Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

А вот на счет пшеницы это вы батенька зря, она хорошо на внекорневую отзывается, Проверено.

Для нас 40 ц/га озимой пшеницы - это провал. Урожайности в 70 - 80 ц/га внекорневыми подкормками не добьешься. Если не дашь при посеве комплексное и затем подкормку азотом то 30 ц/га. У нас ведь черноземы оподзоленные и серые лесные почвы. Но вообще - то это тема по сое. А по зерновым вот тут https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/182746.

10.01.2014 - 21:38
: 27
donagronom пишет:

А вот на счет пшеницы это вы батенька зря, она хорошо на внекорневую отзывается, Проверено.

Для нас 40 ц/га озимой пшеницы - это провал. Урожайности в 70 - 80 ц/га внекорневыми подкормками не добьешься. Если не дашь при посеве комплексное и затем подкормку азотом то 30 ц/га. У нас ведь черноземы оподзоленные и серые лесные почвы. Но вообще - то это тема по сое. А по зерновым вот тут https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/182746.

Все перелопатил, так и не нашел когда кормить, чем кормить сою. Да и еще и сорт что мне впаривали походу не для нашей местности. Чего то я даже засомневался а стоит ли? Нам бы такие урожай))))) В прошлом году 40 ц была. сказка.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Петр Голымков пишет:
donagronom пишет:

А вот на счет пшеницы это вы батенька зря, она хорошо на внекорневую отзывается, Проверено.

Для нас 40 ц/га озимой пшеницы - это провал. Урожайности в 70 - 80 ц/га внекорневыми подкормками не добьешься. Если не дашь при посеве комплексное и затем подкормку азотом то 30 ц/га. У нас ведь черноземы оподзоленные и серые лесные почвы. Но вообще - то это тема по сое. А по зерновым вот тут https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/182746.

Все перелопатил, так и не нашел когда кормить, чем кормить сою. Да и еще и сорт что мне впаривали походу не для нашей местности. Чего то я даже засомневался а стоит ли? Нам бы такие урожай))))) В прошлом году 40 ц была. сказка.

Петр, да со всеми культурами принцип один. есть критические периоды развития, вот и нужно перед их началом что-то давать. Для сои кажется по микроэлементам критичен молибден,для улучшения проникновения мочевины чуть, ну гумата добавьте и еще чего не жалко. Но листовыми подкормками Вы никогда растение не накормите. То что у вас подсолнечник стрельнул , то теперь однозначно пшеница там провалиться на следующий год, если хорошо не накормите, а видимо Вы уже на припосевном"сэкономили" в надежде на чудо препараты и листовые прикормки?? ждите провала,не бывает чудес и не верьте в то что фосфор можно взять из почвы микробами....я этой байки уже наелся. А после хорошего урожая одной культуры всегда будет провал следующей, если не восполнить. К сожалению познал на собственном опыте bang

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:

Если уж у вас есть черви на поле да еще и валом, зачем же тогда в почву валить минералку? В разы дешевле и эффективнее по листу работать.

Сказки Венского леса. Особенно для рапса, пшеницы и кукурузы. На сое я удобрения не давал совсем. В этом году буду пробовать.

Ну по пшенице и кукурузе еще будет заметно, а по сое можно и не заморачиватся.
Внекорневая ето не для сои, если еще кукуруза 15-20 кг карбамиду выдержет на га, то соя при 10 кг загнется, потолок 5кг на 1га, ну а смысл?

10.01.2014 - 21:38
: 27
sergey... пишет:
donagronom пишет:

Если уж у вас есть черви на поле да еще и валом, зачем же тогда в почву валить минералку? В разы дешевле и эффективнее по листу работать.

Сказки Венского леса. Особенно для рапса, пшеницы и кукурузы. На сое я удобрения не давал совсем. В этом году буду пробовать.

Ну по пшенице и кукурузе еще будет заметно, а по сое можно и не заморачиватся.
Внекорневая ето не для сои, если еще кукуруза 15-20 кг карбамиду выдержет на га, то соя при 10 кг загнется, потолок 5кг на 1га, ну а смысл?

