Вы здесь

Вредители зерна - маленькие круглые жучки в большом количестве обнаружились.

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Купили 3 тонны пшеницы нового урожая (для птицы впрок хотели заготовить), мелкая, мусорная, но не до жиру в этом году. Ссыпали в новый сусек (под навесом угол отгородили, пол бетонный, две стены кирпич, две дощатые 1,3 м),а через две недели все зерно зашевелилось- маленькие круглые жучки в большом количестве обнаружились. Посоветуйте, кто опытный, что делать? Пока решили дробить и скармливать по максимуму, может можно что то сделать, как бороться с вредителем? Мы его завезли с зерном наверно, раньше такого никогда не было.


Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Всем салют! Скорее всего это хрущак, который приехал к вам вместе с сором, или мукоед(рыжий или суринамский)... Но для всех их есть управа, препарат на основе фосфида алюминия или магния. 9г/т продукции!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Фоском называется, но продается в банках по 500 грамм минимум,
требует укрытия зерна пленкой для создания эффекта газовой камеры.
Еще можно купить на рынке ампулы АКТЕЛИК , зарядить в опрыскиватель двойную дозу , вынести зерено, обработать пол, стены, и затем обрабатывать слои зерна по 40см( засыпал40см обработал по поверхности , засыпал- обработал) - эффект 100% от всех амбарных вредителей- этот способ рекомендован при засыпке в элеваторах, портах и тд.( хотя им проще отказать в приемке зараженного зерна но технология для борьбы с амбарными вредителями разрабатывалась еще в СССР, когда элеваторы ни кто не спрашивал можно везти такое зерно или нет - это проблема элеваторов)

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Style пишет:

Всем салют! Скорее всего это хрущак, который приехал к вам вместе с сором, или мукоед(рыжий или суринамский)... Но для всех их есть управа, препарат на основе фосфида алюминия или магния. 9г/т продукции!

только для россельхознадзора не показываем что работали сами фумигантами - фумигацию должны проводить фирмы с лицензией
Файлы:
_instrukciya.doc

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Всем новогодний салют!
Про спец отряды там написано, а не про какие-то "лицензии"! Обратитесь в местный надзор и вам подробнее расскажут какие и где вам нужно пройти курсы ликбеза по ядохимикатам и даже выдадут удостоверение!)
Не усложняйте регламент применения, плиз!

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Здравствуйте! Ситуация такая в этом году на весну в складе осталось около 50 т зерна решил подождать цены, время идёт цена растёт но скоро к теплу я думаю должен появится Мучной клещь, склад не обработан. Вопрос что нужно будет сделать для того чтобы он не появился или же исчез когда появиться. Слышал что есть какие то препараты в таблетках которые размещаются по зерну и помогают избавится от клеща. Помогите может кто сталкивался.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
Евгений 55rus пишет:

Здравствуйте! Ситуация такая в этом году на весну в складе осталось около 50 т зерна решил подождать цены, время идёт цена растёт но скоро к теплу я думаю должен появится Мучной клещь, склад не обработан. Вопрос что нужно будет сделать для того чтобы он не появился или же исчез когда появиться. Слышал что есть какие то препараты в таблетках которые размещаются по зерну и помогают избавится от клеща. Помогите может кто сталкивался.

Используйте препарат на основе сульфида алюминия , я пользуюсь Селфосом , у каждого производителя свои препараты с одинаковым или почти одинаковым действующим веществом.
Так что берите тот что ближе или дешевле , лучше работать для профилактики, можно использовать меньшую дозировку.

Будьте бдительны касательно техники безопасности, очень быстро реагируют с воздухом.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Александр Штирлиц пишет:
Евгений 55rus пишет:

Здравствуйте! Ситуация такая в этом году на весну в складе осталось около 50 т зерна решил подождать цены, время идёт цена растёт но скоро к теплу я думаю должен появится Мучной клещь, склад не обработан. Вопрос что нужно будет сделать для того чтобы он не появился или же исчез когда появиться. Слышал что есть какие то препараты в таблетках которые размещаются по зерну и помогают избавится от клеща. Помогите может кто сталкивался.

Используйте препарат на основе сульфида алюминия , я пользуюсь Селфосом , у каждого производителя свои препараты с одинаковым или почти одинаковым действующим веществом.
Так что берите тот что ближе или дешевле , лучше работать для профилактики, можно использовать меньшую дозировку.

