Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергей1379 пишет:

Почитал тему сначала и увидел,что работали Вуксалом Микроплантом в 2012—2013 годах. Что дальше и насколько эффективно —не нашёл. Если не затруднит,объясните коротко результаты. Сейчас Вы пишите—что листовые подкормки от лукавого

да какие результаты, бывало и по 3 литра вуксала вносил (1+2), а в итоге засуха и 10 ц/га.
Сульфата калия много вносил по сое с калийным дефицитом, несколько лет вносил, толку никакого bang
Пока не начал в рядок сыпать диаммофоску 10-26-26, справиться с калийным дефицитом не получалось.
З железным хлорозом по листьям много чего вносил, не помагает cry

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

контроль оставляйте на поле, желательно с обмолотом и сравнением результатов, потом сами все поймете.
А так, это эффект плацебо, накрыли все поле удобрением по листу, галочку поставили себе, мол, я ж такой герой, внес микро, мезо удобрения, да еще и стимуляторов дал laugh

Тут надо думать о совке, огневке.... о грибках, пероноспороз, склеротиниоз....

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

что и пшеницу скоро точным высевом будут сеять

Сою как раз проще, мильёнов меньше считать, но и запросов, в европах, на такого роду сеялку не особо, там и 70 см не плохо сыпет, а цена сеялок не сравнимая.
А пшеницу, типа сеет, но норму больше 2-х мильёнов не осиливают... но давно это было, лет??? 3-4 назад, счас может чего-то поменялось

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40
fgrubin пишет:

Сергей1379 пишет:

Почитал тему сначала и увидел,что работали Вуксалом Микроплантом в 2012—2013 годах. Что дальше и насколько эффективно —не нашёл. Если не затруднит,объясните коротко результаты. Сейчас Вы пишите—что листовые подкормки от лукавого

да какие результаты, бывало и по 3 литра вуксала вносил (1+2), а в итоге засуха и 10 ц/га.

Сульфата калия много вносил по сое с калийным дефицитом, несколько лет вносил, толку никакого [изображение]

Пока не начал в рядок сыпать диаммофоску 10-26-26, справиться с калийным дефицитом не получалось.

З железным хлорозом по листьям много чего вносил, не помагает [изображение]

Спасибо за ответ. По поводу удобрений—вносил при посеве в рядок 70 кг нитроаммофоски. По поводу листовой подкормки я задумался из за слишком раннего начала цветения и низкорослости растений. Но все таки думаю поддержать 5—6% раствором карбамида и добавлением 2кг сульфатом магния,как человек советовал выше. Возможно,ещё разведу бор в порошке. Это проблематично,но разница в цене в случае с готовым раствором бора убеждает немного потрудиться!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

контроль без обработки оставляйте!
Ранние сорта дело такое, могут и по щиколотки вырости в неблагоприятных условиях, особенно если сорт не районирован и погодные условия проблемные (заморозки в начале вегетации. ЗАСУХА, ЖАРА...)
У меня ранее 150 нитроамофоски на линию посева ничего не решало
А если сравнить солевой индекс диаммофоски и нитроамофоски, то последняя поболее, а д,в. меньше

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

А пшеницу, типа сеет, но норму больше 2-х мильёнов не осиливают...

а сою она сеет?

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40

Основная проблема в моем случае видится в позднем посеве(20мая) и дикой жаре(+35) в течении двух недель уже и засухе. Не могу смотреть на угнетающееся растение,вот и думаю,как ему помочь. Ну и себе заодно bang

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
fgrubin пишет:

точный высев и междурядье 19-23 см это практически не возможно.

Я слышал, что и пшеницу скоро точным высевом будут сеять, но это для нас недостижимо

Ну разве, что Спирит купит такую сеялку [изображение]

Видел упоминание о сеялке Great Plains Soybean Machine. Она на 24см.

https://www.youtube.com/watch?v=Lnf9TAfkNSQ

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40
fgrubin пишет:

контроль без обработки оставляйте!

