Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Стебель и корень разрезал.
В местах увядания не нормальная, с учетом прогноза на 35 градусов, будет выпадение сои в этих местах.
Трудно пока оценить масштабы потерь, надеюсь не более 20 % поля.

Пока я с канистрами экспериментировал в прошлом году, очаги росли. И хоть ты отговаривал, брызнул смесью фунгицидов. Регресс(прогресс) и прекратился.
Забыл какими именно к сожалению.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Nemoneznam пишет:

Да ,соя интересная культура. Хотел попробовать ввести в севооборот , но после всего прочитанного и просмотренного , от этого экспиремента придётся отказаться , особенно с нашими осадками. Будем нажимать на зерновые.

Что-то подобное и в теме "Подсолнечник". Мож его тоже уже не сеять? laugh
Вот в севообороте как раз и самый меньший риск. На мою думку. Потому как это не я придумал, но беру во внимание.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Пока я с канистрами экспериментировал в прошлом году, очаги росли. И хоть ты отговаривал, брызнул смесью фунгицидов. Регресс(прогресс) и прекратился.
Забыл какими именно к сожалению.

но те очаги так и остались в плохом состоянии?
Я не вижу проблем на листьях сои, которая находится рядом с очагами увядания. Поэтому не понимаю, что фунгицид может изменить.
При обработке я смогу накрыть только верхний ярус листьев сои, все фунгициды работают или контактно или системно, если это системный фунгицид, то базипетально вниз по стеблю он двигаться не будет, только акропетально или трансламинарно.
Об очагах увядания речь не веду, если там проблема, по типу той, о которой выше был разговор или как вариант, фомопсис (рак стебля), то уже позно пить боржоми. Хотя корни и стебель без признаков поражения, но допускаю, что это начальная стадия поражения, токсины уже в растении, но пока видимых признаков поражения не проявилось. Никакой фунгицид на даном этапе не поможет пораженным растениям.
Если допустить, что рядом с очагами увядания, нормальные растения сои, а точнее их корни и стебель, тоже поражены вышеуказанами грибковыми патогенами, то от того, что я обработаю верхний ярус листев сои, ничего не поменяется.
В такую погоду, а это суховеи и прогноз на 33-35 градусов любой фунгицид это лишний стресс для растений.

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Это болезнь или ожёг? Жара 29-30 стояла почти 3 недели.

Вложение
p20180810102628hdr.jpg
p20180810102639hdr.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Болезнь на мой взгляд.
Но хорошо бы видеть фото растений в целом, а не несколько листьев. Это на одном листе так или на многих? Верхний ярус листьев поражен?

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

В основном на верхних листьях, 10 дней назад появились эти пятна, после того как совсем маленький дождь (0,2 мм) брызнул, а до дождя и после 30 градусов.
Нижнее фото 30 июля

Вложение
p20180810102648hdr.jpg
p20180730111659hdr.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

те очаги так и остались в плохом состоянии

Да, конечно же.
Всё остальное, слово в слово ты озвучивал и в том году. Только ещё жарче тогда было.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

Ну у меня не такой конечно,

Таких солончаков и Рубина нема.
Вот сегодня тоже место сфоткал. Нихрена на солонцах, ничего не растёт!!!

Вложение
img20180810182548.jpg
img20180810182606.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
гарибгар пишет:

В основном на верхних листьях, 10 дней назад появились эти пятна, после того как совсем маленький дождь (0,2 мм) брызнул, а до дождя и после 30 градусов.
Нижнее фото 30 июля

Нижние фото с желтыми хлорозными пятнами очень похоже на пероноспороз, но надо глянуть на обратную сторону листа.
Верхние фото очень схожи на FROGEYE LEAF SPOT

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
ЕС пишет:
Nemoneznam пишет:

Да ,соя интересная культура. Хотел попробовать ввести в севооборот , но после всего прочитанного и просмотренного , от этого экспиремента придётся отказаться , особенно с нашими осадками. Будем нажимать на зерновые.

Что-то подобное и в теме "Подсолнечник". Мож его тоже уже не сеять? laugh
Вот в севообороте как раз и самый меньший риск. На мою думку. Потому как это не я придумал, но беру во внимание.

