Вы здесь

Нут. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2195 сообщений
: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Don Emilio пишет:

а индусы случаем приписками не страдают? им че каждому по бюллеру раздали?

По вентилятору в ... laugh
Они там чуть ли не вручную сеют, самые мелкие.. но их сотни тысяч scratch_one-s_head

Россия
: Кваркено
18.04.2014 - 08:21
: 88
Andrey64rus пишет:

Рин пишет:

Ризоторфином

Клубеньки были?

Да были, но мне не понравилось , короче слишком короткий срок от момента инокуляции до высева надо сеять в течении суток максимум двух, короче клубиньки точнее их количество чем дольше от инокуляции тем реже они встречаются на растениях. Буду пробывать нитрагином с питательной средой, там интервал до 20 дней.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Сергей Плужников пишет:

Кстати давно хотел спросить у участников форума - несколько раз слышал мнение, что на своих семенах себестоимость нута почти равна себестоимости пшеницы. на сколько процентов ошибся автор?

не понял вопроса

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164

А нам тогда в засуху что сеять крымчанам?

Россия
: Кваркено
18.04.2014 - 08:21
: 88
Don Emilio пишет:

Рин пишет:

Я , травил Максимом, а инокулировал Ризоторфином.

кстати че у вас с осадками было и как урожаи?

Don Emilio пишет:

Рин пишет:

Я , травил Максимом, а инокулировал Ризоторфином.

кстати че у вас с осадками было и как урожаи?

В принципе не плохо, по финансам не хуже чем прошлый год, а дождей небыли по сей день.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Не знаю как по себестоимости , а по выхлопу с га озимка переплевывает нут я его держу в основном из за севооборота.

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
прагматик пишет:

Не знаю как по себестоимости , а по выхлопу с га озимка переплевывает нут я его держу в основном из за севооборота.

Мы у себя в Курске тоже 3 года считаем, крутим со всех сторон, но там горох с урожайностью 40ц выше даст на гектар. Но там и дожди на уборке постоянно. Так что ЦФО и ПФО, конечно, сравнивать нельзя. Хотя Воронежский нут в этом году уже получше чем в прошлом.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Сергей Плужников пишет:

Хотя Воронежский нут в этом году уже получше чем в прошлом.

а чем именно?

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
Don Emilio пишет:

Сергей Плужников пишет:

Хотя Воронежский нут в этом году уже получше чем в прошлом.

а чем именно?

В прошлом году маранных было около 20 процентов. Они только присматривались, а в этом около 5. Не у всех конечно, качество разнится от хозяйства к хозяйству, кое-где обесцвеченных 5 проц. Некоторых подставили с семенами, содержание гороха в урожае 4-6 процентов, но в общем уже близко к кондиционному подбираются. Поля поровнее выбрали, подготовили.

По семенам. Мы по 3-5тонн в 1 руки распространяем сорт ЗОАВИТ, если кто-то хочет провести маленький эксперимент по районированию - приезжайте в гости, все покажем. Интересно как сорт поведет себя в разных условиях. От Оренбурга до Ульяновска и Пензы.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Сергей Плужников пишет:

Интересно как сорт поведет себя в разных условиях.

сосед 2 года сеет, не понравился он мне, стеблестой очень низкий, потерь много из-за этого, но размер впечатляет

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
Don Emilio пишет:

Сергей Плужников пишет:

Интересно как сорт поведет себя в разных условиях.

сосед 2 года сеет, не понравился он мне, стеблестой очень низкий, потерь много из-за этого, но размер впечатляет

Есть такое дело. Но тут суть в том, что за счет размера в этом году 20 ц/га дал в Самаре. Я б заехал в гости к вам в гости как-нибудь поговорить если можно. Или в Сызрань приезжайте, заодно завод покажем.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Сергей Плужников пишет:

Есть такое дело. Но тут суть в том, что за счет размера в этом году 20 ц/га дал в Самаре. Я б заехал в гости к вам в гости как-нибудь поговорить если можно. Или в Сызрань приезжайте, заодно завод покажем.

а чем они убирали его? соевой жаткой что ли?

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
Don Emilio пишет:

Сергей Плужников пишет:

Есть такое дело. Но тут суть в том, что за счет размера в этом году 20 ц/га дал в Самаре. Я б заехал в гости к вам в гости как-нибудь поговорить если можно. Или в Сызрань приезжайте, заодно завод покажем.

а чем они убирали его? соевой жаткой что ли?

Не. Обычной. Но результат я присылал. Фермер сам удивился конечно. Не думаю, что это можно повторять систематически.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Сергей Плужников пишет:

Я б заехал в гости к вам в гости как-нибудь поговорить если можно.

