Вы здесь

Нут. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2195 сообщений
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
Никола Фен пишет:
Александр Фаерман пишет:

Глифосаты более эффективны с осени !!! хотя я весной по литру отработаю Раундапом чтобы не создавала проблемы всходам и после сева сразу Мерлин 140 грамм на гектар

Александр, пробовали смешивать глифосат с мерлином, может так лучше сразу полностью убрать волну сорняков, Думаю литр 360 глифосата придушит немного сорняки..., Или вы потом мерлином все, что больное и ещё взошедшее добиваете и сеете нут, так ведь?

по отдельности !!

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Александр Фаерман пишет:
Никола Фен пишет:
Александр Фаерман пишет:

Глифосаты более эффективны с осени !!! хотя я весной по литру отработаю Раундапом чтобы не создавала проблемы всходам и после сева сразу Мерлин 140 грамм на гектар

Александр, пробовали смешивать глифосат с мерлином, может так лучше сразу полностью убрать волну сорняков, Думаю литр 360 глифосата придушит немного сорняки..., Или вы потом мерлином все, что больное и ещё взошедшее добиваете и сеете нут, так ведь?

по отдельности !!

Почему решили по отдельности?)

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
Никола Фен пишет:
Александр Фаерман пишет:
Никола Фен пишет:
Александр Фаерман пишет:

Глифосаты более эффективны с осени !!! хотя я весной по литру отработаю Раундапом чтобы не создавала проблемы всходам и после сева сразу Мерлин 140 грамм на гектар

Александр, пробовали смешивать глифосат с мерлином, может так лучше сразу полностью убрать волну сорняков, Думаю литр 360 глифосата придушит немного сорняки..., Или вы потом мерлином все, что больное и ещё взошедшее добиваете и сеете нут, так ведь?

по отдельности !!

Почему решили по отдельности?)

просто мерлина не будет на тот момент поставщик подводит )))))

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
Никола Фен пишет:
Александр Фаерман пишет:
Никола Фен пишет:
Александр Фаерман пишет:

Глифосаты более эффективны с осени !!! хотя я весной по литру отработаю Раундапом чтобы не создавала проблемы всходам и после сева сразу Мерлин 140 грамм на гектар

Александр, пробовали смешивать глифосат с мерлином, может так лучше сразу полностью убрать волну сорняков, Думаю литр 360 глифосата придушит немного сорняки..., Или вы потом мерлином все, что больное и ещё взошедшее добиваете и сеете нут, так ведь?

по отдельности !!

Почему решили по отдельности?)

а вы отработайте этим миксом и потом поделитесь какой эффект ?!

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Александр Фаерман пишет:
Никола Фен пишет:
Александр Фаерман пишет:
Никола Фен пишет:
Александр Фаерман пишет:

Глифосаты более эффективны с осени !!! хотя я весной по литру отработаю Раундапом чтобы не создавала проблемы всходам и после сева сразу Мерлин 140 грамм на гектар

Александр, пробовали смешивать глифосат с мерлином, может так лучше сразу полностью убрать волну сорняков, Думаю литр 360 глифосата придушит немного сорняки..., Или вы потом мерлином все, что больное и ещё взошедшее добиваете и сеете нут, так ведь?

по отдельности !!

Почему решили по отдельности?)

просто мерлина не будет на тот момент поставщик подводит )))))

А ну тогда понятно. Нам только сейчас начали привозить нут - приво 1, мелковатый по семенам, зато легче сеять, будем вытасиквать с генетики более крупные горошины с урожаем)

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Никола Фен пишет:

Почему решили по отдельности?)

Вообще-то глиф до посева будет поэффективней, чем после.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
Никола Фен пишет:

А ну тогда понятно. Нам только сейчас начали привозить нут - приво 1, мелковатый по семенам, зато легче сеять, будем вытасиквать с генетики более крупные горошины с урожаем)

и как ты собираешься укрупнять?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Vovusik пишет:

Вообще-то глиф до посева будет поэффективней, чем после.

А почему.? Я вот думаю после посева отработать. нут всходит очень долго. вот и думаю пусть ещё сорняк повылазит, а я его накрою глифом.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
Don Emilio пишет:
Никола Фен пишет:

А ну тогда понятно. Нам только сейчас начали привозить нут - приво 1, мелковатый по семенам, зато легче сеять, будем вытасиквать с генетики более крупные горошины с урожаем)

и как ты собираешься укрупнять?

новый сорт так вывесть сможет Мичурин )))) надо в поле искусственным отбором заниматься !!! завтра отсканирую и скину

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
тукано пишет:
Vovusik пишет:

Вообще-то глиф до посева будет поэффективней, чем после.

А почему.? Я вот думаю после посева отработать. нут всходит очень долго. вот и думаю пусть ещё сорняк повылазит, а я его накрою глифом.

у Вас ноутилл ???

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Александр Фаерман пишет:

у Вас ноутилл ???

Да.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
тукано пишет:
Александр Фаерман пишет:

у Вас ноутилл ???

Да.

так обработай за день чи два раундапом , а потом сей и сразу мерлином . Потом наблюдай если пойдет злаковый сорняк или падалица то Пантерой

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Александр Фаерман пишет:
тукано пишет:
Александр Фаерман пишет:

у Вас ноутилл ???

Да.