Первый вразумительный ответ) Да я карбомид и не хочу на сою впуливать, он там не приболел, я хочу совсем другой состав который более подходящий для сои. Да и селитра там в грунте не нужна, так как она сама азот тянет.

10.01.2014 - 21:38
: 27

Тобишь по сое нужно работать только в почву? А чем работать? Раз уж селитра бесполезна (тем более что я вообще против селитры так как из 100кг растениями усваивается всего 5-10кг, остальное уходит глубоко, плюс исушение почвы зашкаливает) Фосфор... под вопросом, хотя думаю очень даже не плохо будет, Короче тогда вопрос такой, чем кормить почву?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

я хочу совсем другой состав который более подходящий для сои. Да и селитра там в грунте не нужна, так как она сама азот тянет.

Поделитесь опытом.
Реально что требуется сое во время 3-5 листов, ето дефицыт железа (хелатные удобрения) можно дать по листу.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Петр Голымков пишет:

Тобишь по сое нужно работать только в почву? А чем работать? Раз уж селитра бесполезна (тем более что я вообще против селитры так как из 100кг растениями усваивается всего 5-10кг, остальное уходит глубоко, плюс исушение почвы зашкаливает) Фосфор... под вопросом, хотя думаю очень даже не плохо будет, Короче тогда вопрос такой, чем кормить почву?

Почву кормить нужно загодя, посеяли бы сидераты после пшенички, заделали бы их в почву с небольшим количеством аммофоса или лучше суперфосфата, заодно бы и микробов не забыли бы.. А так нитромофоску в рядок и дождь в помощь!
На счет селитры... я тоже раньше идеалистом был, а теперь собираюсь на пшеничку не меньше 300кг дать...А под сою..азотные удобрения и их спорный вопрос применения уж обсуждали в этой теме!
Ну да ладно желаете сами набивать шишки..ВАШЕ право, это я про чудо микробов.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Тобишь по сое нужно работать только в почву? А чем работать?
Так сделайте анализ почвы

Фосфор... под вопросом, хотя думаю очень даже не плохо будет, Короче тогда вопрос такой, чем кормить почву?

Ну если вы "крепко" стоите на ногах то под основную можна 170-200 кг на га азо- или дамофосса будет саме то что доктор приписал.

чез1

я тоже раньше идеалистом был, а теперь собираюсь на пшеничку не меньше 300кг

Я в прошлом году так и сделал, результат 65 ц\а

10.01.2014 - 21:38
: 27
sergey... пишет:

я хочу совсем другой состав который более подходящий для сои. Да и селитра там в грунте не нужна, так как она сама азот тянет.

Поделитесь опытом.
Реально что требуется сое во время 3-5 листов, ето дефицыт железа (хелатные удобрения) можно дать по листу.

Вот как кар опыта по сое нету, есть только мысли.

10.01.2014 - 21:38
: 27
чез1 пишет:
Петр Голымков пишет:

Тобишь по сое нужно работать только в почву? А чем работать? Раз уж селитра бесполезна (тем более что я вообще против селитры так как из 100кг растениями усваивается всего 5-10кг, остальное уходит глубоко, плюс исушение почвы зашкаливает) Фосфор... под вопросом, хотя думаю очень даже не плохо будет, Короче тогда вопрос такой, чем кормить почву?

Почву кормить нужно загодя, посеяли бы сидераты после пшенички, заделали бы их в почву с небольшим количеством аммофоса или лучше суперфосфата, заодно бы и микробов не забыли бы.. А так нитромофоску в рядок и дождь в помощь!
На счет селитры... я тоже раньше идеалистом был, а теперь собираюсь на пшеничку не меньше 300кг дать...А под сою..азотные удобрения и их спорный вопрос применения уж обсуждали в этой теме!
Ну да ладно желаете сами набивать шишки..ВАШЕ право, это я про чудо микробов.

