Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

Сколько давал элатуса и в какую фазу?
Я тоже попробовал немного Элатус риа по флаговому, всего лишь один гектар, а остальную площадь накрывал Адексаром, то скажу, что действительно элатус жестко работает.
Но у меня в баковой смести был и гербицид Квелекс 60 г, и Тренд, и перетроид ламдекс.
С Адексаром все в порядке, с Элатусом что-то не оно, кончики флагового листа прижгло и по самому флаговому мелкие хлорозные точки, похожие на проявления перенофороза или септориоза.
И думаю, дело не в солатеноле, а в двух триазолах (208,33 г/л пропиконазола 66,67 г/л ципроконазола).

Кстати, я в прошлом году давал Элатус и на сое laugh По 0,5 л/га, около 3 га накрыл, а может и 0,6 л/га, а площадь меньше, запамятовал huh , в итоге листья на сое немного гофрированны получились, потом отошла huh

Давал по 0,5, в смеси только канонир, по флагу. Точно так же как вы описываете проявилась фитотоксичность, только флаг присох конкретно, сантиметров до двух от кончиков, так же отчётливо видно хлорозные точки по всему фгагу. По разному реагируют сорта пшеницы, что самое смешное сингентовский сейлор пострадал больше всего, на кубусе практически не заметно.

Украина
: Киевская область
06.04.2017 - 09:12
: 107
fgrubin пишет:

Ю.р.и.й. пишет:

Чтобы просто наблюдать яйца железные нада иметь

Железные яйца надо иметь когда соевые бобы грызет хлопковая совка, а соя под 130 см высотой и ты не можешь заехать в поле (опрыскиватель не позволяет) или тебе жалко топтать колею [изображение]

А сейчас нет не только бобов, а даже цветение не началось.

Соя настолько сильна в компенсационнной способности, что если ее сейчас зайцы под корень выстригут, то она и после этого востановится.

Сейчас нахожусь на поле бабочки просто тьма.
Соглашусь что при лёте в опрыскивание нет эффективности.... будем понаблюдать scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас тоже лет массовый, такого ранее не видел с рипейницей.
Но всходы сои только начали появляться, ей пока не интересно что-то откладывать на поле сои. А вот на пшенице летает, ждет наверное сою laugh

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я последний раз, про своих баранов. Вчера беседовал с опытным агрономом по защите растений. По поводу чины сказал, что в посевах любых, бороться с ней бесполезно. Там мощные клубни сохраняют свою способность, давать все новые и новые побеги. От воздействия гербицидов, может успокоиться в текущем году. На следующий год, снова всходы дает. Так что, если ее нет в этом году, после обработки например зерновых, то она появится снова. А пары сейчас без гербиков, тоже не искоренят ее. Печально! А я стремился с ней покончить. Придется просто договариваться. scratch_one-s_head

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Зацвела! День в день с прошлым годом. Сорт другой , а цвет одинаковый.

В этом году чуть лучше с осадками +50 мм к прошлому году в 20х числах мая. Опять репейница ( 17 мая снял одну волну) . Чего то не держит амброзию Пульсар 40 гр/га дв . Новая лезет . может загнется? Я даже не представляю чем её брать? Наверное это последний год с соей. пока ГМО RR или под Дикамбу не разрешат сеять - нах оно нужно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Чего то не держит амброзию Пульсар 40 гр/га дв . Новая лезет . может загнется? Я даже не представляю чем её брать?

А вот по причине амброзии я и вношу Зенкор.

: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98
Игорь.23 пишет:

Зацвела! День в день с прошлым годом. Сорт другой , а цвет одинаковый.
[изображение]

В этом году чуть лучше с осадками +50 мм к прошлому году в 20х числах мая. Опять репейница ( 17 мая снял одну волну) . Чего то не держит амброзию Пульсар 40 гр/га дв . Новая лезет . может загнется? Я даже не представляю чем её брать? Наверное это последний год с соей. пока ГМО RR или под Дикамбу не разрешат сеять - нах оно нужно.

А репейницу чем гоняли?

