Вы здесь

Нут. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2195 сообщений
Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
Евгений Барышев пишет:

Ну Казахстан уважаемый дон имеет ввиду

Это интересно. А зачем казахам нут? Вагонов нет, а мне из Актюбинска постоянно звонят и предлагают. Смысл его тащить к себе чтоб предлагать потом привезти в Новоросс, особенно с учетом того, что у них вагонов нет?

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2253

Что то новое , про это направление ещё не сышал . Они конечно берут экзотику для экспорта в китай , но очень мало и только ж.д и авто

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
прагматик пишет:

Что то новое , про это направление ещё не сышал . Они конечно берут экзотику для экспорта в китай , но очень мало и только ж.д и авто

Чечевицу отслеживал, были партии. Алтай горох для фунчозы посылал - есть такое. Но нут в Китай - маловероятно, средняя Азия сама офферы рассылает чтоб свой нут продать. Странное, конечно, явление. Но, Евгений, большое спасибо за мнение о курсовых разницах, отдал финансистам, пускай роют.

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211

Новости соседей.

По данным ИА «АПК-Информ», в течение ноября на украинском рынке нута наблюдалось постепенное снижение цен спроса, что, в первую очередь, было обусловлено достаточно активным поступлением предложений зернобобовой со стороны аграриев. Дополнительное давление на цены оказывало уменьшение спроса на данную культуру на внешних площадках.

Россия
: Кваркено
18.04.2014 - 08:21
: 88
прагматик пишет:

Что то новое , про это направление ещё не сышал . Они конечно берут экзотику для экспорта в китай , но очень мало и только ж.д и авто

Я тоже не знаю зачем казахам нут но весной мой двоюродный брат отдавал нут по 38 за нал.

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
Рин пишет:

прагматик пишет:

Что то новое , про это направление ещё не сышал . Они конечно берут экзотику для экспорта в китай , но очень мало и только ж.д и авто

Я тоже не знаю зачем казахам нут но весной мой двоюродный брат отдавал нут по 38 за нал.

Ну значит они здорово переплатили за незнание рынка. Поднял договоры. В Мае по 25 с места в Бузулуке и ближе к Оренбургу продавали на ура без НДС. Самара везла по 26 с привозом.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7579
Сергей Плужников пишет:

Ну значит они здорово переплатили за незнание рынка.

у тебя рынок свой, у них свой

Россия
: Кваркено
18.04.2014 - 08:21
: 88

Сегодня звонил знакомый говорит что казахи приезжали по 20 с места навалом хотят .

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7579
Рин пишет:

Сегодня звонил знакомый говорит что казахи приезжали по 20 с места навалом хотят .

значит навигация открылась)))

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219

Что решили с направлениями? С какой стороны пойдёт спрос?

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
Andrey64rus пишет:

Что решили с направлениями? С какой стороны пойдёт спрос?

Да тут уже похоже что Ямало-Ненецкий Автономный округ скоро вступит в игру)

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219
Сергей Плужников пишет:

Andrey64rus пишет:

Что решили с направлениями? С какой стороны пойдёт спрос?

Да тут уже похоже что Ямало-Ненецкий Автономный округ скоро вступит в игру)

По 22 начнёт закупать?

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Andrey64rus пишет:

Сергей Плужников пишет:

Andrey64rus пишет:

Что решили с направлениями? С какой стороны пойдёт спрос?

Да тут уже похоже что Ямало-Ненецкий Автономный округ скоро вступит в игру)

По 22 начнёт закупать?

Главное, чтобы сеять не начали laugh а то восстановление рынка не дождемся bang

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
Евгений Барышев пишет:

Andrey64rus пишет:

Сергей Плужников пишет:

Andrey64rus пишет:

Что решили с направлениями? С какой стороны пойдёт спрос?

[развернуть]

Да тут уже похоже что Ямало-Ненецкий Автономный округ скоро вступит в игру)

По 22 начнёт закупать?