300 кг? А жары не боитесь? Да и по деньгам это 3000р на Га минимум. Смысл тогда брать 65 центнеров если такие затраты? Ведь кроме этого еще надо такое как гербециды и т.д. Тогда уж лучше действовать как один прекрасный фермер. Он никогда ни чем не удобряет, не травит, короче нихрена не делает. Затрат мало, урожаи не высокие, а по факту прибыль как у всех.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Петр Голымков пишет:

300 кг? А жары не боитесь? Да и по деньгам это 3000р на Га минимум. Смысл тогда брать 65 центнеров если такие затраты? Ведь кроме этого еще надо такое как гербециды и т.д. Тогда уж лучше действовать как один прекрасный фермер. Он никогда ни чем не удобряет, не травит, короче нихрена не делает. Затрат мало, урожаи не высокие, а по факту прибыль как у всех.

Я хотел судьбу с помощью микробов и типа удобрений не надо нае cen
Да, затрат меньше, но прибыль пшик получается...так можно работать когда на тебя одного пару тысяч га работает или хотя бы 1000. А так посчитал каждый рубль вложенный в селитру возвращается в средний год минимум двумя. если сильная засуха.. scratch_one-s_head то свое все равно отбивает, это по селитре. если по сложным ,то там экономика более размыта и растянута но в перспективе хотя бы 3-лет все равно вернется, даже при сегодняшних ценах. И
это по пропашным, а пшеница без них как без селитры dntknw не растет.
Проблему и связь селитры и высыхания почвы считаю если не надуманной то преувеличенной.

10.01.2014 - 21:38
: 27
чез1 пишет:
Петр Голымков пишет:

300 кг? А жары не боитесь? Да и по деньгам это 3000р на Га минимум. Смысл тогда брать 65 центнеров если такие затраты? Ведь кроме этого еще надо такое как гербециды и т.д. Тогда уж лучше действовать как один прекрасный фермер. Он никогда ни чем не удобряет, не травит, короче нихрена не делает. Затрат мало, урожаи не высокие, а по факту прибыль как у всех.

Я хотел судьбу с помощью микробов и типа удобрений не надо нае cen
Да, затрат меньше, но прибыль пшик получается...так можно работать когда на тебя одного пару тысяч га работает или хотя бы 1000. А так посчитал каждый рубль вложенный в селитру возвращается в средний год минимум двумя. если сильная засуха.. scratch_one-s_head то свое все равно отбивает, это по селитре. если по сложным ,то там экономика более размыта и растянута но в перспективе хотя бы 3-лет все равно вернется, даже при сегодняшних ценах. И
это по пропашным, а пшеница без них как без селитры dntknw не растет.
Проблему и связь селитры и высыхания почвы считаю если не надуманной то преувеличенной.

Да причем тут бактерии? Они не спасут, они же не кормят растения. Но кормить то можно и по другому, нейжели все в селитру упирается?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"чез1" пишет:

Проблему и связь селитры и высыхания почвы считаю если не надуманной то преувеличенной.

А это как, не сыпнул силитры - почва пересохла...
У мя без фосфора под пшеницу, челитра весной в разы хужей "работает"
А подсолнечник следом за пшеницей без фосфора лутше чем с 80 кг/га амофоса с посевом. Сурьезно. Даешь ни кило с посевом!!!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Петр Голымков пишет:

Да причем тут бактерии? Они не спасут, они же не кормят растения. Но кормить то можно и по другому, неужели все в селитру упирается?

По идее бактерии переводят из неусвояемой формы минералы в усваиваемую, которой мало , но это по идее, а если Вы все время выносите что то с поля...то попасть туда может тока атмосферный азот, но уровень его усвоения мах 30ц по пшенице. Это мне и подтвердил другой продвигатель микробов http://www.stimix.ru/biologizaciya-i-vosstanovlenie-pochvi/16-profilakti... при чем даже со специальными азотфиксаторами.
А фермеру нужно получить прибыль и
это никак не вяжется с законами природы матушки. да противно...но что поделаешь

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
bodya пишет:
"чез1" пишет:

Проблему и связь селитры и высыхания почвы считаю если не надуманной то преувеличенной.

