Вы здесь

Горох. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
semena.kis пишет:
Александр Фаерман пишет:

Препараты только оригинал и не какой гамбит !!!

На моркови Гамбитом работаем, разницы с Гезагардом и Прометрексом не заметили. Но и в цене он не сказать чтоб на много дешевле, по крайней мере наш белорусский, производства Август-Бел.

Я думал у вас кроме бульбы ничего не растёт!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Я лет 10 назад , а может и больше, пробовал прометрин , еще Смачивющися Порошок - ХРЕНЬ ПОЛНАЯ!!!, Потом пробовал жидкий - Еще большая Хрень - не верю я ему.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Игорь.23 пишет:

Потом пробовал жидкий - Еще большая Хрень - не верю я ему.

В прошлом году после 3 л/га Гезагарда сорняков практически не было.

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287

В этом году работал после посева прометрином китайским украинского розлива потом пришлось дело исправлять пивотом половинной нормой по гороху в два захода сработал чётко если его внести до всходов по норме будет вообще супер а потом если нужно пульсаром подкорректировать кто нибудь уже так делал?

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
KULAK пишет:

В этом году работал после посева прометрином китайским украинского розлива потом пришлось дело исправлять пивотом половинной нормой по гороху в два захода сработал чётко если его внести до всходов по норме будет вообще супер а потом если нужно пульсаром подкорректировать кто нибудь уже так делал?

Внести пивот до всходов, а потом пульсаром "корректировать" или внести полную норму прометрина+пульсар? ИМИ-препараты убирают сорняк, но и снижают урожай. Тут каждый для себя решает что лучше.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
ST@Son пишет:

препараты убирают сорняк, но и снижают урожай. Тут каждый для себя решает что лучше.

А что лучше практически и теоретически? У меня то опыта очень мало, но вчера знакомый агроном советовал обязательно применять гезагард, мол сорняки присадят горох еще больше, чем почвенник. Но советовал оригинал, был печальный опыт на горохе с китайскими прометрином и S-метолахлором.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
waldemar пишет:
ST@Son пишет:

препараты убирают сорняк, но и снижают урожай. Тут каждый для себя решает что лучше.

А что лучше практически и теоретически? У меня то опыта очень мало, но вчера знакомый агроном советовал обязательно применять гезагард, мол сорняки присадят горох еще больше, чем почвенник. Но советовал оригинал, был печальный опыт на горохе с китайскими прометрином и S-метолахлором.

По препаратам Вы упустили ИМИ. Это типа Пульсар(имазамокс 40 г/л), Пивот(100 г/л имазетапира). "Гороховые" евролайтинги, образно. Чисто, но потеря урожая. Хотя на Волыни осадков достаточно может они там гнобят горох не так. Вы спросите у donagronom, он из Хмельницкой, все таки ближе к Вам.
У себя я работал Протеже(китайский Базагран), хотелось бы лучшего эффекта, на 3+ из 5. Сосед половину базагран, половину пульсар. Я не знал этого, смотрю у него один день посева, а цветение по пульсару на неделю позже. В итоге после уборки спросил в чем дело ответил что по пульсару на 1т меньше урожай.
Работают и Агритоксом, но он тоже присаживает горох, если после опрыскивания через 1-2 дождь то отходит быстро и вроде бы без последствий. А грунтовыми не работал, так что звыняйтэ.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
ST@Son пишет:

А грунтовыми не работал, так что звыняйтэ

Меня то и интересует целесообразность работы грунтовыми. 30$ на га (200 кг гороха) и спокойно на душе.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
waldemar пишет:
ST@Son пишет:

А грунтовыми не работал, так что звыняйтэ

Меня то и интересует целесообразность работы грунтовыми. 30$ на га (200 кг гороха) и спокойно на душе.

А что может быть не целесообразно? Обработал грунтовыми и "подстраховался страховыми".

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287

При работе пивотом по всходам через день внёс карбамид для поддержки роста то что гербицид садит рост это правда

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
ST@Son пишет:

А что может быть не целесообразно?

