Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
fgrubin пишет:
юрий астапов пишет:

Кто хочет находит 10 возможностей, кто не хочет 10 причин. Выбор каждый сам делать должен.

На 30-40 мм много сои не выростишь, как бы не старались.
А у Вадима Дробитько с вышеприведенного вилео, в Николаевской области в этом году около 200 мм с апреля shok

Я так понял что он ее постоянно выращивает, себе в убыток наврятли кто то будет из года в год работать. А насчет 200мм так у нас все 300мм бахнуло, пшеницу угробил, семка хрень какую то уцепила, лечить бессмысленно потому как налив к концу, кука пока улыбается что покажет еще вопрос, про сою ничего сказать не могу, опыта маловата, но не выглядит она на(вау 30 не меньше), наверное что то где то неправильно сделали dntknw

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Gektar пишет:

Вот купил такую штуку для поиска всякой бяки :

good А я никак до города не доеду.
Кстати проконсультировали меня на счет яиц на бобах - оказвается яйца на волосинке боба или листа - это златоглазки , а вовсе не совка. huh
Век живи - век учись, а помрешь все равно дурнем.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Еще подсказали способ поиска гусеницы - энтомологическим сачком!!! каким клопа на пшенице ловим. Точно так же говорят - иди и коси сачком, потом смотри и считай!!!

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Евгений Барышев пишет:
Nemoneznam пишет:
ЕС пишет:
Nemoneznam пишет:

Да ,соя интересная культура. Хотел попробовать ввести в севооборот , но после всего прочитанного и просмотренного , от этого экспиремента придётся отказаться , особенно с нашими осадками. Будем нажимать на зерновые.

Что-то подобное и в теме "Подсолнечник". Мож его тоже уже не сеять? laugh
Вот в севообороте как раз и самый меньший риск. На мою думку. Потому как это не я придумал, но беру во внимание.

Севооборот несомненно не дураки придумали , но надо как то выживать. Пока только семка и зерновые . Горох даром после индийских пошлин. Да и осадков мало, с весны 70 мм всего. Пахать перестал как 4 года , case ecolo tiger нанимаю , и считаю этот агрегат сейчас оптимальным для обработки в нашей зоне. Сохраняет мульчю зерновых и бережёт те крохи влаги .

А под семечку этот тигр пойдет?

Так под семечку и готовлю после зерновых. После уборки лущильник , 1 августа укрыл глифом( веду неравную борьбу с лозным молочаем), постоит к концу месяца можно и рыхлить. Сеять подсолнух только желательно перпендикулярно рухлителю.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

сколько на 160 кг/ га нужно влаги? Сколько за период влажный возьмёт соя , ещё и по свои фазам?

там же на втором видео люди вообще без удобрений сеяли по пахоте, а ситуация аналогична.
А вот фото сои с поля, которое на расстоянии менее 1 км от моего поля:


На публичной кадастровой карте здесь о грунте сказано так:
Чорноземи глибокі сильносолонцюваті Солонці лучно-степові
И как раз мимо проезжал хазяин поля, он рассказал о технологии:
предшественник - озимая пшеница, обработка - дискование стерни, потом традиционная пахота. Под пахоту 100 кг нитроаммофоски. Весной закрытие влаги, предпосевная культивация, под которую кинул по 100 кг селитры, посев 1 мая, влага при посеве была на 3 см, соя взошла дружно на 5-7 день. Все прекрасно стартовало и развивалось в первые два месяца, потом соя очагами остановилась в росте, а далее по мере увеличения дефицита влаги начала увядать.
Клеща там нет, если кто подумал об этом! Корневая и стебель пока чистые, без видимых поражений патогенами, корень центральный длинный и довольно мощный.

Добавлю, сорт сои здесь РР, но отличается от сорта, который выше на видео.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

далее по мере увеличения дефицита влаги начала увядать.