А это как, не сыпнул силитры - почва пересохла...
У меня без фосфора под пшеницу, селитра весной в разы хужей "работает"
А подсолнечник следом за пшеницей без фосфора лутше чем с 80 кг/га амофоса с посевом. Сурьезно. Даешь ни кило с посевом!!!

Про фосфор согласен о чем и писал, что пшеница ноне без удобрений совсем расти не хочет.
ну так правильно, пшеничка то слабо росла и особо ничего не вынесла без фосфора, земля слегка гульнула, а подсолнечник на припосевной фосфор слабо реагирует.. ИМХО
А про пересыхание это Петр говорит, мол селитра сильно землю иссушает. что-то в этом есть, но без селитры куда хуже получается.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"чез1" пишет:

а подсолнечник на припосевной фосфор слабо реагируе

И Я того же ИМХО.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"чез1" пишет:

А про пересыхание это Петр говорит, мол селитра сильно землю иссушает. что-то в этом есть,

Окромя солевого эфекта, ничо в этом нету.

10.01.2014 - 21:38
: 27
чез1 пишет:
bodya пишет:
"чез1" пишет:

Проблему и связь селитры и высыхания почвы считаю если не надуманной то преувеличенной.

А это как, не сыпнул силитры - почва пересохла...
У меня без фосфора под пшеницу, селитра весной в разы хужей "работает"
А подсолнечник следом за пшеницей без фосфора лутше чем с 80 кг/га амофоса с посевом. Сурьезно. Даешь ни кило с посевом!!!

Про фосфор согласен о чем и писал, что пшеница ноне без удобрений совсем расти не хочет.
ну так правильно, пшеничка то слабо росла и особо ничего не вынесла без фосфора, земля слегка гульнула, а подсолнечник на припосевной фосфор слабо реагирует.. ИМХО
А про пересыхание это Петр говорит, мол селитра сильно землю иссушает. что-то в этом есть, но без селитры куда хуже получается.

Да я не говорю, я уже знаю, проверял. И так в последние годы дожди наш район не балуют, так плюс селитра..... Сгорает нахрен все. Стоит в одной поре полумертвой и все. Но тема о сое, так что селитра тут вообще не при делах. Вот седираты, это дело хорошее, под сою по осени были седираты, горчица сидела. Плюс подумываю уже о внесении фосфора, (хоть изначально хотел его давать с молибденом по листу) Теперь уже переубедили, пойдет в почву.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Петр Голымков

300 кг? А жары не боитесь? Да и по деньгам это 3000р на Га минимум. Смысл тогда брать 65 центнеров если такие затраты?

150 по мерзлоталому и 150 через 3-4 недели , пробывал 300 по мерзлоталому грунту чуть-чуть хуже.
А с жарой как повезет. У нас 300кг ето 900 грн, а 1т пшеницы 4-5кл 1300-1500 грн.

Ведь кроме этого еще надо такое как гербециды и т.д

У меня площа идет после сои чистая, хотите верьте ,хотите нет, но я опрыскиваю не все поля. А етими макро микро вобще не "страдаю".
Тема по сои давайте о ней.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Петр Голымков пишет:

Да я не говорю, я уже знаю, проверял. И так в последние годы дожди наш район не балуют, так плюс селитра..... Сгорает нахрен все. Стоит в одной поре полумертвой и все. Но тема о сое, так что селитра тут вообще не при делах. Вот седираты, это дело хорошее, под сою по осени были седираты, горчица сидела. Плюс подумываю уже о внесении фосфора, (хоть изначально хотел его давать с молибденом по листу) Теперь уже переубедили, пойдет в почву.

Лучше все же при заделке горчицы было, теперь эффективность будет ниже.
А фосфор по листу.. ну мало от него толку даже от спер крутого немецкого НУТРИ-ФАЙТА, правда пробовал на подсолнечнике и НИЧЕГО..хотя другие гребут dntknw
А вы где и почем монокалийфосфат берете??