Будьте бдительны касательно техники безопасности, очень быстро реагируют с воздухом.

И нужно подождать плюсовой температуры (не менее +5) для работы с фумигантами.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Всем салют! И из выше освещенной проблемы выход есть! И не в коем случае не ждите "плюсовых температур"! Клещи не дремлют и жрут с огромной скоростью! Дождетесь на улице плюс, а в кармане минус! Есть препараты на основе магния они чуть повыше в цене, но работают при любых температурах! Нам важно при этом знать, что в буртах никогда не бывает минусов, так как зерно объект живой! Вот одна из ссылок прочитайте и вперед на борьбу!www.garantex.ru/mag.shtml !

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Евгений 55rus пишет:

Здравствуйте! Ситуация такая в этом году на весну в складе осталось около 50 т зерна решил подождать цены, время идёт цена растёт но скоро к теплу я думаю должен появится Мучной клещь, склад не обработан. Вопрос что нужно будет сделать для того чтобы он не появился или же исчез когда появиться. Слышал что есть какие то препараты в таблетках которые размещаются по зерну и помогают избавится от клеща. Помогите может кто сталкивался.

выше, в моем сообщении прикреплена инструкция по применению. а насчет дешевых препаратов - можно поспорить. экономия сомнительная, решив съэкономить пару тысяч можно попасть на более внушительные суммы - если не сработает дешовый препарат

Российская Федерация
: Южноуральск
22.08.2009 - 11:04
: 51

подскажите пожалуйста. решила подготовиться пораньше к такой проблеме как клещи в зерне по весне. предложили препарат - Алфос. поискала в инете - действует на 3-5 сутки. т.е. я могу его заранее в складе раскидать в зерно и ждать уничтожения клещей? а потом уже независимо от того через какое время, вести на элеватор или птицефабрики?
просто один раз попробовала в том году прямо в камаз закидать с зерном на ночь перед сдачей на элеватор фоском в таблетках. клеща не нашли при анализе. подействует ли также быстро этот Алфос?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Всем салют! В вашем случае, когда вы "закидали" таблетки в камаз, рискуете отравить лаборантов. В регистрации, да и по опыту, зерно должно проити дегазацию перед тем как его реализовывать. Если память не изменяет это около 7-9 дней! Что касаемо действия тех или иных препаратов на основе алюминия они соизмеримы, если это не подделка.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
"Style" пишет:

Всем салют! В вашем случае, когда вы "закидали" таблетки в камаз, рискуете отравить лаборантов. В регистрации, да и по опыту, зерно должно проити дегазацию перед тем как его реализовывать. Если память не изменяет это около 7-9 дней! Что касаемо действия тех или иных препаратов на основе алюминия они соизмеримы, если это не подделка.

У на почти все перевозчики при наличии вредителей ставят таблетки в камазы, 4 часа дороги под тентом, потом в порту в очереди растентовываются и стоят открытыми, говорят лабораторию проходят без проблем.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Всем салют! Точто нет там таблеток, я соглашусь, но запах карбита есть, а это как ни как газ первого класса опасности - фосфин! Соблюдайте регламент...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Круче бывает только зарин...

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
"Style" пишет:

Круче бывает только зарин...

Нашим людям бы зарина в таблетках, и им бы пользовались.:))))))))))))))

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Всем салют! Это точно... У немцев есть анекдот... Русский учит своего сына: "Сынок, у нас страна огоромная делай, что хочешь!", в это время немец учит своего; "Сынок у нас страна маленькая, её надо беречь... но вон там есть страна огромная, там делай что хошь!" Вот и делаем мы, что хотим, и "друзья" наши видя это , тоже орудуют... Не травите, да не травимы будете! А вдруг такой хлебушек да к вам на столик!

Российская Федерация
: Южноуральск
22.08.2009 - 11:04
: 51

извините за неграмотность в этих вопросах, но в лаборатории мое зерно тоже нормально прошло, таблетки засыпали вечером, ночь камаз стоял. на следующий день на элеватор.
еще один вопрос - если я обработаю зерно в складе заблаговременно этими таблетками, какое время можно быть уверенным что в зерне нет клеща???

Владимир23

Интересная тема..
Всегда обрабатывали склад заблаговременно актелликом:
за 2 недели до уборки и непосредственно..
с обработкой верхнего слоя...
Но через время моль начинает летать...
Как страшна моль на зерне с ее червячками в паутине?

