шт. на га) необходимо 4 шт, а во втором 3 шт. Это конечно решаемая проблема, но завод изготовитель не предусмотрел такой минимум (в основном высев начинается с 4 шт. ) .
Файлы:
phto0005.jpg
phto0171.jpg

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

Урожайность была в пределах 16 ц/га.

06.09.2009 - 21:54
: 76

Это все понятно. А с традиционным между рядием не сравнивал урожайность? А каким трактором проводил междурядную обработку? Имею в виду ширину резины задних колес

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

Урожайность с междурядьем в 45 см должна быть выше ( я не сравнивал) – по теории). Междурядку проводил МТЗ 82 ( с свекловичной расстановкой и узкой резиной) , лучше конечно Т 70. Мое мнение – не всякому механизатору это по плечу))) и конечно при междурядье в 70 см, намного проще работать (даже при плохой разделке почвы), легче бороться с нежелательной растительностью и скорость обработки намного выше. Нагрузка на трактор в 1,5 раза меньше.
На фото трактор и УСМКа 5,4 которыми проводилась обработка.

Файлы:
phto0012.jpg
phto0330.jpg

Украина
: Херсонская обл
22.03.2010 - 22:03
: 876

Вот и к нам заехали в гости мужики с Кировограда и советовали такой метод посева. Мысль прицепилась на все сто. Решили годичную УПС-8 на УПС-12 переделать с междурядьем 45 см. За секции уже договорились а к скрупулёзным расчётам ещё не преступали но есть надежда что всё сойдётся. Думаем что для южных районов это оптимальный выход . Плюсами щитаю более равномерная площадь питания. Поверхность листа почти полностью будет прикрывать поверхность почвы чем будет сохранять драгоценную влагу. Осталось подогнать всю технологию. Мужики буду благодарен любым подсказкам из Вашего опыта. Не забуду после сезона отпишусь.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Знакомые экспериментировали. Вроде немного лучше чем на 70см. Из недостатков гораздо меньше выработка при междурядье, что очень актуально при больших площадях. Да и квалификация трактористов важна, 45 не 70!

Украина
: Херсонская обл
22.03.2010 - 22:03
: 876

Мы сеем не много из за маленькой урожайности в среднем 15 ц . Хотелось этим немного поднять урожайность и для юга эта тема наверное более актуальна.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Я сеял.Результаты- очень неплохие.На несильно засоренных полях вполне можно обойтись без междурядной обработки,та как подсолнух очень быстро закрывает междурядья,и сорнякам не оставляет шанса. Только-боронование посевов.И ещё-необходимо что бы растения в ряду находились не менее чем через 25-30 см. Так что практически квадратно-гнездовой способ smile3 Попробуйте-только весь не сейте,на маленьком участке-если понравится-запросто можно увеличивать площади,ведь отсуствие междурядки- good

россия
: саратовская обл
26.05.2012 - 09:54
: 46
Отдельнов Артём пишет:

Я сеял.Результаты- очень неплохие.На несильно засоренных полях вполне можно обойтись без междурядной обработки,та как подсолнух очень быстро закрывает междурядья,и сорнякам не оставляет шанса. Только-боронование посевов.И ещё-необходимо что бы растения в ряду находились не менее чем через 25-30 см. Так что практически квадратно-гнездовой способ smile3 Попробуйте-только весь не сейте,на маленьком участке-если понравится-запросто можно увеличивать площади,ведь отсуствие междурядки- good

А если будет минимум количества осадков тогда что?Хотя не спорю,будет более затемнены междурядья,соответственно меньше испарения.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
крест пишет:
Отдельнов Артём пишет:

Я сеял.Результаты- очень неплохие.На несильно засоренных полях вполне можно обойтись без междурядной обработки,та как подсолнух очень быстро закрывает междурядья,и сорнякам не оставляет шанса. Только-боронование посевов.И ещё-необходимо что бы растения в ряду находились не менее чем через 25-30 см. Так что практически квадратно-гнездовой способ smile3 Попробуйте-только весь не сейте,на маленьком участке-если понравится-запросто можно увеличивать площади,ведь отсуствие междурядки- good

А если будет минимум количества осадков тогда что?Хотя не спорю,будет более затемнены междурядья,соответственно меньше испарения.

yes3

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
"Василий НВ" пишет:

Мужики буду благодарен любым подсказкам из Вашего опыта.

Василий, я так сею уже несколько лет, сеялка СТВ-12. Поначалу обрабатывал Т-70 + роторный свекловичный культиватор, одна обработка и всё, через 4-5 дней рядки смыкаются и больше там ничего не растёт. Сейчас работаю евролайтингом на мтз, на широких колёсах поперёк рядков, по навигатору. По урожайности - + 5ц. максимум. Такая схема мне нравится, когда происходит смыкание зрелище шикарное.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
шепелев евгений пишет:
"Василий НВ" пишет:

Мужики буду благодарен любым подсказкам из Вашего опыта.

