Вы здесь

категории зерна, что ЭТО?

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

Уважаемые фермеры,

Прошу вас проясните пожалуйста что такое категории зерна, вернее что подразумевается под ними и сколько их вообще.
Буду крайне благодарна!
Перерыла весь инет так и не нашла не чего ((


31.01.2009 - 14:01
: 6675

Ирина, привет. Этот вопрос скорее ближе мне. Так как у меня элитно семеноводческое хозяйство, то в течении лета ко мне приезжают всякого рода инспекции, в том числе и семенная. Они несколько раз за сезон собирают апробационные снопы. Это делается следующим образом. На площади не менее 450 гектаров, отбирается апробационный сноп из не менее 1500стеблей, взятых в 150 пунктах(участков). Первый сноп делается в фазу восковой спелости. В результате анализа снопа вычисляют процент сортовой чистоты. Сортовая чистота оригинальных и элитных сортов мягкой пшеницы, должна быть не менее 99,7%, твердой пшеницы-99,9%. Репродукционные посевы относятся к I категории, если сортовая чистота не менее 99,5%, ко II категории-98, к III категории-если сортовая чистота не менее 95% у обоих видов пшеницы. При этом трудноотделимых культурных растений должно быть не более 3%, трудноотделимых сорных растений-не более 3%. Категорию сортовой чистоты посевов ржи, устанавливают по количеству лет репродукционных сортовых семян на основании документов, по которым можно определить поколение после выпуска семян элиты селекционно -опытным учреждением. Семена ржи относят к первой категории, если они I-IIрепродукции, ко второй категории-III-IV репродукции, к третьей категории- последующие репродукции. Можно еще написать и про ячмень, но его на семена выращивал только для себя и не помню, точнее не записывал характеристик. Надеюсь, что ответил на ваш вопрос!?

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

спасибо вам большое за подробный ответ thank_you (даже себе в блокнот переписала), теперь все более менее ясно!
единственное что еще хотелось бы уточнить, вы пишите о 3 кат. зерна, но бывает ли больше? собственно вопрос возник по той причине что мне предлагают зерно (пшеница, ячмень) 5 кат., нужно для кормления птицы, а я даже смутного представить не могу что это, вернее теперь после вашего поста я примерно представляю что это, но все же хотелось бы слышать что вы на это скажите

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Ирина, по всей видимости, вам предлагают обыкновенные зерноотходы, то есть мелкое, щуплое и дробленое зерно. Возможно с примесями сорняков. Стоить такое зерно должно 5 копеек. Для птицы пойдет, если в зерне нет семян сорных растений, вызывающие у птицы побочных эффектов.

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

еще раз спасибо вам огромное за разъяснение, вы меня очень выручили.