Можно подумать, что раньше засушливых сезонов не было.
Ты лет десять назад видел что нибудь подобное?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот как раз десять лет назад и начал замечать такое в годы с малым количеством осадков.
Кукуруза тут местами уже сухая

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140

пока убирал ячмень на сою дней 7 не смотрел. Вдоль посадки метров на 3-4 в глубину поля тоже пожелтела, остальная зеленая. Но думаю может деревья землю сушат корнями, да и убираю ее в первых числах сентября, скоро походу вся будет желтеть

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
sledge-hammer пишет:

Если есть, то выложи ссылку на покупку...

Зашел в магазин компьютерный, а там отдел со всякими "линзами" для ювелиров и врачей... купил за 160 грн. Были там Х100 + Х200, но подсветка глючит, а это нервы;) . "60Х mini microscope NO.9592" - так называется, погуглить можно. Удобно к камере смарта прикрепить и смотреть на экране, чем с пиндюркой этой под нос себе листья тыкать.

fgrubin пишет:

А вот фото сои с поля,

Ок, почему очагами такими, а не обычный подвявший массив? солонцы проступили? У меня есть фото своей и 99% на солонце самая светлая была, там думаю первая и листья сбросит.
Зы: кстати, 990 тыс.шт./га, есть больше, есть и редко взошла...вот тебе и классический 1 млн. как рекомендуют, а я то думаю, что она никак цвет не наберет. А темная только по краям и на обсеве заряженном карбамидом.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Когда сою реглонить? И сколько? У Александра Рубина таки черный глаз, как сказал не возьмет Корум+ Даш переросшую амброзию , так и не взял.
А может из за отсутствия осадков? ХЗ.
На совешании по сое, прогрейн проводил, рекомендовали таки КОРУМ и Галакси Топ. Причем приводили пример как Галаки топ снял лебеду ростом в метр в условиях Волгорада, при Т=32 С , в июне месяце и соя даже не почуствовала.( ну что сказали , то и передал dntknw )

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Причем приводили пример как Галаки топ снял лебеду ростом в метр в условиях

не верю!
Амброзию только поченниками можно надежно контролировать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:
Игорь.23 пишет:

Причем приводили пример как Галаки топ снял лебеду ростом в метр в условиях

не верю!
Амброзию только поченниками можно надежно контролировать.

Я ж про Лебеду речь вел.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Я ж про Лебеду речь вел

Я про это

Игорь.23 пишет:
fgrubin пишет:
Игорь.23 пишет:

Причем приводили пример как Галаки топ снял лебеду ростом в метр в условиях

не верю!
Амброзию только поченниками можно надежно контролировать.

Я ж про Лебеду речь вел.

я про это

Игорь.23 пишет:

У Александра Рубина таки черный глаз, как сказал не возьмет Корум+ Даш переросшую амброзию , так и не взял.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну дождемся следующего года, посмотрим. Хотя какой почвенник в этом сезоне??? Были бы дожди и имазамокс бы придушил. Амброзия там где соя не взошла. Есть огрех возле столбов, ну и глядя на него могу сказать , что Корум у меня сработал с эффективностью 75-80%

21.08.2016 - 21:55
: 57

Когда сою реглонить?

Игорь реглонить, это десикацию собираетесь делать?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
adrey.vlasov пишет:

Игорь реглонить, это десикацию собираетесь делать?

С вероятностью 80% - ДА. Наверное аналогом Реглона , дв Дикват. возможно Тонгара
http://www.betaren.ru/pressa/81/
http://www.pesticidy.ru/pesticide/tongara
Амброзия присутствует. хотя можно и не 100% площади, а только края.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас уже пошла уборка сои. Сегодня молотит один знакомый раннюю рр по типу аполло, сеял он ее 28 апреля,говорит высота не большая, осадков у него поболее, чем у меня и солонцеватой почвы нет, расстояние от моего поля около 7 км

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Сколько стручков на сое считается нормальным? Сегодня прыскал, посчитал - в среднем 30 шт на одном растении.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Димедрол пишет:

в среднем 30 шт на одном растении.

good
30х3 =900 зерен с одного зерна. Сеял 100 кг на га, 100х 900 = 90 000 кг - Звезда Героя Украины считай в кармане!!!