Желание сэкономить. И так на химию больше 100$ на га ,+ 1500грн на ДТ,+1500грн семена свои,+2000 грн НПК,+ 3000грн. оренда. А цену на горох слышал 5200 с НДС.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Как импортная пошлина на горох у индусов отразилась на цене? Вернее, насколько сильно отрицательно?

: 26 rus
09.02.2015 - 19:53
: 37

Сегодня звонили из Новороссийска,7,5р продоволка с экспортными показателями ,6 р. фураж.В прошлом году в это время 15,5 с места.Вот и чешу репу что весной сеять.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
ST@Son пишет:
waldemar пишет:
ST@Son пишет:

препараты убирают сорняк, но и снижают урожай. Тут каждый для себя решает что лучше.

А что лучше практически и теоретически? У меня то опыта очень мало, но вчера знакомый агроном советовал обязательно применять гезагард, мол сорняки присадят горох еще больше, чем почвенник. Но советовал оригинал, был печальный опыт на горохе с китайскими прометрином и S-метолахлором.

По препаратам Вы упустили ИМИ. Это типа Пульсар(имазамокс 40 г/л), Пивот(100 г/л имазетапира). "Гороховые" евролайтинги, образно. Чисто, но потеря урожая. Хотя на Волыни осадков достаточно может они там гнобят горох не так. Вы спросите у donagronom, он из Хмельницкой, все таки ближе к Вам.
У себя я работал Протеже(китайский Базагран), хотелось бы лучшего эффекта, на 3+ из 5. Сосед половину базагран, половину пульсар. Я не знал этого, смотрю у него один день посева, а цветение по пульсару на неделю позже. В итоге после уборки спросил в чем дело ответил что по пульсару на 1т меньше урожай.
Работают и Агритоксом, но он тоже присаживает горох, если после опрыскивания через 1-2 дождь то отходит быстро и вроде бы без последствий. А грунтовыми не работал, так что звыняйтэ.

KULAK пишет:

При работе пивотом по всходам через день внёс карбамид для поддержки роста то что гербицид садит рост это правда

А зачем на горохе почвенник? Я работаю пульсаром 1 л/га в фазе двух листьев гороха(или как в своё время советовал Спирит размером меньше пачки сигарет). В этой фазе сорняк мелкий и пульсар его хорошо берет, а на горох не влияет. При обработке в более поздние фазы горох сильно угнетается и отстает в росте. При дозе в 1 л/га в фазе двух листьев угнетения не наблюдал даже на перекрытиях. А вот в фазе 3 л/га (у соседа осталось в опрыскивателе, ну он и решил ещё раз пройтись, чтобы не выливать) горох покрутило и он побелел, но потом отошел.

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287
KULAK пишет:

При работе пивотом по всходам через день внёс карбамид для поддержки роста то что гербицид садит рост это правда

А зачем на горохе почвенник? Я работаю пульсаром 1 л/га в фазе двух листьев гороха(или как в своё время советовал Спирит размером меньше пачки сигарет). В этой фазе сорняк мелкий и пульсар его хорошо берет, а на горох не влияет. При обработке в более поздние фазы горох сильно угнетается и отстает в росте. При дозе в 1 л/га в фазе двух листьев угнетения не наблюдал даже на перекрытиях. А вот в фазе 3 л/га (у соседа осталось в опрыскивателе, ну он и решил ещё раз пройтись, чтобы не выливать) горох покрутило и он побелел, но потом отошел.[/quote]

Думал обойдусь одним почвенником не вышло. Да и почвенник при всходах держит траву сложные удобрения не расходуются на траву поле чистое приятно смотреть.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KULAK пишет:

Да и почвенник при всходах держит траву сложные удобрения не расходуются на траву поле чистое приятно смотреть.