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720
Игорь.23 пишет:

Зацвела! День в день с прошлым годом. Сорт другой , а цвет одинаковый.
[изображение]

В этом году чуть лучше с осадками +50 мм к прошлому году в 20х числах мая. Опять репейница ( 17 мая снял одну волну) . Чего то не держит амброзию Пульсар 40 гр/га дв . Новая лезет . может загнется? Я даже не представляю чем её брать? Наверное это последний год с соей. пока ГМО RR или под Дикамбу не разрешат сеять - нах оно нужно.

Концепт снял у меня амброзию... Может отродится , но угнетение сильное , пожелтела ...
Доза 0.8 не максимальная...
Насчёт выращивания , с ней нервов и финанс никаких не хватит ....

15.02.2015 - 20:41
: 2435

На листьях много гусени репейницы , порог достигнут. Также бабочек летает тьма. Думаю вносить гербициды в баковой смеси с БИ - 58 в дозе 1 л. на га. с нормой раствора 200л.га с таким расчётом чтобы отпугнуть от посевов летающих бабочек. Кто что скажет.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Куркин пишет:

На листьях много гусени репейницы , порог достигнут. Также бабочек летает тьма. Думаю вносить гербициды в баковой смеси с БИ - 58 в дозе 1 л. на га. с нормой раствора 200л.га с таким расчётом чтобы отпугнуть от посевов летающих бабочек. Кто что скажет.

И куда они полетят? К соседу? Айяяй. Разве так можно? Ну расскажешь, я завтра с утра Каратэ зеон выливаю по 0,2 л га . Не поможет , ну тогда Хлорпирифосом буд пугать.

А порог это сколько?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Valdemar2323 пишет:

Игорь.23 пишет:

Зацвела! День в день с прошлым годом. Сорт другой , а цвет одинаковый.
[изображение]

В этом году чуть лучше с осадками +50 мм к прошлому году в 20х числах мая. Опять репейница ( 17 мая снял одну волну) . Чего то не держит амброзию Пульсар 40 гр/га дв . Новая лезет . может загнется? Я даже не представляю чем её брать? Наверное это последний год с соей. пока ГМО RR или под Дикамбу не разрешат сеять - нах оно нужно.

Концепт снял у меня амброзию... Может отродится , но угнетение сильное , пожелтела ...

Доза 0.8 не максимальная...

Насчёт выращивания , с ней нервов и финанс никаких не хватит ....

У меня новая полезла. через экран?

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720
Игорь.23 пишет:

Valdemar2323 пишет:

Игорь.23 пишет:

Зацвела! День в день с прошлым годом. Сорт другой , а цвет одинаковый.
[изображение]

В этом году чуть лучше с осадками +50 мм к прошлому году в 20х числах мая. Опять репейница ( 17 мая снял одну волну) . Чего то не держит амброзию Пульсар 40 гр/га дв . Новая лезет . может загнется? Я даже не представляю чем её брать? Наверное это последний год с соей. пока ГМО RR или под Дикамбу не разрешат сеять - нах оно нужно.

Концепт снял у меня амброзию... Может отродится , но угнетение сильное , пожелтела ...


Доза 0.8 не максимальная...


Насчёт выращивания , с ней нервов и финанс никаких не хватит ....

У меня новая полезла. через экран?

А вылив воды сколько??хз.сухо вот и не работает экран

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Valdemar2323 пишет:

А вылив воды сколько??хз.сухо вот и не работает экран

Вылив 180л/га, через 2-3 дня дождь 50мм - идеальные условия.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Игорь.23 пишет:

И куда они полетят? К соседу? Айяяй.

Видать с прохладной погодой им показалось что они уже долетели до своего северного места назначения и останутся на зимовку.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Куркин пишет:

БИ - 58 в дозе 1 л. на га.

если гусеница уже в коробочке, из листья опутанного паутиной, то 1 л не выдавит ее оттуда

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164

Сработал Дурсбаном 1,5л на га. Прошли сутки. Репейница погибла вся,

Вложение
i2.jpg
i1.jpg
i.jpg
i3.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас такого кажись и не продают

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

У нас такого кажись и не продают

https://hectare.ua/internet-magazin/product/view/insektitsidi/39?gclid=C... Но запах ох-еть.....

fgrubin пишет:

Соя настолько сильна в компенсационнной способности, что если ее сейчас зайцы под корень выстригут, то она и после этого востановится.

