Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

Бронь они давали на пол года,а сейчас бронь не кому не дают.Я просто предупреждают,потому что через месяц все будете ставать на лыжы как я,если нечего не изменится.так что зайди в военкомат и все узнай,чтобы не было через месяц приятной неожиданности.
А за 41 тысячу можно по подробнее,где взять информацию?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Slava-rivne пишет:

остальных тоже касается:

В первую очередь,ни при каких обстоятельств не проходить медкомиссию..погуглите,там всё расписано,иначе после будет поздно..

Slava-rivne пишет:

А за 41 тысячу можно по подробнее,где взять информацию?

Ишь ты..прозрел никак..

donagronom пишет:

Возраст в профиле указываеться..в 35 лет ну никак не укладаюсь.. bang laugh
ПыСы..надеюсь правила не нарушаем..

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slava-rivne пишет:

Бронь они давали на пол года,а сейчас бронь не кому не дают.Я просто предупреждают,потому что через месяц все будете ставать на лыжы как я,если нечего не изменится.так что зайди в военкомат и все узнай,чтобы не было через месяц приятной неожиданности.
А за 41 тысячу можно по подробнее,где взять информацию?

В понедельник заеду в военкомат и все поспрашиваю. Про 41 тысячу искал в интернете и не нашел, но в районе слышал не раз.
Про броню. В бланке на броню действительно каждый раз через полгода продление ставиться. Я уже раз продлевал.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Внёс сидераты под посев.

Вложение
foto0205.jpg
: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Холодно, то, шо не взошло, сидит в земле. Взойдет ли?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
lubsch пишет:

Холодно, то, шо не взошло, сидит в земле. Взойдет ли?

Всходит по полной программе, что не взошло уже под верхом. Через два дня в наших краях жару обещают. Вот тогда то все и выскочит и сорняки и соя. Если протравливали нормально конечно.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
donagronom пишет:
lubsch пишет:

Холодно, то, шо не взошло, сидит в земле. Взойдет ли?

Всходит по полной программе, что не взошло уже под верхом. Через два дня в наших краях жару обещают. Вот тогда то все и выскочит и сорняки и соя. Если протравливали нормально конечно.

Каюсь, не прославил в этом году сою, пока не вылезла переживал.... Всходы не плохие несмотря на качели с температурой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Внёс сидераты под посев.

Дисковать будеш? На какую глубину?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

И холоднее у нас, чем в Полтавской области. Но нам тянуть с посевом нельзя, а то --убирать будем к Новому Году. Два года назад сентябрьский заморозок снес верхние бобы на сое посеянной около 20 мая. В прошлом году, как и в этом отсеялись до 6 мая, и сентябрьский заморозок на урожайность уже не повлиял, а сработал, как десикант.

Мы находимся на широте 49'09, а Хмельницкий 49'25, и у меня в прошлом году заморозки 19-21 сентября снесли верхние бобы на сое, об этом я тут говорил.
А вот АТК утверждает, как на семинаре так и в методичках и статьях в прессе, что для 50 паралели оптимальный срок посева Медисона с СHU 2700 15-20 мая.
А для сорта Венус (Черемош) с CHU 2550 оптимальный срок посева 22-27 мая.
Интересно для сортов с CHU 2350, например, Тундра, какой у них (АТК) оптимальный срок посева?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

И холоднее у нас, чем в Полтавской области. Но нам тянуть с посевом нельзя, а то --убирать будем к Новому Году. Два года назад сентябрьский заморозок снес верхние бобы на сое посеянной около 20 мая. В прошлом году, как и в этом отсеялись до 6 мая, и сентябрьский заморозок на урожайность уже не повлиял, а сработал, как десикант.

Мы находимся на широте 49'09, а Хмельницкий 49'25, и у меня в прошлом году заморозки 19-21 сентября снесли верхние бобы на сое, об этом я тут говорил.
А вот АТК утверждает, как на семинаре так и в методичках и статьях в прессе, что для 50 паралели оптимальный срок посева Медисона с СHU 2700 15-20 мая.
А для сорта Венус (Черемош) с CHU 2550 оптимальный срок посева 22-27 мая.
Интересно для сортов с CHU 2350, например, Тундра, какой у них (АТК) оптимальный срок посева?

Вот только у нас не Хмельницкий. У нас широта 50°07. И кроме того мы намного западнее Вас, а это тоже сильно влияет. Тот же Дробязко говорил, что Медисон это крайнее по группе спелости, что может у нас быть. Я пять лет сеял до 20 - 22 мая, не потому что так хотел, а в силу технических возможностей. И в итоге перешел на более ранние сроки сева.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вы на одной паралели с АТК, а у них в Житомирской теплее?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
donagronom пишет:

И в итоге перешел на более ранние сроки сева.

Рядом со мной у больших хозяйств у сои уже второй тройчатый листок пошёл ... сеют очень рано, не говоря уже о подсолнечнике - начинают сеять как только можно стать на землю...... Урожаи отменные.
Если бы у меня к 20 числам была не посеяна соя, наверное крыша бы поехала и бессонница была гарантирована..........Это хорошо что этот май с осадками, а если бы сухо, чего ждать то?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Кто готовит семена сои на САДах, Алмазах и прочих аэродинамических машинах, вы не замечали, есть ли разница по урожаю между разными фракциями семян? Их там обычно получаем две пригодных к посеву, различаются массой тысячи.
Есть ли зависимость на сое, чем больше масса тысячи семян, тем больше урожай?

