Вы здесь

Миниэлеватор или хранилище зерна на подворье

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Доброго всем дня!!!
Убран урожай зерновых, бобовых и т.д., теперь встает вопрос как его сохранить. У кого есть опыт хранения зерна, прошу поделиться.


Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Естьь деньги ставь ангар,нет вези на эливатор.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
фермер80 пишет:

Естьь деньги ставь ангар,нет вези на эливатор.

Ангар, много места занимает и эффективность хранения не большая, зерно постоянно перекидывать необходимо.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

С землей у на в деревне проблем нет,зато в ангере и удобреня спрянать можно и технику хратить и семена.Да и цена дешевле,чем у металличиских емкостей.
Я так понял вы представитель какойто фирмочки,так вам в раздел рекламы или предложений.
Крестьяни -не нефтяники и газовики им деньги с неба не валятся.Приходится все прощитывать.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Я не какой не".... представитель фирмочки" и ничего не предлагаю. Интересует оптимум хранения зерна, при этом что бы места как можно меньше занимало. Задача, зерно для цеха экструдирования кормов. Что бы зерно в кондиции было и так как то же не нефтяник цена поменьше интересует( ...хочется сэкономить). Был на выставке, дак оказавается мет. конструкции на элеваторы в основном производства Италии, Испании и США, соответственно и цена высокая. Вот и возник вопрос, может кто то знает, или делал емкостя с низкой себестоимостью прим. на 50-100 тонн. С емкостей легко брать зерно, да и загружать не сложно, пересыпать с одной в другую не вопрос.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Quote:

Вот и возник вопрос, может кто то знает, или делал емкостя с низкой себестоимостью прим. на 50-100 тонн. С емкостей легко брать зерно, да и загружать не сложно, пересыпать с одной в другую не вопрос.

А с какой нибудь нефтебазы бочки не приходило в голову использовать? Я вон в прошлом году купил новую 50 кубовую бочку для дизтоплива за 15тысяч в соседнем колхозе, снега дождусь, еще парочку притащу, в хозяйстве сводятся.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Емкостя из под ГСМ, не желательно использовать под зерно, таксичность в металле сохраняется, покрывать придеться, а это в такую копеечку станет, ого го. Сейчас продумываем конструкцию, шестигранную сборную, секциями по 1.5 м вверх,

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Я использую такой способ. Навес из профнастила 6 м. пролёт, пол бетон (асфальтлучше), высота не менее 3 м. для работы КУНом. Расположить глухой стенкой к господствоющим ветрам. В моём случае длинна 22 м. Для увеличения ёмкости при загрузке между несущими трубами вставлям щиты, имеются добавочные гильзы в полу в которые вставляем дополнит. стойки, крепить не надо, пржимаються зерном. Если захлёст дождя натягиваем тент или плёнку, можно прибить к щитам. Конечно стены должны быть усилены, выдавит запросто, зерно должно быть сухое. При загрузке для профилактики использовать фоском по инструкции. Само собой пол должен быть выше земли с уклоном наружу. Зерно и 2 года пролежит, бороться с грызунами само собой. Ценность в универсальности навеса нет зерна - ремонт и.т.д. В ёмкостях у меня тоже лежит по 8 кубов, но неудобно ( загрузка- выгрузка). Кто поделиться на эту тему?

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

При хранении зерна в металлических емкостях в морозную погоду на внутренней стороне емкости появляется иней. При нагревании от солнца или при оттепели иней плавится, стекает по стенкам . В общем нужна гидроизоляция.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
agroteh пишет:

Емкостя из под ГСМ, не желательно использовать под зерно, таксичность в металле сохраняется, покрывать придеться, а это в такую копеечку станет, ого го. Сейчас продумываем конструкцию, шестигранную сборную, секциями по 1.5 м вверх,

Из профлиста я так понимаю, коли завели разговор, то давайте уж поподробней.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Владимер, давайте разбираться, всем польза будет. Очень актуальный вопрос хранение зерна. может разработаем консепцию

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
Иван Золотарь пишет:

При хранении зерна в металлических емкостях в морозную погоду на внутренней стороне емкости появляется иней. При нагревании от солнца или при оттепели иней плавится, стекает по стенкам . В общем нужна гидроизоляция.