Ранние сорта дело такое, могут и по щиколотки вырости в неблагоприятных условиях, особенно если сорт не районирован и погодные условия проблемные (заморозки в начале вегетации. ЗАСУХА, ЖАРА...)

У меня ранее 150 нитроамофоски на линию посева ничего не решало

А если сравнить солевой индекс диаммофоски и нитроамофоски, то последняя поболее, а д,в. меньше

Контроль оставлю. Как раз есть придорожная полоска земли 0,8га. По поводу райнированности сорта вроде все в порядке. Распространяется Краснодарским НИИ сои(как то так называется) и является засухоустойчивым

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

а сою она сеет?

Сеет, мини проблема - типа увеличенное дробления, но это типа херня.
Главная проблема, это из личного общения с Хоршом, который Микаель(?) владелец.
- Он говорил, - для сои она на хрен никому. не нужна. Ибо очень дорогая, при прочих не плохих вариантах.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Ибо очень дорогая, при прочих не плохих вариантах.

другие варианты это точный высев на 35-45 см?

Дробление на косозубой катушке семеато тоже 1 % минимум. А если уменьшить рабочую часть катушки, сейчас она около 30 мм, а представитель завода рекомендовал около 10 мм для более равномерного высева, то дробления 2-3 % думаю минимум будет, если не все 5 %

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергей1379 пишет:

основная проблема в моем случае видится в позднем посеве(20мая) и дикой жаре(+35) в течении двух недель уже и засухе. Не могу смотреть на угнетающееся растение,вот и думаю,как ему помочь. Ну и себе заодно

а фото где?

У меня еще более поздний посев 28-29 мая. Жара 30-35 с 9 июня. Угнетений не вижу на сое, а вот на пшенице плохи дела, "сгорела" на наливе cry

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

другие варианты это точный высев на 35-45 см?

Нет на 45-70 см, с точным высевом, их за копейки как грязи, по всему миру... И прочих, с не точным, которыми многие сейчас успешно сеют.

fgrubin пишет:

катушке семеато

Я не помню, процент... но семеато то СЗП.
А, ап которой шла речь должна была кидать 1-зерно каждые 2см, с точностью 80-90% с пневмо транспортом, который сам по себе дробит, не долетая до катушек, потом на кожном сошнике электро-хрень, мотор или нет путём не помню.... но чего то там частотой тока, с Герцами связано, и вот, в их максимальное количество, и было главной большой проблемой, а вовсе не катушки. Нужно было или очень-очень медленно сеять.

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40
fgrubin пишет:

Сергей1379 пишет:

основная проблема в моем случае видится в позднем посеве(20мая) и дикой жаре(+35) в течении двух недель уже и засухе. Не могу смотреть на угнетающееся растение,вот и думаю,как ему помочь. Ну и себе заодно

а фото где?

У меня еще более поздний посев 28-29 мая. Жара 30-35 с 9 июня. Угнетений не вижу на сое, а вот на пшенице плохи дела, "сгорела" на наливе [изображение]

Фото сделаю в ближайшие дни. До листовой подкормки и после тоже. Но на мой взгляд,начало цветения при столь маленькой высоте уже неправильно. Растение стрессует и пытается быстрее дать продолжение рода?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:

Сергей1379 пишет:

И стоит ли дать хотя бы карбамид 6кг на гектар для увеличения(ускорения) зеленой массы растения?

Сульфат магния 2 кг +карбамид 5 кг на 200 л воды и чем раньше вы обработаете ,тем лучше ,потому что в фазу полного цветения при любых подкормках может произойти обортация цветков (окромя фунгицидов)

Бора еще можно добавить.
А сульфата магния не много 2кг?
В рекомендациях больше 1кг не встречал.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Slon723 пишет:

В рекомендациях больше 1кг не встречал

встречал 5-8кг

россия
: Дальний Восток, Приморский край
03.09.2010 - 15:34
: 253

Фермер 28 а у Вас китайский порошок применяют в крае?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Я не помню, процент... но семеато то СЗП.