Вэлком, будете у нас на Колыме милости просим yes3

Сергей Плужников пишет:

Не. Обычной.

представляю тогда какая урожайность была бы без потерь, Фаерман с добробутом позавидовал бы

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Don Emilio пишет:

Сергей Плужников пишет:

Я б заехал в гости к вам в гости как-нибудь поговорить если можно.

Вэлком, будете у нас на Колыме милости просим [изображение]

Сергей Плужников пишет:

Не. Обычной.

представляю тогда какая урожайность была бы без потерь, Фаерман с добробутом позавидовал бы

Я не завистник !!! Если ты умён не завидуй тому кто над тобой вознесён

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Слышал что зоовит не боится аскохитоза , минера и даже совки. Что скажете ? По мне так сказачно )))

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
прагматик пишет:

минера и даже совки.

Да ну н....совке по моему всё рамно что жрать.

Россия
: Кваркено
18.04.2014 - 08:21
: 88
прагматик пишет:

Слышал что зоовит не боится аскохитоза , минера и даже совки. Что скажете ? По мне так сказачно )))

Все выше перечисленное кроме Аскохиты Я у себя на поле наблюдал.

Россия
: Кваркено
18.04.2014 - 08:21
: 88

Сергей Плужников какая сейчас цена на зовите 8+.

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99
прагматик пишет:

Слышал что зоовит не боится аскохитоза , минера и даже совки. Что скажете ? По мне так сказачно )))

Зоовит хорош(крупный)!! Но совка его в этом году лопала за обе щеки..как и другие культуры.. laugh

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
прагматик пишет:

Слышал что зоовит не боится аскохитоза , минера и даже совки. Что скажете ? По мне так сказачно )))

Я слышал, наоборот, один из самых капризных сортов.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Всё это слова продовца семян зоовита " фермера" . По его словам совка его не может сожрать из за толстой кожуры бобика shok , по мне так эта тварь всё прогрызет

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
прагматик пишет:

Всё это слова продовца семян зоовита " фермера" . По его словам совка его не может сожрать из за толстой кожуры бобика [изображение] , по мне так эта тварь всё прогрызет

про Зоавит такое не слышал. Но в Самаре покупал Бонус — производитель уверял что по сопротивлению аскохитозу именно Бонус лучше всех. кстати восьмерка в бонусе тоже проц 15—20. но не везде. у соседа его 7мм и не более. хотя по аскохитозу тоже Бонус хвалит.

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211

Не так радуемся , что машину купили, а тому, что у соседа сгорела - новости Канады:

"В своем окончательном докладе о ходе урожая в этом году, Саскачеванский минсельхоз подсчитал, что 58% урожая нута будет первого сорта, - 37% второго и 5% третьего или хуже. В прошлом году примерно 78% нута оценивали как первый сорт и 22% как второй. Некоторые переработчики считают, что доля низших сортов может быть выше из-за плохих условий в последние недели сбора урожая."

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219
Сергей Плужников пишет:

Некоторые переработчики считают, что доля низших сортов может быть выше из-за плохих условий в последние недели сбора урожая.

Раньше августа может появится спрос на нут? Говорят уже 19р в Ростове закупают.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Andrey64rus пишет:

Говорят уже 19р в Ростове закупают.

а до этого по чем брали?

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219
Don Emilio пишет:

Andrey64rus пишет:

Говорят уже 19р в Ростове закупают.

а до этого по чем брали?

неделю назад 20Ростов 18Балашов

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
Andrey64rus пишет:

Сергей Плужников пишет:

Некоторые переработчики считают, что доля низших сортов может быть выше из-за плохих условий в последние недели сбора урожая.

Раньше августа может появится спрос на нут? Говорят уже 19р в Ростове закупают.

Спрос как раз есть. Я сейчас могу продать пару партий по 300-500т каждая с отгрузкой на декабрь. Другое дело что цена все та же. Про 19 Ростов врут. Это не те парни что про качество говорили ваше будто оно ухудшается? Доллар чуть подрос. Сейчас идет закупка на Сызрани, по 2-3 машины в день везут. Есть спрос. Все ок

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219
Сергей Плужников пишет:

Это не те парни что про качество говорили ваше будто оно ухудшается?

Тот же перекупщик мне цену каждую неделю и опускает. Будем ждать подъёма цен

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
Andrey64rus пишет:

Сергей Плужников пишет:

Это не те парни что про качество говорили ваше будто оно ухудшается?

Тот же перекупщик мне цену каждую неделю и опускает. Будем ждать подъёма цен

А вы ему поднимайте каждую неделю)