Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

А шо стимулировать ???

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Может фунгицид внести?

Так ето после дождя так или ещё и совка "постаралась"

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
fgrubin пишет:

Или стимулятор какой-то, типа Атоник плюс.

А есть опыт по этому стимулятору?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Так ето после дождя так или ещё и совка "постаралась"

Это после сильного града, совка есть, но ее мало.
А так да, повреждения очень напоминают мне ситуацию с совкой в 2013, тогда в поле было заходить страшновато, гусеница толщиной в палец и очень агрессивная была.
Рядом участки с кукурузой, буряком, так вообще без листьев остались, не говорю уже за кабак.
За сегодня еще плюс 20 мм.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
AlexSD пишет:
fgrubin пишет:

Может фунгицид внести?

Тооже об этом подумал !))

Я уже давно обработаю и фунгицидом и инсектецидами(2) раза и проблем не вижу...

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

Как там в полтаве дела после града?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vovusik пишет:

А есть опыт по этому стимулятору?

В 2013 работал, но не в такой фазе, а в фазу бутонизации. В Атонике д.в., которые ранее применяли для лечения туберкулеза, его как раз рекомендуют применять после града.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Данилов Богдан пишет:

Я уже давно обработаю и фунгицидом и инсектецидами(2) раза и проблем не вижу...

Была бы стоячая соя, то внес бы и я по технологическим колеям, для образования которых я уже вытоптал 3 % площади, а теперь еще протопчу 5 %.
Есть у меня сомнения, что фунгицид в средине августа, даст существенную прибавку урожая.

А вы когда вторую обработку фунгицидную обработку делаете и чем?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Данилов Богдан пишет:

Как там в полтаве дела после града?

Да такого, звонил брат, и не припомнит что бы на автомобилях "вмятины" были.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Данилов Богдан пишет:

Как там в Полтаве дела после града?

Наибольшая доза досталась самому городу. За пределами, вроде бы не было, во всяком случае такого сильного. У меня в тот день даже дождик не капнул (25 км от города)....

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Вот несколько фото из самых пострадавших участков поля

Вот что у нас.Все верхушки отбиты и листья на земле.

Вложение
img2707.jpg
img2708.jpg
img2709.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Шо скажете соеводы? Оставлять или под пшеницу готовить? Нижние бобы целы,но их мало.Средние в виде завязи..будет их развитие?

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842

Да уж... scratch_one-s_head
Было у меня похожее поза той год-так само рубануло полосой 5 га.По 15 дала,но дело было в июле-отошла.
Если свой комбайн-я б оставил... scratch_one-s_head

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Сайбер_01 пишет:

Шо скажете соеводы? Оставлять или под пшеницу готовить? Нижние бобы целы,но их мало.Средние в виде завязи..будет их развитие?

Я думаю вегетация затянется !!!

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Сайбер_01 пишет:

Оставлять или под пшеницу готовить?

А если и то, и другое ? Когда у Вас сроки сева ?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Владимир Гавриленко пишет:
Сайбер_01 пишет:

Оставлять или под пшеницу готовить?

А если и то, и другое ? Когда у Вас сроки сева ?

Судя по прошлому году,то и декабре не поздно,ибо тока тогда взошла.Оптимальными же считаеться с 20-х числах сентября по средину октября.Тогда можно рассчитывать на хорошее кущение.
Эта соя созревает в начале октября..Не хочется намолотить с гулькин х. и попутно провтыкать оптимальные сроки для пшеницы.Хотя конечно куку на сл. год можно scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Посмотрим в ближайшие дни на ее поведение, предполагаю, что соя может продолжить свой рост и соответственно затянуть вегетацию. Тут надо смотреть на морфологию конкретного сорта сои.

По характеру роста стебля формы сои делятся на две группы: 1) недетерминантного типа, у которых верхушечная почка ростовая и при благоприятных условиях стебель долго продолжает расти и образовывать новые генеративные органы; 2) детерминантного типа, у которых стебель заканчивается цветочной кистью, рост стебля прекращается, как только сформировалась верхняя кисть, они дружнее, чем первые, растут и плодоносят, более скороспелы.

Есть сорты сои и промежуточного типа роста.
Короче, если у вас сорт детерминантного типа, то дело плохо. ИМХО

Еще несколько цитат:

На поле выращиваются сорта среднеранней и ранней групп с детерминантным и индетерминантным типом роста. Основная часть детерминантная, у которой выбрасывается верхняя кисть, формируется, и дальнейший рост не происходит, что позволяет фиксировать высоту растений и увеличивать стойкость к полеганию. Часть сортов промежуточного типа — индетерминантные, у которых уже при наличии бобов соя продолжает расти и выбрасывает новые цветы.

Экспериментально установлено, что снижение высоты растений приводит к сокращению количества продуктивных узлов и существенно увеличивает потери урожая семян при уборке. Низкорослые детерминантные (с ограниченным ростом) генотипы сои имеют короткий пери-
од цветения и в случае стрессовых условий в этот период теряют часть урожая за счѐт осыпания репродуктивных органов без возможности их повторного формирования на более поздних этапах развития.
С другой стороны избыточная высота способствует полеганию растений и также увеличивает вероятность потерь урожая. Кроме этого, высокорослые индетерминантные (с неограниченным ростом) сорта, как правило, отличаются длительным вегетационным периодом, а также нередко неодновременностью созревания бобов, что в неблагоприятных условиях может послужить причиной
снижения посевных качеств семян .