был недавно бразилец у нас, представитель семеато в европе. На мои замечания по посеву сои семеато счм (дробление катушками, плохая раскладка семян, отстутствие прикатки и уплотнения семян к посевному ложе) замахал руками и сказал, в бразилии так, как мы на 17 см, сою не сеют, а сеют только точным высевом с междурядьем около 40-50 см (точную цифрь не запомнил я), а там и роскладка семян и прикатка laugh

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40

Не могу понять:сульфат магния и магний сернокислый это одно и тоже?Спасибо

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергей1379 пишет:

Не могу понять:сульфат магния и магний сернокислый это одно и тоже?Спасибо

Да , но есть семи и пяти водный. Лучше 7ми

Россия
: Краснодарский край
01.05.2018 - 15:39
: 40
Игорь.23 пишет:

Сергей1379 пишет:

Не могу понять:сульфат магния и магний сернокислый это одно и тоже?Спасибо

Да , но есть семи и пяти водный. Лучше 7ми

Спасибо. Как Вы считаете,соя уже цветёт несколько дней,хочу сделать листовую подкормку 5% раствором карбамида,2,5 кг семиводного сульфата магния и по 1л бор аминотеколь(бор с аминокислотами). Нормальный коктейль или что то добавить—убавить?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Slava-rivne пишет:

Slon723 пишет:

В рекомендациях больше 1кг не встречал

встречал 5-8кг

В прошлом году работал каждых три недели 7 карбамида+ 3 сульфата+ 1л бора (Текнокель) + гумифилда 30% от мин. нормы. Результат вполне себе, но в этом году буду работать осторожнее. То там, то тут попадаются поля сожженные, то пшеница как у меня, то рапс, то соя. в т.ч у крупных агрофирамх. А там агрономы грамотные, не то что такие как я, сами по себе. И особо причины никто внятной не озвучивает..

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Может кто встречал статистику посевных площадей сои на Украине за тот год и в этом году.

Украина
: Мостиска
06.12.2017 - 19:19
: 11
Куркин пишет:

Может кто встречал статистику посевных площадей сои на Украине за тот год и в этом году.

Я гдето читал, но цифр не припомню, помню что засеяли меньшн сои и грнчихи.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Димедрол пишет:

А там агрономы грамотные, не то что такие как я, сами по себе.

Грамотные кормят под корень.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Димедрол пишет:

Slava-rivne пишет:

Slon723 пишет:

В рекомендациях больше 1кг не встречал

встречал 5-8кг

В прошлом году работал каждых три недели 7 карбамида+ 3 сульфата+ 1л бора (Текнокель) + гумифилда 30% от мин. нормы. Результат вполне себе, но в этом году буду работать осторожнее. То там, то тут попадаются поля сожженные, то пшеница как у меня, то рапс, то соя. в т.ч у крупных агрофирамх. А там агрономы грамотные, не то что такие как я, сами по себе. И особо причины никто внятной не озвучивает..

Что значит работать осторожнее? Дозировки меньше?
Как сожженные? Полностью погибли растения?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Писали здесь что какие то проблемы с карбамидом. ...

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Игорь.23 пишет:

Грамотные кормят под корень.

Неизвестно еще подкормками ли сожгли. Например в местном государстве видел да места прямо посреди поля. Чуть под уклоном - не вымокло, не верх холма, не перекрытия. Будто остров, вокруг все нормально. Я пытаюсь как то связать это с прошедшими дождями. Может вымыло что из земли, может гербициды какие намыло за прошедшие годы или свежие в реакцию с чем то вступили dntknw

Slon723 пишет:

Что значит работать осторожнее? Дозировки меньше?

Буду давать дозировки ближе к минимальным и не мешать всякого разного в кучу, как в прошлом году по 7-9 компонентов. Где то читал советуют не больше 3.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Фермер28 пишет:

[изображение]

Кто говорил что в хвоще соя не ростет? [изображение]

А где вы тут видите сою? Еще не вечер.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Куркин пишет:

Может кто встречал статистику посевных площадей сои на Украине за тот год и в этом году.

Мінус 300 тысяч га
Але треба перевірити цю інфу