Севооборот несомненно не дураки придумали , но надо как то выживать. Пока только семка и зерновые . Горох даром после индийских пошлин. Да и осадков мало, с весны 70 мм всего. Пахать перестал как 4 года , case ecolo tiger нанимаю , и считаю этот агрегат сейчас оптимальным для обработки в нашей зоне. Сохраняет мульчю зерновых и бережёт те крохи влаги .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Nemoneznam пишет:

Да и осадков мало, с весны 70 мм всего

У меня тоже около 70 мм с начала весенней вегетации

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
fgrubin пишет:

Нижние фото с желтыми хлорозными пятнами очень похоже на пероноспороз, но надо глянуть на обратную сторону листа.
Верхние фото очень схожи на FROGEYE LEAF SPOT

Стоит чем то лечить?

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
fgrubin пишет:
Nemoneznam пишет:

Да и осадков мало, с весны 70 мм всего

У меня тоже около 70 мм с начала весенней вегетации

Но у нас так постоянно , от сои придётся отказаться laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня так уже второй год подряд.
Может в нут уйти scratch_one-s_head

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Сайбер_01 пишет:

Таких солончаков и Рубина нема.

Есть у нас такие катаклизмы. Сын знаменитого Золотарева П.Т. говорил, что там газы идут аж из недр земли. Ничего живого нет. Действительно, как кратеры на земле какие-то.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Nemoneznam пишет:
fgrubin пишет:
Nemoneznam пишет:

Да и осадков мало, с весны 70 мм всего

У меня тоже около 70 мм с начала весенней вегетации

Но у нас так постоянно , от сои придётся отказаться laugh

https://www.youtube.com/watch?v=jrH20QLycP8 Кто хочет находит 10 возможностей, кто не хочет 10 причин. Выбор каждый сам делать должен.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
юрий астапов пишет:

Кто хочет находит 10 возможностей, кто не хочет 10 причин. Выбор каждый сам делать должен.

На 30-40 мм много сои не выростишь, как бы не старались.
А у Вадима Дробитько с вышеприведенного вилео, в Николаевской области в этом году около 200 мм с апреля shok

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
юрий астапов пишет:
Nemoneznam пишет:
fgrubin пишет:
Nemoneznam пишет:

Да и осадков мало, с весны 70 мм всего

У меня тоже около 70 мм с начала весенней вегетации

Но у нас так постоянно , от сои придётся отказаться laugh

https://www.youtube.com/watch?v=jrH20QLycP8 Кто хочет находит 10 возможностей, кто не хочет 10 причин. Выбор каждый сам делать должен.

У нас в округе ее никто не сеет . Ни у кого 100 га или 10 тыс. земли . Не хочестся учится на своих ошибках. Уже писал за американское зерновое сорго , что сначала тля жизни не давала , а потом продать не смог . Давно это было . В итоге около 30 тонн уже согревшегося съели карпы в ставке. laugh

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Nemoneznam пишет:

... Уже писал за американское зерновое сорго , что сначала тля жизни не давала , а потом продать не смог . Давно это было . В итоге около 30 тонн уже согревшегося съели карпы в ставке. laugh

Через эти супер засухоустойчивые грабли многие проходили.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Nemoneznam пишет:
ЕС пишет:
Nemoneznam пишет:

Да ,соя интересная культура. Хотел попробовать ввести в севооборот , но после всего прочитанного и просмотренного , от этого экспиремента придётся отказаться , особенно с нашими осадками. Будем нажимать на зерновые.

Что-то подобное и в теме "Подсолнечник". Мож его тоже уже не сеять? laugh
Вот в севообороте как раз и самый меньший риск. На мою думку. Потому как это не я придумал, но беру во внимание.

Севооборот несомненно не дураки придумали , но надо как то выживать. Пока только семка и зерновые . Горох даром после индийских пошлин. Да и осадков мало, с весны 70 мм всего. Пахать перестал как 4 года , case ecolo tiger нанимаю , и считаю этот агрегат сейчас оптимальным для обработки в нашей зоне. Сохраняет мульчю зерновых и бережёт те крохи влаги .