Иван, не пребедняйтесь, ведь Вы все прошли, многое подскажите, подключайтесь в тему. thank_you

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Мне кажется, что если строить новое силосное хранилище, то лучше не заморачиваться а купить готовое, емкости сейчас любые делают. Либо заказать прокатать профлист на нужный радиус и собрать самому, если небольшой объём подразумевается(не больше наверное 100 тонн), то и каркас не нужен будет.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Готовое, дороговато получается. Если будем заказывать какие то элементы. Вот пока с конструкцией до конца не определились, точнее с элементами. А как вы говорите прокатать лист на нужный диаметр? Можно разъяснить подробней.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
agroteh пишет:

Иван, не пребедняйтесь, ведь Вы все прошли, многое подскажите, подключайтесь в тему. thank_you

В начале у меня объемы были не большие и производственная база была на подворье. Когда я увеличил посевные площади, увеличились объемы, прибавилось техники, да и культура села выросла, то производственную базу пришлось выносить на поселение. Рядом с моими землями находились заброшенные строения. Мне предоставили эти строения в пользование. Кое что реконструировал, навел порядок, вдохнул вторую жизнь. Считаю что лучших мест для хранения зерна, чем заброшенные строения нет. Сеичас новое руководство района всеми силами пытается все это у меня отобрать.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
Иван Золотарь пишет:
agroteh пишет:

Иван, не пребедняйтесь, ведь Вы все прошли, многое подскажите, подключайтесь в тему. thank_you

В начале у меня объемы были не большие и производственная база была на подворье. Когда я увеличил посевные площади, увеличились объемы, прибавилось техники, да и культура села выросла, то производственную базу пришлось выносить на поселение. Рядом с моими землями находились заброшенные строения. Мне предоставили эти строения в пользование. Кое что реконструировал, навел порядок, вдохнул вторую жизнь. Считаю что лучших мест для хранения зерна, чем заброшенные строения нет. Сеичас новое руководство района всеми силами пытается все это у меня отобрать.

Иван, я читал о ваших мытарствах, очень неприятная история. В слово "не прибедняйтесь" я вложил смысл опыта Вашего. Не любят у нас трудолюбивых и старательных, хуже если какие то результаты есть. Крепитесь и не здавайтесь!

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Для гарантии сохранности зерна стараемся убират когда зерно вызрело и в сухую жаркую погоду. Тогда даже без дополнительной подработки в капитальных строениях хранится навалом.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Иван, места у нас мало, вот и стоит задача силосов. По мимо этого у нас пять разных культур заложить необходимо для цеха экструзии кормов. Мы сами не выращиваем ничего, поэтому стараемся покупать подешевле, что бы цена на корма нормальной была. А купить выгоднее осенью, или по договоренности работать, у кого хранить негде, а корма нужны. Сейчас зерно в арендном складе, а это кусается, да и неудобно, транспортные расходы, погрузка и т.д. А силаса оптимум, если рядом с производством поставить, вообще здорово, подача сразу в цех. Пока остановились на варианте самим изготовить. вот только как лучше и конечно дешевле.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
agroteh пишет:

........места у нас мало, вот и стоит задача силосов. ......... Пока остановились на варианте самим изготовить. вот только как лучше и конечно дешевле.

Места мало, чтобы хорошо и дешево. Наверно применяйте японские технологии. У них тоже места мало и они растут вверх.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
agroteh пишет:

Готовое, дороговато получается. Если будем заказывать какие то элементы. Вот пока с конструкцией до конца не определились, точнее с элементами. А как вы говорите прокатать лист на нужный диаметр? Можно разъяснить подробней.