Дай бог, но нервы на пределе. Сейчас добрызгиваю раундапом с 100грм инсектециду імідаклоприд , 300 г/л
лямбда-цигалотрин , 100 г/л .

Куркин пишет:

Думаю вносить гербициды в баковой смеси с БИ - 58 в дозе 1 л. на га. с нормой раствора 200л.га с таким расчётом чтобы отпугнуть от посевов летающих бабочек.

Отпишитесь с результатом thank_you

Игорь.23 пишет:

я завтра с утра Каратэ зеон выливаю по 0,2 л га

У нас нахваливают Кораген,Амплиго и Белт , но дорого сцука.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sergey... пишет:

... Но запах ох-еть....

На кукурузе гусеницу снимает на раз.кук.мотылька
smile3

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
sergey... пишет:

Но запах ох-еть.....

А фосорганика вся вонючая, что пипец? Или бывают исключения?
Я, корме БИ-58 ни чем больше не работал, и той всего раз в жизни, - уж сильно она погано пахнет.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
spirit71 пишет:

sergey... пишет:

Но запах ох-еть.....

А фосорганика вся вонючая, что пипец? Или бывают исключения?

Я, корме БИ-58 ни чем больше не работал, и той всего раз в жизни, - уж сильно она погано пахнет.

Наверное нет, она вся с запахом..В 2017 году я от клещей етим хлорпивитом попобрызгал, но результат не очень.Против клещей - Вертимек и Массаи ,остальное ето от лукавого.

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164
Куркин пишет:

На листьях много гусени репейницы , порог достигнут. Также бабочек летает тьма. Думаю вносить гербициды в баковой смеси с БИ - 58 в дозе 1 л. на га. с нормой раствора 200л.га с таким расчётом чтобы отпугнуть от посевов летающих бабочек. Кто что скажет.

Не смешивать фосы с сульфонилмочевинами.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
fgrubin пишет:

если гусеница уже в коробочке, из листья опутанного паутиной, то 1 л не выдавит ее оттуда

Если гусеница в коробочке, то это уже не гусеница . Но сейчас ещё не время гусинице преобразовываться в кокон , она только появилась и может жрать 3-4 недели. Купил Нурел де , этот достанет в любом месте.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Корумом и дашем работает кто? 2 л корум + 1 л даш сою припалили писец. Там же было глобал 0,9л (имазамокс) + бизон 1,5 л (бентазон) и ещё вариант 1 л глобал + 6 гр хармони - там нормально. А первый как дисекант сработал на сое. Фото может завтра сделаю. Есть только второго варианта.

Вложение
img20190603104142.jpg
Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

У нас нахваливают Кораген,Амплиго и Белт , но дорого сцука.

Думаю, что стоит попробовать Актарофит, он подешевле будет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Куркин пишет:

Если гусеница в коробочке, то это уже не гусеница

Это гусеница рипейницы. Она там живет довольно долго и вылазит периодически для того, что бы пожрать.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

У нас такого кажись и не продают

Попадается на сайтах, а также аналоги типа Хлорпірівіт-агро, Залп от Альфы, Пірінекс от Адамы и т.д...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

https://hectare.ua/internet-magazin/product/view/insektitsidi/39?gclid=C... Но запах ох-еть.....

Это то ж не Дурсбан, а Нурел. Дурсбан это чистый хлорпирифос

Разговаривал с Прогрейновцами, так те по третьему тройчатому уже Корагеном по 90 мл накрыли сою. Говорит, Кораген уже и не купить, все разобрали. Завтра спрошу у продавцов химии dntknw
Работают Корагеном из соображений его системности и надеясь на то что он сработает по яйцам. А контактниками надо работать каждые 5 - 7 дней.

Рассказывал, что и на кукурузу рипейница яйца отложила dntknw
Одним словом, паника!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у меня прошло 5-6 дней после посева, уже видно рядочки из семядоль.
И бабочек рипейницы море cry Летают как по полю сои, так и рядом по пшенице и в лесополосе.
Интересно, отложит ли она яйца на семядоли сои scratch_one-s_head
А семена протравлены 1 литр на тонну Нуприд (имидаклоприд 600 г/л).
Посмотрим, будет ли эффект от протравителя.