Василий, я так сею уже несколько лет, сеялка СТВ-12. Поначалу обрабатывал Т-70 + роторный свекловичный культиватор, одна обработка и всё, через 4-5 дней рядки смыкаются и больше там ничего не растёт. Сейчас работаю евролайтингом на мтз, на широких колёсах поперёк рядков, по навигатору. По урожайности - + 5ц. максимум. Такая схема мне нравится, когда происходит смыкание зрелище шикарное.

fotku fotku fotku

россия
: пенза
11.04.2009 - 19:47
: 39

Три года работаю на 45. Сеялка Ритм, культиватор кф-5,4, но пользуюсь в крайнем случае, в основном почвенник под до всходовое боронование, или евролайтнинг. Распределение по полю 35*45 как сплошной посев , закрытие междурядий раньше, испарение с поверхности почвы меньше. Все то о чем говорят все авторы постов. Мне нравится и уходить от 45 пока не хочу. Но не загущайте посевы!!!

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
"rulja" пишет:

Комп только перед новым годом себе подарил, поэтому раньше фотками не заморачивался.

"szaxaroff" пишет:

35*45 как сплошной посев ,

Аналогично и у меня получается, когда подсолнечник выше метра, по полю уже не пройти.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"шепелев евгений" пишет:

Комп только перед новым годом себе подарил, поэтому раньше фотками не заморачивался.

на будущее!

Мне самому очень интересна эта тема с узким междурядем,может решусь перейти!

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593

тема действительно очень интересна ,хочу посеять с междурядием 38, зерновой сеялкой пневматической ,что можете сказать по этому поводу?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
"станичанин" пишет:

что можете сказать по этому поводу?

По этому поводу могу сказать: видел опыт посева СПУ-6 - рвань рванью, хуже чем СЗ.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
шепелев евгений пишет:
"станичанин" пишет:

что можете сказать по этому поводу?

По этому поводу могу сказать: видел опыт посева СПУ-6 - рвань рванью, хуже чем СЗ.

незнаю что такое спу-6,будем сеять пневматическим John Deere

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Мужики,всё зависит от конструкции сошника-дисковым сошником (СЗ) семечку сеять-только от большой нужды,когда деватся некуда,тоже культиваторная лапа СЗС-2,1.,и ей подобное. Для подсолнечника(да и не только) нужен полозовидный сошник,который кладёт семя на уплотнённое предпосевной обработкой ложе,а не разбрасывает по разрыхлённому верхнему слою.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
"Отдельнов Артём" пишет:

дисковым сошником (СЗ) семечку сеять-только от большой нужды

Артём, ты когда нибудь видел как ТСМ-8000 (техника-сервис воронеж) с дисковым сошником аналогичным СЗ подсолнечник сеет? Если нет, то настоятельно рекомендую посмотреть.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

У меня у соседа ТСМка мне очень нравится её посев, равномерность практически идеальная, с полозом вообще не сравнить.

россия
: пенза
11.04.2009 - 19:47
: 39

Не хотел , но не могу: Зерновым зерновая, пропашным пропашная.Диск или анкер,45 или 70- это уже выбор относительно в культуре. Не сейте подсолнух зерновой, не получится. Люди работали и СЗУ и Джон Дир, а пришли к специализации по пропашным. И не потому что вы не сможете-агротехника у них разная. Сеять не советую,но доказывать не буду. Это уже проходили. Попробуйте свеклу зерновой это-же абсурд. С подсолнухом опыт не большой, но свекла 20 лет.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294

СЗ-шкой сам сеял, когда ещё совсем голым и босым был. В то время урожайность в 10 ц. после двух боронований и двух-трёх междурядок с халявными семенами массового енисея, казалась заоблачной. Теперь взгляды другие и семена не дешовые, 25 ц. - уже плохо...

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

Почитал, scratch_one-s_head вставлю и свои 5 копеек, Наблюдаю посев подсолнуха по 0 или скажем минималке уже наверное больше 5 лет сеют в соседней агрофирме, посевными комплексами Морис, и кукурузку сеют тоже ними. Главное выдержать густоту на 1 га. А культура только выиграет так как более равномерно будет распределена площа питания растений, да и междурядие закроет раньше. Но используют только семена устойчивые к евролайтингу и експресу.

