Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508
Никола Фен пишет:

Посею наверное несколько сортов на одном поле, а там выберу наиболее подходящий, Смотрел видео тут http://www.agrobook.ru/blog/user/inga/umene-byt-pri-bobah-itogi-zasedani... , интересные есть мнения, говорят амфор неплохой сорт. Не слышали как амфор на жару реагирует? Осыпание растрескивание есть у него?

Амфор сею 4года...очень надежный сорт...не когда не осыпался...средняя урожайность 22ц...протеин 38га...вообще проблем с ним нет и норма высева 90кг на га... сею сплошным способом Рапидами...кстати есть семена на продажу немного Бары 1репр. и Амфор 2репр. недорого могу отдать...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Шахматист пишет:

Осадков за вегетацию 358 мм... кстати есть поля за 400мм , а есть и 300мм...разброс такой вот...

good
А урожайность не соответствует осадкам dntknw
У нас всего 75 мм за вегетацию, из них 30 мм в конце вегетации, когда часть поля уже загнулась cry
Кстати, соотношение между урожайностью кукурузы и сои должно быть 3 : 1

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

интересные есть мнения, говорят амфор неплохой сорт. Не слышали как амфор на жару реагирует?

Воспользуйтесь поиском в теме, несколько лет назад тут человек, кажись с Саратовской области, рассказывал как росла у него в засуху соя Амфор.
Все было хорошо, держалась в жару прекрасно, только в итоге урожайность до 10 ц. В то же время подсолнечник сингентовский под 30 ц насыпал. Больше сои он не выращивает bang

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Не слышали как амфор на жару реагирует?

Неправильная постановка вопроса, надо спрашивать, как он засуху в условиях жары переносит

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:
Никола Фен пишет:

Не слышали как амфор на жару реагирует?

Неправильная постановка вопроса, надо спрашивать, как он засуху в условиях жары переносит

Все ещё зависит от зоны выращивания. У нас в Северной части Краснодарского края сою никто не сеет, только мы сеяли 10 лет сою. В 2015 году вроде была у нас Селекта 301 последний урожай тогда получили 21ц/га. Поэтому в нашей зоне просто не с кого взять пример как тот или иной сорт отреагирует на условия, сумму эффективных температур. Вот и задумываюсь какая зона все таки ближе к нашей. Хочу посеять, как всегда несколько сортов и выбрать 1ин более подходящий, сейчас просто на поле где хочу посеять сою 2 года была кукуруза по стрип тилл, вносили ЖКУ в щели, и сеяли в эти щели кукурузу, по этому году 57ц/га она дала на этом поле, по остальным полям обычной технологии 30-40 ц/га. Хотели посеять 3ий год кукурузу, но 3ий ряд негде сеять, так как будет горнуть все в кучни, нужно или дисковать и сеять, но мы когда увидели какая земля рыхлая стала без дождей и влаги полно, решили сделать это поле уже под но тилл, и послеять напрямую сою весной с небольшой диогональю, сейчас только внесем Сульфат и ЖКУ в разброс, может будут когда нибудь в ноябре дожди промоют его на пару см. Палки кукурузы получили 20см высотой, хотели выше сделать, но много было поваленной, а при ноу тиле вообще лучше убирать чем выше срез, тем лучше в любую культуру. И теперь с 2018 года нужно сеять обязательно 10% бобовых для всех фермеров и людей, растет оно или нет, наши проблемы. Вот поэтому снова ищу подходящий сорт для такого вот поля с "палками", Флэкс жатки у меня нет, прийдется помучаться, если бобы будут низко, срезать вместе с оставшейся бодылкой кукурузы. А вообще из сортов наиболее рекордные урожаи были в 2005 году 42ц/га сорт Вилана, в 2011 сорт изидор 28ц/га, и сорт Ная (Кубань) тоже до 30 давал, хотел изидор, но его нужно брить, не подойдет. Наи уже нет, а Вилана уже совсем не та, так же как и селекта...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

кукурузу, по этому году 57ц/га она дала на этом поле, по остальным полям обычной технологии 30-40 ц/га

Чудес не бывает cry
30-40 ц кукурузы это означает, что влаги для сои хватит лишь на 10-13 ц.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Вот поэтому снова ищу подходящий сорт для такого вот поля с "палками", Флэкс жатки у меня нет, прийдется помучаться, если бобы будут низко, срезать вместе с оставшейся бодылкой кукурузы

Если смотреть на сорта повыше, то Ариса интересный вариант. Она в Онтарио была не хуже Медисона по урожайности, но Медисон склонен к полеганию, а Ариса очень устойчивая к полеганию и высокая, что неплохо для обычной жатки. И для но-тилл ее рекомендуют, как Прогрейн, так и люди, которые ее выращивали на разных фонах.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
агромастер пишет:
Пшеничный23 пишет:

Кто сеял изидор,какие отзывы .

В этом году сеял амфор,этот сорт фирмы евралис симанс ,сорт не терпит загущения, отличная энергия роста,хорошо устойчивый к засухе,очень сильно ветвится .Дальше посмотрим как покажет себя при уборке.

агромастер пишет:

Подскажите пожалуйста,можно ли дождаться созревания сои без десикации?По всем видам урожайность будет невысока,да и цена от 15 до 17 с НДС.Нет желания больше вкладываться в неё.

агромастер пишет:

Вчера закончил убирать урожай 8ц.Теперь думаю чем засеять весной эти поля ячменём или соя по сое кто что подскажет?