10.01.2014 - 21:38
: 27
чез1 пишет:
Петр Голымков пишет:

Да я не говорю, я уже знаю, проверял. И так в последние годы дожди наш район не балуют, так плюс селитра..... Сгорает нахрен все. Стоит в одной поре полумертвой и все. Но тема о сое, так что селитра тут вообще не при делах. Вот седираты, это дело хорошее, под сою по осени были седираты, горчица сидела. Плюс подумываю уже о внесении фосфора, (хоть изначально хотел его давать с молибденом по листу) Теперь уже переубедили, пойдет в почву.

Лучше все же при заделке горчицы было, теперь эффективность будет ниже.
А фосфор по листу.. ну мало от него толку даже от спер крутого немецкого НУТРИ-ФАЙТА, правда пробовал на подсолнечнике и НИЧЕГО..хотя другие гребут dntknw
А вы где и почем монокалийфосфат берете??

От пятигорска немного в сторону, Лермонтово, последний раз вместе с привозом обошелся по 56р за 1кг. Если надо бумаги подыму дам координаты. Это я в прошлом году брал. В этом году еще не заморачивался.

10.01.2014 - 21:38
: 27
sergey... пишет:

Петр Голымков

300 кг? А жары не боитесь? Да и по деньгам это 3000р на Га минимум. Смысл тогда брать 65 центнеров если такие затраты?

150 по мерзлоталому и 150 через 3-4 недели , пробывал 300 по мерзлоталому грунту чуть-чуть хуже.
А с жарой как повезет. У нас 300кг ето 900 грн, а 1т пшеницы 4-5кл 1300-1500 грн.

Тема по сои давайте о ней.

У нас погода сейчас не то что мерзлоталая, у нас грязепотопная))))

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Петр Голымков пишет:

А вы где и почем монокалийфосфат берете??

От пятигорска немного в сторону, Лермонтово, последний раз вместе с привозом обошелся по 56р за 1кг. Если надо бумаги подыму дам координаты. Это я в прошлом году брал. В этом году еще не заморачивался.[/quote]
Если не трудно давайте , а то чибий по ценам не такой скромный http://ahc-chibiy.ru/index.php/price-list

10.01.2014 - 21:38
: 27
чез1 пишет:
Петр Голымков пишет:

А вы где и почем монокалийфосфат берете??

От пятигорска немного в сторону, Лермонтово, последний раз вместе с привозом обошелся по 56р за 1кг. Если надо бумаги подыму дам координаты. Это я в прошлом году брал. В этом году еще не заморачивался.
Если не трудно давайте , а то чибий по ценам не такой скромный http://ahc-chibiy.ru/index.php/price-list

Чибий)) Лучший друг Николая жулика с его биокладом))) Вот как то так
Тел.: (87935) 5-36-66
Адрес: Ставропольский край, Лермонтов, Промышленная, д. 7.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну вы ребята и дали жару: за вчерашний день рекорд на этой ветке форума, боее 50 постов!!!
Если так далее пойдет, то глядиш, и тему о подсолнечнике догоним.

Ну а если серьезно, то слов много, а толку мало.

По удобрениям: ЗДЕСЬ В 837 СООБЩЕНИИ недавно Donagronom разместил выдержку из книги, но связал ее название с молибденом. А я для себя там увидил инфу не только по молибдену, а и по макроудобрениям. Там есть информация о влиянии различных доз удобрений на урожайность сои, содержание белка и масла в сое на примере сорта Белгородская-48 в условиях Воронежской области. Очень познавательно, много интересного, почитайте.

Я тоже повторно загружаю эту инфу.

П.С.

Тут конечно же вопрос, насколько можно доверять этой информации и не халтура ли это?
А то у меня есть брошюра от института Юрьева г. Харьков, так там тоже дают инфу по влиянию удобрений на урожайность сои. Так вот, по их данным, прибавка урожая всего лишь окупает стоимость макроудобрений. Позже выложу фотокопию брошюры.