http://www.aico.com.ua/article_morris_1.php Вот ихняя статья

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

Вставлю свои 5. Последние 3 года, после очередной поломки УПС-8 сею зерновой Great Plains PH-1500F. Пробовал с междурядьем 19,1см, сложно отрегулировать высев. Сею 38,2см. Сошник двохдисковый. Работает так-же и по нулю. Расстояние между подсолнечником в ряду процентов на 15-20 не выдерживается (и УПС и СУПН имеют примерно такие-же отклонения). Но свои заданные 75000 шт/га ложатся. Ну, или сколько там по норме гибрида. Т.е. температура по больнице примерно нормальная. Работаю только подсолнечником, допускающим страховые гербициды. Урожай: если при посеве дал кг по 100 нитроамофоски 15 или 16 на выходе меньше 27ц/га не выходило. В 2010 году весной отдали мне во временное пользование на 1 год 30га (у фермера были временные трудности). Предшественник - поле примерно на 3 части: яр. ячмень, оз. пшеница, подс. Обрабатывать времени не было. В начале июня по нулю посев гибрид Имерия + 50 кг/га карбамида (был). На третий день раундап, по второй паре евролайтинг. На выходе 28 ц/га. В этом году попробую ею сеять кукурузу на зерно. Междурядье буду ставить 70 см (жатка).

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
LBurachyk пишет:

Вставлю свои 5. Последние 3 года, после очередной поломки УПС-8 сею зерновой Great Plains PH-1500F. Пробовал с междурядьем 19,1см, сложно отрегулировать высев. Сею 38,2см. Сошник двохдисковый. Работает так-же и по нулю. Расстояние между подсолнечником в ряду процентов на 15-20 не выдерживается (и УПС и СУПН имеют примерно такие-же отклонения). Но свои заданные 75000 шт/га ложатся. Ну, или сколько там по норме гибрида. Т.е. температура по больнице примерно нормальная. Работаю только подсолнечником, допускающим страховые гербициды. Урожай: если при посеве дал кг по 100 нитроамофоски 15 или 16 на выходе меньше 27ц/га не выходило. В 2010 году весной отдали мне во временное пользование на 1 год 30га (у фермера были временные трудности). Предшественник - поле примерно на 3 части: яр. ячмень, оз. пшеница, подс. Обрабатывать времени не было. В начале июня по нулю посев гибрид Имерия + 50 кг/га карбамида (был). На третий день раундап, по второй паре евролайтинг. На выходе 28 ц/га. В этом году попробую ею сеять кукурузу на зерно. Междурядье буду ставить 70 см (жатка).

вот и я думаю попробовать посеять на 38,только с пред посевной культивацией,
и будут сеять упс 8 .Не знаю что с этого получится,ну надеюсь хоть раньше кину ,больше шанс остается максимально со влагой отсеяться!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
szaxaroff пишет:

Не хотел , но не могу: Зерновым зерновая, пропашным пропашная.Диск или анкер,45 или 70- это уже выбор относительно в культуре. Не сейте подсолнух зерновой, не получится. Люди работали и СЗУ и Джон Дир, а пришли к специализации по пропашным. И не потому что вы не сможете-агротехника у них разная. Сеять не советую,но доказывать не буду. Это уже проходили. Попробуйте свеклу зерновой это-же абсурд. С подсолнухом опыт не большой, но свекла 20 лет.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"LBurachyk" пишет:

На выходе 28 ц/га. В этом году попробую ею сеять кукурузу на зерно. Междурядье буду ставить 70 см (жатка).

Поверьте, это "перебор" будет. Разве шо чуток, шоб не больно.

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

Да по поводу кукурузы я и сам сомневаюсь. Подсолнечник в этом плане не так строг. А Кукураза как девочка: чужих быть не должно, а свои на равном удалении. Попробую 26га (отдельное поле). Если всходы будут ОК сфотаю.

Украина
: Херсонская обл
22.03.2010 - 22:03
: 876

Мужики всем спасибо !.Буду даст БОГ краток. УПС-8 быстренько переставили на 45 см. Немного помучились с маркерами. С трактором тоже почти было всё готово. МТЗ-80 был подготовлен под опрыскиватель на узкой резине немного раздвинули скаты до 180 см и агрегат вроде готов. Если понравится подкупим четыре секции или все на свои места. Завтра праздник а мы начинаем сеять. Вылажую фотки посевного агрегата. Постараюсь всё досконально до уборки провести по теме. Мужики только сразу скажу. В прошлом году среднюю получил 5 ц\га. Пацаны в округе от 50 кг до 7 ц. Раз за 12 лет убирали один участок 25ц\га - до сих пор как сон вспоминаем.Что там в пошлом в этом уже паровая пшеница самая сильная начинает желтеть. Два месяца не капли с неба. С такими урожаями за импортное оборудование не мечтаем а вот на УПСке электроника работает и нам нравиться. Короче поехали !!!!!!!!!! С БОГОМ !!!