А под семечку этот тигр пойдет?

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
fgrubin пишет:
юрий астапов пишет:

Кто хочет находит 10 возможностей, кто не хочет 10 причин. Выбор каждый сам делать должен.

На 30-40 мм много сои не выростишь, как бы не старались.
А у Вадима Дробитько с вышеприведенного вилео, в Николаевской области в этом году около 200 мм с апреля shok

Поэтому он такой довольный сидит laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я думаю, была бы у него соя чуть погуще, то урожай по этому году был бы больше.
А вот мне надо двигаться в сторону малых норм высева bang

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

Поэтому он такой довольный сидит

Ну да ,200 мм это круто. Дожились.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Потому, что на 70-80 мм с соей будет так:



Это сегодня с утра на полях у знакомых, от моего поля расстояния около 4 км, осадков здесь было даже немного больше, чем у меня.
Корневая и стебель чистые без каких либо признаков поражения патогенами.
Нижнее фото то традиционная система обработки почвы, остальные фото мини-тилл, который я считаю худшим методом для сои и не только, предшественник пшеница, после пшеницы пару дисковок катросом на глубину до 10 см, в зиму поле ушло с вегетирующей падалицей пшеницы, весной коллега припозднился с глифосатом, падалица выросла по колено bang далее прямой посев семеато счм с диаммофоской фосагро 160 кг в рядок
Кроме фото, снял и видео сегодня

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Потому, что на 70-80 мм с соей будет так

Густоты нет, влага скорее всего была, иначе бы роста не было по всему полю. Или где выше - взошла позже. Пусть сейчас сделает анализ на НПК (калий) или пробу отберет (позже сделает), бо тургор теряет быстро очень, не должно такого быть год не настолько жаркий. Заражены поля, семена уже "не той кондиции" , бо небось "своими" сеет все время.
Зы: закрывал ли влагу весной? Дата сева.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Зы: закрывал ли влагу весной? Дата сева

Закрывал зубовыми боронами, но не качественно ибо образовалась корка сильная и они только пошкрябали почву.
Посев 15-16 мая. Семена он покупал, но сорт старый, там где он его покупал, этот сорт лет десять уже выращивают. Сеял он не протравленным, но корневая система абсолютно чистая.
Вот видео с этим же сортом, но уже у других фермеров, предшественник кукуруза, пахота с осени, весной традиционные операции (закрытие влаги, культивация и посев сз) и посев в конце апреля.
Поля практически рядом находятся, почва на обеих - чернозем малогумусный глубоко слабосолонцеватый, подвижного фосфора очень мало, подвижного калия средний уровень, но ближе к низкому.
У меня на поле та же почва.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

весной коллега припозднился с глифосатом,

Там опоздал, там выбрал прямой посев, а виноваты мм влаги... это ппц а не анализ. О мм влаги можно было говорить, что они исправили все про.ошибки, а не усугубили их. 160 кг в рядок без влаги - это что? глиф поздно с иссушением О-З запаса...
Пример как чел не умеет работать по условиям.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

160 кг в рядок без влаги - это что? глиф поздно с иссушением О-З запаса...
Пример как чел не умеет работать по условиям.

Через несколько дней после посева у него 50 мм осадков.
На втором видео все по правилам, ситуация практически та же

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Ок, сколько на 160 кг/ га нужно влаги? Сколько за период влажный возьмёт соя , ещё и по свои фазам?
Саша, это не считая ещё особенностей сорта, болезней иже.
Конечно же все ошибки влага списала, кроме болезней, но не фарт и вот они всем видом на фото.
Анализ - это не списание ошибок, а их разбор по полочкам. Все что нужно для него у тебя есть, но ты почему-то не хочешь его провести серьезно. Понятно, что поле не твое, но и уровень твоих знаний позволяет хотя бы для себя его сделать.
Звыняй за критику, но одностороннее " посуха" - здесь явно недостаточно. Н-Т в этом случае не спасет, с такими ошибками даже по М-Тилл.
Вот купил такую штуку для поиска всякой бяки :

Вложение
screenshot2018-08-11-16-58-20-708commiuigallery.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И что уже нашел с ее помощью?