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Цього року АТК почала сіяти сою 7 травня. Станом на сьогодні, 17. 05. , появляються сходи. Можу сфотографувати, якщо є бажаючі...

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

В теме "Самодельная навесная сеялка." я выкладывал фото сеялки , так я ее испытывал еще в конце марта , и просеял один проход сои на огороде , после были и морозы и снег , а та соя как только земля прогрелась взошла и нормально растет , и сейчас намного больше выделяется на фоне остальной сои на огороде ! Могу сфотографировать !
( поэтому думаю , что соя может лежать в земле и ждать своего часа , как картошка )

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Дисковать будеш? На какую глубину?

Уже сдисковано..где то не больше 8-10см. не замерял если честно..почти посеял,не хватило кг. 100-120..должны привезти.Надеюсь завтра добью..и с посевной шабаш..потом катки пустю..ибо будет длительное сухо..всё как обычно,то густо ,то пусто..
По срокам..если влага есть,то лучше ждать тепла..имхо.Воочию убедился когда двараза агрохолдинг пересевал..а там далеко не дураки..холодно было и соя не вылазила..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
тырсак пишет:

что соя может лежать в земле и ждать своего часа , как картошка )

Может и так..но одно маленькое но..чем дольше зерно в земле лежит,тем слабее потом растение..со всеми вытекающими..

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Вы на одной паралели с АТК, а у них в Житомирской теплее?

Однозначно. Смена климата хорошо видна, если ехать по трассе с Кременца на Белую Церковь.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Сайбер

Уже сдисковано..где то не больше 8-10см.

А много "проскакивает" бурьян... А то моя БДФП ЕСЛИ 10 см.то не весь бурьян подрезает...не любит она мелко, ей бы 12-15см тогда да... Вот и приходиться выбирать между глубоко и чисто...
Здесь бы посмотреть как ДЛка работеат?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sergey... пишет:

А много "проскакивает" бурьян.

Не много но есть..Врать не буду.Глыбше надо.Но тада под посев не годиться.Тут такое дело..иль до вумных иль до красивых. dntknw Гербицидами вытравиться.
ДЛка в этом отношении,в предпосевном,лучше.Это лущильник..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Оно и 10 см много весной, на случай засухи, стучу по дереву, почва будет пересыхать на всю глубину дискования.
ДЛка тоже пропускает немного при работе на глубину до 8 см укоренившиеся зимующие сорняки, а как иначе, двухрядный дискатор идеально подрезать не будет, так в добавку и стойки рессорные (коренная рессора камаза) постоянно вибрируют (подпрыгивают).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
lubsch пишет:

Цього року АТК почала сіяти сою 7 травня. Станом на сьогодні, 17. 05. , появляються сходи. Можу сфотографувати, якщо є бажаючі...

Тут вопрос, с каких сортов начали сеять?
Ведь речь шла о том, что 15-20 мая считается оптимальным для Медисона (2700 CHU), но ведь у них есть и другие сорта, например, Валлас (2750 CHU) или вообще Калипсо и Аватар ( у них CHU 2900), хотя сомневаюсь, что последние два АТК высевает в Житомирской области.

А второй момент, земли у них много, за пять дней засеять не успевают, поэтому сеять начинают раньше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
тырсак пишет:

и просеял один проход сои на огороде , после были и морозы и снег , а та соя как только земля прогрелась взошла и нормально растет , и сейчас намного больше выделяется на фоне остальной сои на огороде ! Могу сфотографировать !

С какой нормой высевали сою и какой процент взошел и сохранился?

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
fgrubin пишет:
тырсак пишет:

и просеял один проход сои на огороде , после были и морозы и снег , а та соя как только земля прогрелась взошла и нормально растет , и сейчас намного больше выделяется на фоне остальной сои на огороде ! Могу сфотографировать !

С какой нормой высевали сою и какой процент взошел и сохранился?

Сложный вопрос blush2 , сеялка рассчитана так чтобы сеять приблизительно 150кг на гектар , а процент dntknw так на "глаз" вроде рядки нормальные !
Я не специалист в этих делах , я только учусь smile3

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
fgrubin пишет:
lubsch пишет:

Цього року АТК почала сіяти сою 7 травня. Станом на сьогодні, 17. 05. , появляються сходи. Можу сфотографувати, якщо є бажаючі...

Тут вопрос, с каких сортов начали сеять?
Ведь речь шла о том, что 15-20 мая считается оптимальным для Медисона (2700 CHU), но ведь у них есть и другие сорта, например, Валлас (2750 CHU) или вообще Калипсо и Аватар ( у них CHU 2900), хотя сомневаюсь, что последние два АТК высевает в Житомирской области.

А второй момент, земли у них много, за пять дней засеять не успевают, поэтому сеять начинают раньше.

Да,но в прошлом году начали сеять с 15 мая. Как товарную в нашем районе выращивают только сорт Медисон.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А где же они выращивают более перспективные, по их словам, OAC Prescott и DH 618?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Извиняюсь не в тему, но некоторым нужно. Был в военкомате. Бронь, пока остается. Но новую бронь уже не выдают, а только продлевают старую. Ждут в скором времени новый перечень профессий попадающих под бронирование.
Насчет 41 тыс. грн. извиняюсь соврал. Был такой законопроект в январе в ВР, но до практического исполнения не дошло.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

А где же они выращивают более перспективные, по их словам, OAC Prescott и DH 618?

Куплю тонну DH 618. Дорого. Без документов. Только, кто же её продаст? dntknw

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Вопрос к опытным соеводам. Что это может быть ?

Вложение
img0226.jpg