: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани
11.11.2009 - 00:15
: 27

Доброе время суток,Я конечно прочитал ветку , но не знаю как эту живность,которая у меня завилась величать,раньше по два года зерно хранилось и не кого не было ,а это купил мешок пшеницы и через месяц стало кишеть в нем ,а еще через месяц и в остальных пяти,и в дом уже начали заползать,доже на кухне в муке нашел,подскажите как их величают и как с ними бороться,а в особенность как провести дезинфекцию помещения и улицы ,так чтоб навсегда от них избавится.перед завозом нового урожая ,для мелких животных.Выкладываю фото вредителей которые у меня завелись
Файлы:
csc_1968.jpg
csc_1967.jpg

: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани
11.11.2009 - 00:15
: 27

Вредители на фото в увеличенном виде.помогите пожалуйста?

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

есть препарат "Простор" от ФМРус для заблаговременной обработки складов, канистра 5 литров, стоит около 1100 за литр. если заражено зерно то нужно делать фумигацию препаратом "Магтоксин" - с ним будьте очень осторожны, 1й класс опасности!

: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани
11.11.2009 - 00:15
: 27

Спасибо большое за ответ Goran.А не подскажете как этих букашек величать,и будет ли на них действовать препарат"Простор"если ним обработать не склад а прилегающие к нему территории двора?потому как там их тоже тьма бегает в сырых углах.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

На первом снимке вообще то вредитель, который встречается у меня на крестоцветных, это скрытнохоботник.
Их еще называют долгоносики.

: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани
11.11.2009 - 00:15
: 27

большее спасибо Манчестер Юнайтед.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
gfif пишет:

Спасибо большое за ответ Goran.А не подскажете как этих букашек величать,и будет ли на них действовать препарат"Простор"если ним обработать не склад а прилегающие к нему территории двора?потому как там их тоже тьма бегает в сырых углах.

ПРОСТОР, КЭ (20 г/л бифентрин +400г/л малатион). Это комбинированный инсекто-акарицид контактного действия для обеззараживания продовольственного и фуражного зерна, семенного материала, затаренных муки и крупы, для обеззараживания незагруженных складских помещений, оборудования и территории зерноперерабатывающих предприятий.Сфера применения ПРОСТОРА: Зерновые запасы (в складах, элеваторах, трюмах судов, ж/д вагонах). Вредный объект: амбарный долгоносик – Sitophilus granarius(на фото именно он), рисовый долгоносик – S. oryzae, кукурузный – S. zeamaise, зерновой точильщик – Rhizopertha dominica, зерновая моль – Sitotroga cerealella, мельничная огневка – Plodia interpunctella, мавританская козявка – Tenebroides mauritanicus, суринамский мукоед – Oryzaephilus surinamensis, рыжий мукоед – Cryptolestes ferrugineus, Tribolinum castaneum, кожееды –Dermestidae, Ptinus spp., клещи – Glycyphagus, Tyrophagus, Acarus.
Один литр препарата предназначен для обработки 67 тонн зерна. Для обработки зерна разводится 15 мл Простора в 0,05-0,15 л воды на 1 т зерна в зависимости от скорости его передвижения на конвейере; Для обработки складов: разводят 15 мл Простора в 5-15 л воды, в зависимости от пористости обрабатываемой поверхности и применяют на 100 кв. м площади. Для обработки прилегающей к складам территории схема такая же как и при обработки складов. Не забывайте про технику безопасности!

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

pole.agro-spas.ru/pole/Поле%20деятельности%202009_09.pdf вот еще полезная статья, изучайте

: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани
11.11.2009 - 00:15
: 27

Goran большое спасибо за столь подробный ответ .Через месяц когда кончатся остатки старого зерна обязательно воспользуюсь вашим советом.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Купил фуражную пшеницу, молоть и кормить свиней. Завелась именно зерновая моль. Бабочки летают по ангару, предпочитают молотое зерно и корм для кур. Как избавится не отравив свиней и кур!?

Россия
: Курск
04.10.2016 - 09:10
: 1

Подскажите, зерно после обработки Алфосом когда пригодно к скармливанию КРС?

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Как эффективно заселить в зерно врагов вредителей,чтоб не ушли ,а якорь в зерне чтоб кинули конкретно?