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Игорь.23 пишет:

30х3 =900 зерен

30х3=90 laugh

Игорь.23 пишет:

Сеял 100 кг на га

Сеял первый раз своими силами, техника никак не высокотехнологичная. Думал всхожесть будет плохая, выставил 140 кг, с перекрытиями получилось все 150 (около 750000). А оно возьми и почти все взошло. Гуща капец. Но какое есть, будет мне урок. На следующий год переполовиню высев.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Димедрол пишет:

30х3=90

huh wub
Но все равно 150х90 = 6 000 кг. Звезду наверное не дадут, но грамоту Почетного Агронома уж точно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

У нас уже пошла уборка сои. Сегодня молотит один знакомый раннюю рр по типу аполло, сеял он ее 28 апреля,говорит высота не большая, осадков у него поболее, чем у меня и солонцеватой почвы нет, расстояние от моего поля около 7 км

20 ц вышло, но осадков действительно больше, начиная с момента посева, через нескольуо лней ьыл ливень, потом в 20 х числах мая хорошо полило, этот дождь и у меня был, потом в конце июня продлил хорошо и на налив в средине июля хорошие ливни были.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По количеству бобов, называйте цифру исходя из количества на один метр погонный или квадратный!

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Читаю посты от Игоря-23 и Саши (Рубина) и наверно тоже возьму на вооружение их метод подтягивания осадков . Эти стенания показывают эффективность . Назову этот метод агро-мистический . Сейчас дожди уже не нужны ,но осенью проверю . Представил и Высоцкого вспомнил ....."бабы по найму рыдали сквозь зубы....".

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

наверно тоже возьму на вооружение их метод подтягивания осадков . Эти стенания показывают эффективность . Назову этот метод агро-мистический .

А лицензионные отчисления???
Лучше скажи чем сою десикацию делать?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь.23 пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

наверно тоже возьму на вооружение их метод подтягивания осадков . Эти стенания показывают эффективность . Назову этот метод агро-мистический .

А лицензионные отчисления???
Лучше скажи чем сою десикацию делать?

Дискатором. Правда потом нужно будет искать комбайн для сбора арахиса. lol Я последние десять лет десикацию сои не делаю. Её следует делать только при очень неравномерном созревании сои. Ведь она подсушивает только створки боба, но не зерно.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
donagronom пишет:

Дискатором. Правда потом нужно будет искать комбайн для сбора арахиса. Я последние десять лет десикацию сои не делаю. Её следует делать только при очень неравномерном созревании сои. Ведь она подсушивает только створки боба, но не зерно.

Ну через десять лет и я не буду делать десикацию, по разным причинам или даже по совокупности причин. А сейчас у меня потребность чего то сделать с амброзией в посевах. Может не парится, дон и не такое проглотит?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Игорь.23 пишет:

Лучше скажи чем сою десикацию делать?

Ты не паникуй .Зная твою культуру земледелия ,думаю и так уберёшь .Только бери небольшую диагональ .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

Ты не паникуй .Зная твою культуру земледелия ,думаю и так уберёшь .Только бери небольшую диагональ .

СГЛАЗИЛИ, однозначно СГЛАЗИЛИ. Гектар 10 точно нужно будет.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Игорь.23 пишет:

Но все равно 150х90 = 6 000 кг. Звезду наверное не дадут, но грамоту Почетного Агронома уж точно.

Это только на бумаге так гладко. Не все стручки будут продуктивные, не все стручки доживут до сбора урожая если вообще какие нибудь доживут в случае если я накосячу или на нее обрушится какая нибудь болезнь или типа того. Конечно есть надежда собрать урожай с неплохими показателями, но сами знаете что с ней происходит в итоге. laugh Если все таки соберу - барыги будут рады. В прошлом году ели упросил взять по 150 баксов, в этом году грубо говоря ожидается цена на 20% ниже - так что на 130 может уболтаю. Вот такая арифметика.