агромастер пишет:

Урожай подсолнечника сорт имерия евролайтнинг 14ц,сорт купава от сингенты 42 ц. и масла в ней 53%.Это без продуктивных осадков,которых нет уже с 15 или 20 июня,были локальные которые попали на некоторые поля сои

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

но Медисон склонен к полеганию

За последние десять лет он ни разу не лег так, чтобы это создало проблемы для уборки флекси жаткой. Наклоняется - это да. Но проблемы с уборкой только там, где есть куртины вьюнка полевого.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

но Медисон склонен к полеганию

За последние десять лет он ни разу не лег так, чтобы это создало проблемы для уборки флекси жаткой. Наклоняется - это да. Но проблемы с уборкой только там, где есть куртины вьюнка полевого.

Давно хочу сорт Мэдисон попробовать, но у нас в России его нет и врятли будет...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И в Канаде его уже не поддерживают почему-то dntknw

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

И в Канаде его уже не поддерживают почему-то dntknw

А у Вас есть доступ к новейшим канадским разработкам? Я пока не вижу замены Медисону. Например, по поражению болезнями в нашей зоне, все сорта Прогрейна просто мрак, а Медисон практически не поражается болезнями. И другой вопрос. Я не знаю, как по сое - может расскажите? Но по пшенице за весь прошлый век было всего шесть этапов сортосмены, которые привели к реальному росту урожайности, а всё остальное маркетинг и колебания плюс минус.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Например, по поражению болезнями в нашей зоне, все сорта Прогрейна просто мрак

Асука в Канаде числится за компанией Synagri laugh

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Например, по поражению болезнями в нашей зоне, все сорта Прогрейна просто мрак

Асука в Канаде числится за компанией Синагро laugh

Я Вам просто привел пример. Медисон постоянно находящийся среди лидеров по урожайности нужно убрать хотя бы для того, чтобы продавать семена новых сортов, которые ему уступают. Просто бизнес.
А причем здесь Асука? Не Вы ли утверждали, что сейчас гораздо лучшие показатели по урожайности у ГМО сортов?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Там еще и компания Хайленд сидз, за которой числился Медисон, была поглощена другой компанией.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Не Вы ли утверждали, что сейчас гораздо лучшие показатели по урожайности у ГМО сортов?

Немного лучше. Возможно из-за более мягкого воздействия глифосата в сравнении с гербицидами для обычной сои.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:

Я пока не вижу замены Медисону. Например, по поражению болезнями в нашей зоне, все сорта Прогрейна просто мрак, а Медисон практически не поражается болезнями.

yes3 Донагроном, а что на круг в етом году Медисон дал?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:
donagronom пишет:

Я пока не вижу замены Медисону. Например, по поражению болезнями в нашей зоне, все сорта Прогрейна просто мрак, а Медисон практически не поражается болезнями.

yes3 Донагроном, а что на круг в етом году Медисон дал?

До круга ещё далеко. Убрали только 170 га (те что без удобрений сеяли). Пока 34 ц/га. Сейчас дожди не дают убирать.

Украина
23.06.2015 - 12:18
: 30

Добрый день форумчане. Поделитесь советом ели не трудно, посеял сою Максимус сев был 2 мая, вегитационный период со слов продавца 101 - 110 дней, на сегодняшний день по вегетации пожелтение и опадание листьев, сам стебель и стручок зеленый. Судя по погоде полноценного дозревания не произойдет, может произвести десикацию? Десикацию никогда не проводил поэтому не знаю когда ее делать и погода по прогнозам не утешительная.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

С десикацией главное не опоздать и что бы не рано было.
Я в этом году сделал десикацию выборочно, где были свежие участки и бурьян проскакивал, ну и там, где пропустил при страховой обработке и пошла лабуда. Делал выборочно потому как соя была почти зрелая и за трактором, не только по колее, шел обмолот бобов. По этому все поле не обрабатывал.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

agree

Украина
23.06.2015 - 12:18
: 30

Насколько я знаю десикацию надо проводить при побурении 70% бобов и в сухую и без ветреную погоду, но прогноз показывает дожди, боюсь чтобы при такой погоде соя не начала гнить на корню если такое возможно.
Может кто знает что может произойти с соей при обильных дождях и температурой воздуха ночью +4, днем +10.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вы хоть фото выложите.
А заморозки были?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Андрей_UA пишет:

что может произойти с соей при обильных дождях

Вы сможете при таких условиях начать уборку? Думаю нет.
Тогда чего переживать то???? Шо будет то будет.
Ну и в утешение таксать,когда то месяц в таких условиях стояла и благополучно дождалась уборки,ничего не случилось.
И счас есть неубранной немного.Высохнет-уберу.

Украина
: Харьковская область
13.03.2013 - 19:09
: 76
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

И счас есть неубранной немного

И у мну есть;)

Вложение
stoykayakraundapuidiskovke.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

И у мну есть;)

Так и не убирал, передисковал?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Так и не убирал, передисковал?

Ага. Даже отдавал, в нагрузку десикант, только уберите себе и скажите урожайность... ни# не убрали. Уже посеял там *Таню (элиту).
Остались с прошлого года семена, сильно падает на 2 год всхожесть, или стоит новые заказать? Хочу еще на другой стороне речки участок попробовать заложить, там дождей вообще не было, ну мож теперь там заглянут.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Остались с прошлого года семена, сильно падает на 2 год всхожесть

Сеял без проблем и не один раз семенами с позапрошлого года урожай. Но семена были с влагой около 10 %.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Сеял без проблем и не один раз семенами с позапрошлого года урожай. Но семена были с влагой около 10 %.

Спс, влага нормальная (в мешках в сухом месте храниться).
Думаю от посадки перепахать, сколько сложных кинуть под пахоту? Есть максимальные ограничения? Почва нейтральная, Р и К средненькие.
Основная задача не просто урожай, посадка лезет в поле (терн), иссушает..вот глифом и хочу отработать, а кроме сои его ничего не держит.

Вложение
posadki.jpg