Вложение
vliyanie_udobreniy_na_urozhaynost_soi.pdf
10.01.2014 - 21:38
: 27
fgrubin пишет:

Ну вы ребята и дали жару: за вчерашний день рекорд на этой ветке форума, боее 50 постов!!!
Если так далее пойдет, то глядиш, и тему о подсолнечнике догоним.
Ну а если серьезно, то слов много, а толку мало.
По удобрениям: ЗДЕСЬ В 837 СООБЩЕНИИ недавно Donagronom разместил выдержку из книги, но связал ее название с молибденом. А я для себя там увидил инфу не только по молибдену, а и по макроудобрениям. Там есть информация о влиянии различных доз удобрений на урожайность сои, содержание белка и масла в сое на примере сорта Белгородская-48 в условиях Воронежской области. Очень познавательно, много интересного, почитайте.
Я тоже повторно загружаю эту инфу.

Вот так и по капельке и соберу инфу) Главное что полезная инфа. а на счет страниц.... сейчас соченю очередной заход о том как биология важна для сельского хозяйства, минеральщики еще страниц 5 накатают))) Хоть я и сам ею не брезгую.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А по поводу внекорневых подкормок сои скажу исходя из своей личной практики следуещее.
Последние годы, как минимум лет пять, работаю на сое Вуксалами. В основном Вуксал Микроплант, но пробовал и Вуксал Борон и Вуксал комби Б. Обычно давал до 3 л/га Вуксала Микропланта, за два внесения.
И вот, что я скажу, контрольных участков я не делал, соя в первой половине вегетации до начала налива зерна развивается очень бурно и стремительно, но потом наступает жара и засуха и все это идет насмарку. Высоким растениям, а у меня они всегда более 100 см, в жару надо много влаги для того, что бы охладить себя и сохранять тургор, и влага быстро улетучивается из почвы на эти цели. В результате, соя просто горит, семена формируются часто морщеные, щуплые и тот потенциал урожая который был в начале налива зерна, просто улетучивается.
А вот в 2011 году, здесь об этом уже говорили, средняя урожайнсть сои у нас в районе была около 26 ц/га, год был влажный, с середины июня до конца первой декады июля выпало более 200 мм осадков. Причем некоторые мои знакомые, получили более 30 ц/га не применяя никаких макро и микроудобрений идаже не обрабатывали семена бактериями.
Какой отсюда напрашивается вывод:
1. Основны лимитирующим фактором для урожая сои есть влага.
2. Внекорневые подкормки делать надо, для самоуспокоения.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Так вот, по их данным, прибавка урожая всего лишь окупает стоимость макроудобрений.

Но в книге этой прибавка составляет 500кг сои при внесении N30P90K60. Стоимость 500кг сои- 2000грн. Вот бы посчитать сколько стоит столько удобрений, сразу станет видно выигрыш. Не знаю нынешних цен, но как покупал в том году, то плюс если и будет, то небольшой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну сейчас нитроамофоска стоит менее 4000 грн. На 2000 грн, можно внести 500 кг на га будет N80P80K80.

Вопрос какая прибавка урожая получится? Понятно, что 500 кг нитроамофоски на практике под сою никто не вносит.
И еще, вот когда я с осени под картофель вношу 500 кг нитроамофоски, то результат видно сразу, на контроле картофель отличается как небо и земля.
Под сою таких доз не пробовал. Кто-то здесь может сказать из своей практики по этому поводу что-нибудь?
И большой вопрос на какую глубину вносить с осени макроудобрения под сою?
Ведь корневая система сои в основном находится в верхнем шаре почвы: от 0 до 10 см, ну может до 15 см максимум, конечно же за исключением центрального стержня, который проникает на глубину до 2,5 м, это согласно теории сам не проверял. Но лично проверял во влажных условиях на стадии цветения - начала образования бобов, что весь верхний слой сильно пронизан корнями сои, из несчетное количество там. И думаю именно там нам надо иметь доступные макроелементы для питания. А если мы зароем под пахоту удобрения, например, на 25 см, то будет ли должный эффект?

А если во время налива зерна начинается жара и засуха с суховеями, то верхний шар почвы весь пересыхает. Сам в 2013 году убедился в этом начиная с 16 августа. 1 августа был еще порядок, а вот со второй половины августа уже все пересохло сантиметров на 10 и более, особенно там где соя была на зяби.