Вот и мне также советуют. А тут еще такой соблазн китайский. Может возьму литров 10 на пробу, вдруг сработает.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
donagronom пишет:

Я работаю пульсаром 1 л/га в фазе двух листьев гороха(или как в своё время советовал Спирит размером меньше пачки сигарет)

Если не секрет,как потом,ближе к уборке. Не сильно зарастают?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Василий 61 пишет:
donagronom пишет:

Я работаю пульсаром 1 л/га в фазе двух листьев гороха(или как в своё время советовал Спирит размером меньше пачки сигарет)

Если не секрет,как потом,ближе к уборке. Не сильно зарастают?

Не, нормально все получается, главное горох за 3 листа не выпускать
З.ы работал августовским "парадоксом" 0.3 л/га

Вложение
20170713155348.jpg
20170713155907.jpg
Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Добрый Вечер в теме

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Россия
: Белгородская Обл, с. Орлик
30.12.2015 - 11:13
: 59

Мужики, кто снять пробовал горох после подсолнечника?

Россия
: Симферополь
10.05.2015 - 18:50
: 129
Дима Емельянов 1 пишет:

Мужики, кто снять пробовал горох после подсолнечника?

Я всегда сею после подсолнечника....

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

есть такой гербицид БОБ БТ - аналог базаграна бентазон 480гр на литр. какую дозу давать на гектар 2 или 3 литра.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Андрей и пишет:

есть такой гербицид БОБ БТ - аналог базаграна бентазон 480гр на литр. какую дозу давать на гектар 2 или 3 литра.

Это бизон теха? Цену ему сложили? А то на Глиф БТ как на Раундап. Менеджер увидев мою реакцию их китайский глиф понял что цену они правят неадекватную. В 17м работал аналогом базаграна, 3 литра, эффект на 4 из 5. Так что и боб бт тоже 3 литра.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Крымский фермер пишет:
Дима Емельянов 1 пишет:

Мужики, кто снять пробовал горох после подсолнечника?

Я всегда сею после подсолнечника....

Что по урожайности получаете?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
ST@Son пишет:

Это бизон теха? Цену ему сложили? А то на Глиф БТ как на Раундап.

У нас в городе открылась филия. Цена Глиф БТ 2.59$ без ПДВ. Но думаю купить все-таки Клиник, пусть дороже, но спокойнее. Разница между Бобом и Базарганом около 2$/

Россия
: Симферополь
10.05.2015 - 18:50
: 129
Олег Мадрид пишет:
Крымский фермер пишет:
Дима Емельянов 1 пишет:

Мужики, кто снять пробовал горох после подсолнечника?

Я всегда сею после подсолнечника....

Что по урожайности получаете?

По разному, в зависимости от года и осадков! От 20 до 33 ц/га.

Россия
: Белгородская Обл, с. Орлик
30.12.2015 - 11:13
: 59
Крымский фермер пишет:
Дима Емельянов 1 пишет:

Мужики, кто снять пробовал горох после подсолнечника?

Я всегда сею после подсолнечника....

С палицей подсолнечника как боретесь, пульсар? Но после него озимку плохо. Мы делали гербитоксом перед уборкой десикация, без удобрений примерно 20 ц/га, интересно было бы если удобрения добавить, но цена на него в этом году отбивает все желания с ним эксперементировать, единственный плюс озимка после него хорошая

Россия
: Симферополь
10.05.2015 - 18:50
: 129
Дима Емельянов 1 пишет:
Крымский фермер пишет:
Дима Емельянов 1 пишет:

Мужики, кто снять пробовал горох после подсолнечника?

Я всегда сею после подсолнечника....

С палицей подсолнечника как боретесь, пульсар? Но после него озимку плохо. Мы делали гербитоксом перед уборкой десикация, без удобрений примерно 20 ц/га, интересно было бы если удобрения добавить, но цена на него в этом году отбивает все желания с ним эксперементировать, единственный плюс озимка после него хорошая

У меня технология ноу тилл. Поэтому падалицы много не бывает, а та которая бывает убирается агритоксом или базаграном или баковой смесью этих гербицидов.

Россия
: Симферополь
10.05.2015 - 18:50
: 129

При посеве 50 кг селитры на линию посева