Главное, чтобы сеять не начали [изображение] а то восстановление рынка не дождемся [изображение]

Я думаю, что проблема не в перепроизводстве в РФ, а скорее в качестве нута и отсутствии Индии, как основного покупателя. В следующем году все должно быть оптимистичнее.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3170
Сергей Плужников пишет:

Евгений Барышев пишет:

Andrey64rus пишет:

Сергей Плужников пишет:

Andrey64rus пишет:

Что решили с направлениями? С какой стороны пойдёт спрос?

[развернуть]

[развернуть]

Да тут уже похоже что Ямало-Ненецкий Автономный округ скоро вступит в игру)

[развернуть]

По 22 начнёт закупать?

Главное, чтобы сеять не начали [изображение] а то восстановление рынка не дождемся [изображение]

Я думаю, что проблема не в перепроизводстве в РФ, а скорее в качестве нута и отсутствии Индии, как основного покупателя. В следующем году все должно быть оптимистичнее.

будем надеяться

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7579
Andrey64rus пишет:

Все сейте семечку а мы попробуем ещё разок нут

да сейте семку, а я тоже нут рискну)))

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Жахаю на 30% больше семечки кстати laugh

Посмотрим через пару месяцев, как у них урожай. И особенно следующий, который летний, хариф. Есть ощущение, что погода им свинью подложит.

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
Евгений Барышев пишет:

Посмотрим через пару месяцев, как у них урожай. И особенно следующий, который летний, хариф. Есть ощущение, что погода им свинью подложит.

Рано или поздно точно подложит. Слишком долго им фартит из года в год. Удача не бывает вечной. Впрочем, как и неудача)

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211

Рынки бобовых сохраняли свой устойчивый тон в течение прошлой недели, несмотря на неожиданный прогресс темпов сева бобовых в Индии в течение сезона Раби.

Несмотря на жалобы о выпадении осадков ниже среднего уровня в середине декабря, календарный год заканчивается с хорошим накоплением в нескольких ключевых регионах-производителях бобовых, что приводит к рекордному или почти рекордному недельному прогрессу в посевной с начала месяца. Чистый результат - посевы в течение первых трех недель декабря уже установили рекорд за декабрь месяц.

Если фермеры успеют посадить еще миллион гектаров зернобобовых в последнюю неделю декабря, шанс Индии официально соответствовать прошлогодней посевной площади вырастет. Но, с такой большой частью урожая, засеянного с опозданием, погодные условия между апрелем и маем могут быть критичными для того, сколько на самом деле нута и гороха будет произведено.

Однако высокие переходящие запасы даже при низком урожае могут позволить дефициту (если он будет) проявиться не раньше конца 2019.

Короче как всегда ничего конкретного, только слухи.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Пока у всех ленивые дни, разомнемся инфой по теме.

В штате Махараштра засуха и, как следствие, меньше посеят. 15% нута в Индии они выращивают.

На 28 декабря всех культур посеяно на 52% меньше гектар, чем среднегодовой показатель и на 13% меньше прошлого года.

Конкретно по культурам они выкладку не дают, выделяют только масличные, что там 16% от среднегодового.

Уверен, что и нута поменьше.

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219
Евгений Барышев пишет:

Пока у всех ленивые дни, разомнемся инфой по теме.

хорошие новости super

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Andrey64rus пишет:

Евгений Барышев пишет:

Пока у всех ленивые дни, разомнемся инфой по теме.

хорошие новости [изображение]

100% притом я чую, что не только тут засуха. Подождем месяца 3, посмотрим, какой урожай будет

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219
Евгений Барышев пишет:

посмотрим, какой урожай будет

Как часто вас подводило чутьё? smile3 Что сейчас с ценой?

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Andrey64rus пишет:

Евгений Барышев пишет:

посмотрим, какой урожай будет

Как часто вас подводило чутьё? [изображение] Что сейчас с ценой?

50/50, или подведет или нет clap

Если серьезно, то в 2018 как я писал ранее, передумал сеять. Посею немного в 2019, семена разводить на бОльшую площадь.

В 2020 надеюсь на цену (30 и выше).

Ну эт прям вот мое мнение, "хотелка", не претендую на звание предсказателя tomato

Насчет цены ХЗ dntknw т.к. нута у меня нет, это к г-ну Плужникову или коллегам с югов.

