Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

А семена протравлены 1 литр на тонну Нуприд (имидаклоприд 600 г/л).
Посмотрим, будет ли эффект от протравителя.

На чешуекрылых не действует и при поверхностном внесении.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
fgrubin пишет:

Интересно, отложит ли она яйца на семядоли сои

По чистой сои без буряна могут не захотеть рисковать потомством. Вчера репейница уже почти не летала , видать отложила яйца и улетела дальше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А на деревьях в лесополосах могут и отложить наверное

Игорь.23 пишет:

fgrubin пишет:

А семена протравлены 1 литр на тонну Нуприд (имидаклоприд 600 г/л).

Посмотрим, будет ли эффект от протравителя.

На чешуекрылых не действует и при поверхностном внесении.

Уже отозвался человек, 1.5 л Нуприд на тонну давал, то по гусенице рипейницы уже отработал инсектом
На начальных стадиях говорят, имидаклоприд с перетроидом берет их

15.02.2015 - 20:41
: 2435
fgrubin пишет:

А на деревьях в лесополосах могут и отложить наверное

Скажем если гусиницы не будет или будет в небольшом количестве, и допустим её оставить пусть кокониться. Через месяц этот кокон уже снова замахает крыльями . Интересно через сколько эта бабочка отложить яйца ? И не случиться что новая гусень заберётся в боб.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Эта гусеница бобы не употребляет

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Вчера был на сое. Чина начала усыхать. Прошло две с половиной недели, после глифосата, плюс пропизохлор. Однако радует. Через неделю по плану обработка по всходам сои. Пока один тройчатый лист. А тут жара конкретная приближается. Придется в ночь работать. Если не будет росы, то возможно и утром пораньше. Но роса, пока конечно есть каждое утро.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
ЕС пишет:

Вчера был на сое. Чина начала усыхать. Прошло две с половиной недели, после глифосата, плюс пропизохлор. Однако радует. Через неделю по плану обработка по всходам сои. Пока один тройчатый лист. А тут жара конкретная приближается. Придется в ночь работать. Если не будет росы, то возможно и утром пораньше. Но роса, пока конечно есть каждое утро.

Какая доза глифосата была? У нас толи чина ,толи люцерна растет ,после 2 литров 360-го глифосата растет дальше ,но молодняк загнулся (которая от семян в этом году взошла ).С пропизохлором ,да ,эффект лучше чем без него

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

3 литра/га 480-го глифосата, плюс 1 литр/га пропонита (пропизохлор), плюс 2,5 кг/га селитры.
Люцерну глифом, чистят от бурьянов.

Чина клубненосная (клубневая)

Люцерна

Украина
: Черкассы
15.03.2019 - 14:34
: 15
fgrubin пишет:

Эта гусеница бобы не употребляет

Так что всё-таки делать с гусеницей? Расскажите из собственного опыта, чем чревато игнорирование этого монстра? Сожрёт всё? У себя нахожу погрызенные листья - гусеницы не нашел, нашел яйца, бабочек летает уйма. Ночью прошел дождь хороший - это как-то на неё влияет?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738


Ну вот по краю ее навалом ,похоже это люцерна ,цветки фиолетовые

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Фермер28 пишет:

цветки фиолетовые

Похоже на нее. Хотя ее много видов. Есть с желтыми листками. Но то дикорастущая трава.

ЕС пишет:

плюс 2,5 кг/га селитры.

Вообще-то я всегда даю селитры 4 кг/га, в смеси с глифосатом. Подвела в этом году узбекская селитра. Всю зиму лежала спокойно. А весной потянула влагу и стала мокреть. Пришлось отдать пшенице. пока не слежалась.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Чем люцерну можно придавить? Хлоримурон как думаете , возьмёт? Фабиан +кломазон +бентазон ?

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178
Игорь123 пишет:

Корумом и дашем работает кто? 2 л корум + 1 л даш сою припалили писец. Там же было глобал 0,9л (имазамокс) + бизон 1,5 л (бентазон) и ещё вариант 1 л глобал + 6 гр хармони - там нормально. А первый как дисекант сработал на сое. Фото может завтра сделаю. Есть только второго варианта.

также корум 2л+даш 1л сильно припалил сою,где от соседкого участка отступил 1м там соя нормальная и выше на 5см.больше ничего не добавлял.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Уже отошла от 1,8л +0,9 ДАШ. Но почвенного действия на амброзию нет. И это после 55 мм осадков. Хня какая то этот ваш пульсар.
И че го опять бентазон? + хармони? Задолбала эта соя - хуже класического подсолнечника.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Qwest777 пишет:

fgrubin пишет:

Эта гусеница бобы не употребляет

Так что всё-таки делать с гусеницей? Расскажите из собственного опыта, чем чревато игнорирование этого монстра? Сожрёт всё? У себя нахожу погрызенные листья - гусеницы не нашел, нашел яйца, бабочек летает уйма. Ночью прошел дождь хороший - это как-то на неё влияет?

Дождь для бабочек это им на руку, яйца не засохнут.
Работатьь или нет, вопрос решается так, если вы зашли в поле и вам стало страшно, то вы прозевали сроки обработки laugh
Вот 400 м от моего поля сегодня с утра:

Страшно?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Vovusik пишет:

sergey... пишет:

У нас нахваливают Кораген,Амплиго и Белт , но дорого сцука.

Думаю, что стоит попробовать Актарофит, он подешевле будет.

Ети Био хто зна как сработают. dntknw Сегодня перестраховался набрал " если пожар laugh " Би 58....Так спокойнее....

Вложение
izobrazhenieviber2019-06-0416-14-31.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Сорт Кофу. Кто знает что за черная полоска на центральном листе трилистника? Часть листьев с таким полосами начинают переворачиваться?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Сорт Кофу. Кто знает что за черная полоска на центральном листе трилистника? Часть листьев с таким полосами начинают переворачиваться?