Есть станки, которые в процессе изготовления профлиста могут придавать ему заданную кривизну, только вот какой минимальный радиус можно задать сказать не могу, но это всё таки наверное будет дорого. Может подумать о подобие деревянного бочёнка, на место досок взять профлист с максимальной высотой волны(для жесткости), а снаружи он будет опоясан какими то кольцами(они будут нести на себе всю распирающую нагрузку).

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
Владимир48 пишет:
agroteh пишет:

Готовое, дороговато получается. Если будем заказывать какие то элементы. Вот пока с конструкцией до конца не определились, точнее с элементами. А как вы говорите прокатать лист на нужный диаметр? Можно разъяснить подробней.

Есть станки, которые в процессе изготовления профлиста могут придавать ему заданную кривизну, только вот какой минимальный радиус можно задать сказать не могу, но это всё таки наверное будет дорого. Может подумать о подобие деревянного бочёнка, на место досок взять профлист с максимальной высотой волны(для жесткости), а снаружи он будет опоясан какими то кольцами(они будут нести на себе всю распирающую нагрузку).

Примерно так и мыслим, хотим секциями на ращивать вверх. На земле изготавливать, потом вверх поднимать и монтировать. Сварить шестигранники , или восми и т.д., от величины конструкции грань шириной чуть меньше профиля. Изнутри закрепить профиль, а так же стяжки установить из цепей кованных. Должна получиться прочная конструкция. Внизу бочки конус, или плоское дно. Да еще шестигранники между собой стойками соединять, к ним и цепи прикрепить.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
Иван Золотарь пишет:
agroteh пишет:

........места у нас мало, вот и стоит задача силосов. ......... Пока остановились на варианте самим изготовить. вот только как лучше и конечно дешевле.

Места мало, чтобы хорошо и дешево. Наверно применяйте японские технологии. У них тоже места мало и они растут вверх.

Так и придеться делать, по японски вверх, только из железяк наших scratch_one-s_head

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Хочу тоже влезть в разговор. У меня два зернохранилища. Одно ангарного типа. Два ангара по 30 метров объединил в одно. Внутри по периметру из кирпича выложил стену высотой 1,5 метра. Заштукатурил. Теперь не боюсь, что зерно может распереть ангар. Но склоняюсь конечно к силосам. У меня была задумка, сделать их с помощью по секционной заливки. Железобетон. Непрерывно, с помощью вибраторов глубинных идти вверх. Снизу конус. Внутри стенки отделать пластиком, как прослойка от бетонных стен. Так как железо и бетон реагируют на мороз, тепло и влагу.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Силоса удобней и практичней в эксплуатации. Всегда можно организавать продувку, внутри втавить трубы с отверстиями. При необходимости переброску из силоса в силос. Загрузка и выгрузка не занимает много время, легко следить за состоянием зерновой массы: количество; влажность; температура. Внутреннюю поверхность можно покрыть спецполимером, он имеет повышенную износостойкость. Да и к температурным перепадам устойчив, на стенках не образует конденсат. Наноситься краскопультом, застывает практически моментально.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

...

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

mail

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Думал я и про бочки и хотел сам делать но все пути упираются в покупку контейнера ,сотношение цена и ёмкость нормальные да и переместить такое хранилище можно.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

А если навивать силос из штрипса, он есть и из черного металла, а есть и оцинкованный?

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

есть пластмассовые емкости от 500 до 5000литров они рассчитаны под жидкости ,а что если в них хранить.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

а вот еще интересный материал в инете
,,У рачительного хозяина ничего не пропадёт. У бесхозяйного крестьянина может много пропасть. Поэтому из этого не надо делать трагедию. Есть ёмкости хранения в полипропиленовых мешках. Он заранее знал, когда видел, что идёт хороший процесс образования колоса, он знал, что будут такие проблемы, он заранее подготовился. Те, кто сидел сложа руки, конечно, сейчас испытывают проблемы. ,,
а что за полипропиленовые мешки кто имел дело с ними

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вам хранить то скока надо? Мешки имеют объем 200 тонн по зерну, стоит один около 18-20 тысяч, для засыпки нужна спецмашина, легко повреждаются мышами, воронами и т.д.