Не все так просто с определением типа роста у сои, про это читайте тут: УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВ РОСТА СОИ

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Сайбер_01 пишет:

....
Эта соя созревает в начале октября..Не хочется намолотить с гулькин х. и попутно провтыкать оптимальные сроки для пшеницы.Хотя конечно куку на сл. год можно scratch_one-s_head

Думаю, стоит оставить. Влага есть, такчто еще может сфрмироваться вполне сносный урожай. Даже 10 ц/га при нынешней цене - это не такой уж и "гулькин х..."
А на пшенице свет клином не зошелся, еще не факт, что для нее будут благоприятные условия....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня сейчас и интернета нормального нет, использую мобильный, оптиволокно, которое по воздуху на столбах протянутое, порвало, а в компании провайдере какие-то разборки между собственниками и не могут найти крайнего для ремонта линий, уже третьи сутки никто не чешется. Наверное надо возвращаться на Укртелеком.
Попробую подгрузить фотки со своего поля, а то вышеприведенные мной фото самые страшные, в основном по полю ситуация лучше.

Вложение
20160812093916.jpg
20160812093953.jpg
20160812100257.jpg
Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Сайбер_01 пишет:
fgrпubin пишет:

Вот несколько фото из самых пострадавших участков поля

Вот что у нас.Все верхушки отбиты и листья на земле.

Похожая картина у меня была полтора месяца назад, листовой апарат полностью не восстановился, но бобы есть, меньше конечно чем должно было. На сегодняшний день соя почти закончила вегетацию, думаю что до конца месяца уберу. Мое мнение оставлять, тем более еще полтора месяца вегетации, и судя по прогнозам условия будут хорошими.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Vovusik пишет:

Влага есть, такчто еще может сфрмироваться вполне сносный урожай. Даже 10 ц/га при нынешней цене - это не такой уж и "гулькин х..."

За урожай согласен.А то что листовой аппарат практически на земле? Сможет остатками хоть 10ц. натянуть? Нижние листья то как правило хреновые.Да и те в дырках..

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Сайбер_01 пишет:
Vovusik пишет:

Влага есть, такчто еще может сфрмироваться вполне сносный урожай. Даже 10 ц/га при нынешней цене - это не такой уж и "гулькин х..."

За урожай согласен.А то что листовой аппарат практически на земле? Сможет остатками хоть 10ц. натянуть? Нижние листья то как правило хреновые.Да и те в дырках..

В любом случае 2-3 недели можно просто наблюдать !

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Чуть позже выложу фото участков с кукурузой и подсолнечником рядом с моим полем, для оценки, какая культура более стойкая к таким условиям.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

А то что листовой аппарат практически на земле? Сможет остатками хоть 10ц. натянуть? Нижние листья то как правило хреновые.Да и те в дырках..

Не исключено, что на вашей сое появятся новые листья, но в таком случае вегетация затянется.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Сайбер_01 пишет:

За урожай согласен.А то что листовой аппарат практически на земле? Сможет остатками хоть 10ц. натянуть? Нижние листья то как правило хреновые.Да и те в дырках..

Судя по фото, из оставшихся стрючков десятка должна бі получиться, если хорошо нальються...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

кукурузой и подсолнечником рядом с моим полем, для оценки, какая культура более стойкая к таким условиям.

Любая из этих вышеперечисленных,стойче от сои в это время года.Ранопосеянным вообще пофиг ..всё сформированно.

fgrubin пишет:

но в таком случае вегетация затянется.

В любом случае пару недель буду смотреть..но что то мне подсказывает,что сохнуть начнёт,а не вегетировать..дело к осени идёт.А влажная погода,тока болезней добавит,плюс бурьян попрёт..Если б июнь был бы ,тогда да..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Любая из этих вышеперечисленных,стойче от сои в это время года.Ранопосеянным вообще пофиг ..всё сформированно.

Да не сказал бы, сегодня постараюсь сделать фото.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

пару недель буду смотреть..но что то мне подсказывает,что сохнуть начнёт,а не вегетировать..дело к осени идёт

Смотря какой у вас сорт сои, в 2012 после жары и сухого периода дожди в такие же сроки дали возможность сформировать сформировать среднеранним сортам приличный урожай, а вот мой Мерлин тогда уже местами сильно завял, но после дождя возобновил вегетацию и на уборку во второй декаже сентября эти участки по среди поля стояли темно зеленые, что очень мешало уборке.
В 2014 моя соя дождалась дождя 27 августа, продолжала активно вегетировать, но ее скосили ранние заморозки с 19 сентября.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Да не сказал бы,

У меня рядом под град попало 18 га куки,листья расчесало практически в ноль..но там початки в молочной спелости.Даже и посохнет,то 30-40 будет.А чуток ежели провегетирует,то и больше.
Подсолнух зацепило,гектаров 8..от листьев труха..так корзины выполненные,тож не беда.Разве что у вас ветер сильнее был,больше поваленного.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

приличный урожай,

agree К счастью основной сонях не тронуло. а про сою дело будет..семь год мак не родил и голоду не было.