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Попытка вторая по выращиванию сои, постараемся избежать ошибок прошлого года, погода правда может вмешаться.

Вложение
img20190604102059.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я за солнечный ожог или гербициды еше выдыхивает

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Игорь.23 пишет:

Часть листьев с таким полосами начинают переворачиваться?

так вроде от солнца так переворачиваются.. у меня в прошлом году так было. Потом еще, те которые перевернутые, ожег получили снизу, где прямо так к солнцу перевернулись.
Что у вас с погодой?

15.02.2015 - 20:41
: 2435
sergey... пишет:

" Би 58....Так спокойнее..

Сколько думаете дать на га?

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164

Добрый вечер всем. Сегодня вносил микроэлементы на сою и заметил такую картину: У меня посеяно три сорта - Асука, Спарта и Кордоба. Так вот Кордоба при одинаковых условиях показала плохую всхожесть и энергию роста и отсюда плохое развитие, из всех самая редкая .Вот её родную Репецница долбит по максимуму. Асука здоровая (рост) и самое слабое поражение.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В Израиле нашествие перелетных бабочек: где увидеть

При миграциях чертополоховки летят группами, со скоростью до 30 км/ч и могут преодолевать до 500 км в день.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

У нас она летит немного западнее. Не строго на север. Видимо в ваших краях, "чуйствует" хороший климат для продолжения рода своего tomato

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Фермер28 пишет:

Чем люцерну можно придавить? Хлоримурон как думаете , возьмёт? Фабиан +кломазон +бентазон ?

Евгений! Самый простой вариант прошлых лет. Надо вспахать люцерну, дать корням подсохнуть и вычесывать их культиватором. Она снова проростет. Но уже с новой корневой системой. Ее уже можно долбать гербицидами. У меня была немного люцерна. Таким способом поработал и посеял озимую пшеницу. А весной конечно от двудольных работал. Пшеница на том участке без подкормки, была хорошая.
Второй вариант. Наш форумчанин Стайл, в миру Капустин Сергей Борисович, описывал систему удаления люцерны. Но это было много лет назад. Я не запомнил и не сохранил. Не думал, что может пригодиться.
А по сему, надо выйти на него. Его нет на форуме. Но написать в личку можно. А он получит извещение на электронную почту. Тут у меня чехарда в компьютере. А все данные его в домашнем компьютере. Если найду выход на него, то выложу здесь.
Память хренова! Есть его телефон у меня в Скайпе. Потому как неоднократно с ним держал связь. Грамотный специалист и толковые советы давал.
+7 960 958 6058 Сергей Борисович.
В ЛС можно например здесь найти https://fermer.ru/comment/198386#comment-198386

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
ЕС пишет:

Фермер28 пишет:

Чем люцерну можно придавить? Хлоримурон как думаете , возьмёт? Фабиан +кломазон +бентазон ?

Евгений! Самый простой вариант прошлых лет. Надо вспахать люцерну, дать корням подсохнуть и вычесывать их культиватором. Она снова проростет. Но уже с новой корневой системой. Ее уже можно долбать гербицидами. У меня была немного люцерна. Таким способом поработал и посеял озимую пшеницу. А весной конечно от двудольных работал. Пшеница на том участке без подкормки, была хорошая.

Второй вариант. Наш форумчанин Стайл, в миру Капустин Сергей Борисович, описывал систему удаления люцерны. Но это было много лет назад. Я не запомнил и не сохранил. Не думал, что может пригодиться.

А по сему, надо выйти на него. Его нет на форуме. Но написать в личку можно. А он получит извещение на электронную почту. Тут у меня чехарда в компьютере. А все данные его в домашнем компьютере. Если найду выход на него, то выложу здесь.

Память хренова! Есть его телефон у меня в Скайпе. Потому как неоднократно с ним держал связь. Грамотный специалист и толковые советы давал.

+7 960 958 6058 Сергей Борисович.

В ЛС можно например здесь найти https://fermer.ru/comment/198386#comment-198386

Да как бы понятно что в сое ее не уничтожить ,я имею в виду чтобы хоть придавить ее ,а то разрастется кустами ,сою всю затенит .Попробовать фабианом ливануть пока соя маленькая ,помню давно соседи применяли вроде мышинный горох хорошо хлоримурон подсаживал ,думаю и люцерну подсадит .Так то севооборот просто надо ,а всё денег не хватает

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

Ети Био хто зна как сработают.

Против капустной моли на горчице сработал отлично. А вот Кораген ее не берет. А должен.
Судя по инструкции, Актарофит должен забирать практически любых чешуистокрылых - молей, совок. На вредителях сои пока не испытывал. Наступит беда - попробую. Репейницу пока терплю. Повреждения пока некритичны, на мой взгляд, конечно laugh Были дырки в листьях и побольше, и заростали как ни в чем не бывало laugh Тем более, что погода благоприятна для востановления сои.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Vovusik пишет:

А вот Кораген ее не берет. А должен.

Знаю людей, у которых Кораген сработал - супер!!!(как пишет Фаерман) правда в двойной дозе.... вот в чем подвох? В дозе или.... ХЗ?
У меня яровой рапс, вся эта веселуха с молью еще впереди, от готовлюсь к битве, покуда виртуальной.
А Амплиго, это по ДВ в одном литре - полудоза Корагена плюс ЛямбдаЦиглаторин(?) я правильно понимаю? По сути тоже должен рубить моль в всех позах?
+++
О! Блин, это тема про сою? Ну прошу пардону, почему-то думал ап рапсе.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На капусте с этой молью не может справиться знакомый овощевод. Каждые 5-7 дней Нурелом накрывает