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219
Евгений Барышев пишет:

Насчет цены ХЗ dntknw т.к. нута у меня нет, это к г-ну Плужникову или коллегам с югов.

У Сергея выходные
Что не было нута в этом году то это повезло вам

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211

Привет всему уважаемому сообществу производителей! По поводу статьи - нашел ее на Индия Таймс, потом почитал об авторе - девочка пишет обо всем подряд, от феминизма, до хитростей в быту. Совсем не эксперт. Но любое мнение имеет право на жизнь. Если смотреть о мнении министерств статистики и сельского хозяйства, то оно следующее -

( Нашим поставщикам сообщил еще 31 декабря)

Правительство Индии продлило существующие количественные ограничения на импорт гороха до 31 марта, конца финансового года страны.

Это означает, что импортеры, закупившие горох для поставки в период с января по март, больше не смогут ввозить его в страну.

Высказывались предположения о том, что импорт нута и чечевицы также будет ограничен, однако Генеральный директорат внешней торговли Индии не опубликовал никаких уведомлений об этих товарах, просто оставив заградительные пошлины.

Возникали некоторые сомнения о том, ограничения будут сняты с 1 января из-за прогресса сева для всех бобовых на 6% меньше прошлого года - 14.067 млн. га по состоянию на 28 декабря. К концу декабря прошлого года общая площадь посевов зернобобовых составила 15,019 млн га, тогда как за предыдущие пять лет она составила в среднем 13,92 млн га.

Площадь чечевицы составляет приблизительно 1,64 млн. снизился на 3 процента; горох вырос на 9 процентов с 913,000 для 997,000 тыс. га. Kulthi увеличилась с 411,000 для 505,000 га; urdbean снизился с 645 000 до 587,000 га; moong вырос с 292,000 до 352,000; lathyrus дополнительно от 320 000 до 352,000 га; и все остальные бобовые выроссли от 495,000 до 515,000 гектаров.

В среднем 89% всех зернобобовых, которые будут посеяны в течение сезона Раби, сейчас находятся в земле, некоторые штаты запаздывают, однако посевная практически полностью окончена.

Общая площадь бобовых не достигнет прошлогоднего рекорда . Она может составлять от 15 до 15,73 млн. га. Если посевы продолжатся средними темпами в течение оставшейся части посевного сезона, то в конечном итоге они составят 15,712 млн. га по сравнению с недавним пятилетним средним показателем в 15,57 млн. га.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

laugh Ну вот, пришел Сергей и все испортил face

Давайте подождем до марта и подсчитаем цыплят ;)

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2253

Что Вы так паритесь , всё равно ни чего не измените , как будет так и будет. С Рождеством Христовым всех !

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
Евгений Барышев пишет:

[изображение] Ну вот, пришел Сергей и все испортил [изображение]

Давайте подождем до марта и подсчитаем цыплят ;)

Я ни в коем случае не вношу нотки пессимизма, просто хочу сказать, что факты лучше мнений. А если додумывать, то можно вписаться в неверную стратегию. Я эту историю с казахстанскими покупателями до Узбекистана проверял. Узбеки говорят что у них своего нута полно и готовы нам привезти.

Поэтому конечно здорово, что в родной деревне девочки-корреспондента засуха, но чем это все закончится не знает никто - ни министерство, которое считает так же как наш минсельхоз, ни мы, ни жители Агры и Махараштры.

Покупатели все как один набрались в декабре и вяло распихивают по рынку, говорят, что переплатили, надо выравнивать.

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211

Court Update on Pulses:

Today the Pulses case came up for hearing at Honourable Madras High Court and the Honourable Judge has refused to issue any further new stay on Green Peas and Yellow Peas therefore there is no import allowed from 31-Dec-2018 for sure.

With regard to Urad and Toor the Honourable Judge has reserved the order and she will dismiss it there will be no further new stay order and will be no new imports of Urad and Toor from 11-Jan-2019.
The party is over for all the pulse imports and importers as there will be no new stay order in the future to allow new imports of pulses, Green peas, Yellow peas, Urad , Toor whatsoever.

Если кратко, то верховный суд Индии сообщил, что вечеринка окончена. Индия закрылась еще сильнее. Вся надежда на казахов