так обработай за день чи два раундапом , а потом сей и сразу мерлином . Потом наблюдай если пойдет злаковый сорняк или падалица то Пантерой

В том то и дело, что сеять собираюсь рано, а тепла может и не быть, глиф может не сработать,Для себя решил, посев и на 5-7день глиф.Ну а там буду смотреть по обстановки, какая весна будет.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

Да глиф осенью был.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
тукано пишет:

Да глиф осенью был.

если поле более менее чистое то внеси Мерлин

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Александр Фаерман пишет:

если поле более менее чистое то внеси Мерлин

Первый раз буду сеять, поэтому до конца ещё не определился по защите.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Ходят слухи, что индусы раздумывают о повышении импортной пошлины. Так как это слухи, то цифры называют разные: 60% пошлина, 100% пошлина или запрет на импорт бобовых (чечевица, привет!).

Прошлый раз слухи подтвердились, надеюсь, что на этот раз останутся просто слухами, т.к. для меня цена ниже 30 руб с учетом стоимости семян + капризности культуры + соблюдение технологии делает привлекательность выращивания нута околонулевым.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
Евгений Барышев пишет:

Ходят слухи, что индусы раздумывают о повышении импортной пошлины. Так как это слухи, то цифры называют разные: 60% пошлина, 100% пошлина или запрет на импорт бобовых (чечевица, привет!).

Прошлый раз слухи подтвердились, надеюсь, что на этот раз останутся просто слухами, т.к. для меня цена ниже 30 руб с учетом стоимости семян + капризности культуры + соблюдение технологии делает привлекательность выращивания нута околонулевым.

не сей !!

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Александр Фаерман пишет:
Евгений Барышев пишет:

Ходят слухи, что индусы раздумывают о повышении импортной пошлины. Так как это слухи, то цифры называют разные: 60% пошлина, 100% пошлина или запрет на импорт бобовых (чечевица, привет!).

Прошлый раз слухи подтвердились, надеюсь, что на этот раз останутся просто слухами, т.к. для меня цена ниже 30 руб с учетом стоимости семян + капризности культуры + соблюдение технологии делает привлекательность выращивания нута околонулевым.

не сей !!

Обязательно посею, возможно, просто сокращу площадь, т.к. не все семена еще взял.

Я никого не пугаю, просто делюсь оперативной информацией с англоязычных сайтов, если никому неинтересно, могу не писать.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257

Спасибо Евгений. Думаю это интересно и полезно всем ( кого-то вразумит))))

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195

Надо получать минимум 20 ц/га

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219

Евгений Барышев вы с какого района? Почвенниками пользуетесь?

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Andrey64rus пишет:

Евгений Барышев вы с какого района? Почвенниками пользуетесь?

Левый берег, первый раз буду сеять.
Пользоваться буду мерлином (реальное спасибо Фаерману за информацию!)

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195

Нут является питательным, универсальным и диетическим продуктом для миллионов людей от Южной Азии до Эфиопии. Но ученые предупреждают, что под воздействием более высоких температур, засухи и вредителей, нут находится под угрозой исчезновения. Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на Reuters.
Ключом к спасению нута могут быть дикие сорта, обнаруженные только в юго-восточной Турции вблизи границы с раздираемой войной Сирией. По словам ученых, в отличие от домашних культур, которые получают специализированную помощь в виде удобрений и пестицидов, их дикие родственники могут адаптироваться к меняющимся условиям.
«Это может занять около пяти лет, прежде чем они (дикие сорта – ред.) окажутся в руках фермера из Эфиопии», - сказал Эрик Дж. Б. фон Веттберг, генетик из Университета Вермонта.
Веттберг также пояснил, что каждый пятый человек во всем мире зависит от бобовых, таких как нут, потому что они являются для многих основным источником белка.
Он призвал к лучшей защите и сохранению диких сортов сельскохозяйственных культур с характеристиками, которые позволили бы им выживать и процветать при климатических изменениях.
«Они (дикие культуры) могут быть нашим самым мощным оружием против изменения климата», - сказал Чикелу Мба, генетик растений в Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
«Они незаменимы», - сказал он по телефону, добавив, что нут имеет жизненно важное значение для питания во многих развивающихся странах.
Исследователи работали с Международным научно-исследовательским институтом сельскохозяйственных культур для полузасушливых тропиков (ICRISAT, индийский сельскохозяйственный исследовательский орган), чтобы гарантировать выход на рынок устойчивых семян в момент, когда они будут доступны.

РФ
: Волгоградская область, Клетский район
10.10.2017 - 14:05
: 70

А какие на сегодня цены на нут? Поделитесь информацией

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219

По нуту всегда работают инсектицидами как по гороха или когда что то заведётся?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
Pavel1987 пишет:

А какие на сегодня цены на нут? Поделитесь информацией

у нас дают 27, максимум за хороший 30руб

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
Andrey64rus пишет:

По нуту всегда работают инсектицидами как по гороха или когда что то заведётся?

я первый раз работаю Эйфория сингента а потом через 14 дней Перинекс 1,0 литр на гектар

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219
Александр Фаерман пишет:
Andrey64rus пишет:

По нуту всегда работают инсектицидами как по гороха или когда что то заведётся?

я первый раз работаю Эйфория сингента а потом через 14 дней Перинекс 1,0 литр на гектар

Я про то что может пронести с букашками или они из года в год. Нужно закупиться сейчас или бегать потом в поисках

Россия
: Воронежская обл.
20.02.2018 - 09:39
: 1

Никто не использовал гербицид Шансгард?