Вы здесь

140 га. Хочу посадить кукурузу. 11 лет землю вообще не обрабатывали.

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Арсен Адзиновн пишет:

Я с этим разбирусь сегодня поеду посмотрю
Старого волка пассажу )))

это нужно было делать изначально, искать хорошего и опытного, это не пашня, как целину вспашешь так оно и буде, исправлять потом гемороидально если накосячит, и и если тракторист опытный, то он и знает как правильно по месту вспахать видя ситуацию. Сорняк сорняку рознь аки и почва, в полосе дальнего подмосковья, это крепкая дерновина которая стоит ковром, которую нужно пахать тяжелыми тракторами. а перед этим нужно очистить еще от бурьяна.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Евгений_Киев пишет:

... Кукуруза тоже неплохо, по ней можно титусом сработать и будет толк.
...

Многое зависит от зоны где вы находитесь.К примеру у нас при весеней обработке кука не взойдет с вероятностью 80%, а титус не сработает с вероятностью 90%(хоть оригинал, хоть дженерик), тут опытные советуют сеять подсолнечник по клеафилду я их потдерживаю, даже может есть смысл по технологии суммо с пременением грамменицидов, есть такой карантинный злак - сорго алепське так вот Евролайтинг его не берёт. Но если всё же пойдете на такой отчаенный шаг и посеете куку, то с Титусом лучше не рисковать, лучше на основе никсульфурона, не намного дороже но результат 100%.
Всё это пременительно к степной зоне, у вас могут быть совсем иные условия, укажите ваше расположение и людям будет проще давать вам советы.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Николай З. пишет:

тут опытные советуют сеять подсолнечник по клеафилду я их потдерживаю,

Шо вы вцепились в той евролайтнинг???
Такое может посоветовать только той,кто теорией занимаеться,а не практикой.
Нешто по целине никто не сеял?
Так вот..пырей одновременно прорастает с подсолнухом.И на первой паре листьев надо брызкать,а иначе песдець подсолнуху присниться..стечёт.И зачем еврик то..любой хизалофоп уберёт пырей.
А от двудольных есть грунтовые гербициды,или то же Сумо..хотя в первый год на целине их ,двудольных,практически нету..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Евгений_Киев пишет:

Лучше всего по целине глифосатоустойчивая соя. По ней можно вытравить все. Кукуруза тоже неплохо, по ней можно титусом сработать и будет толк.

В России РР соя запрещена.
Титус гавно..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Ovosh12 пишет:

а это от тракториста зависит

Не совсем..условия не те..
Сейчас весна и надо срочно подготавливать почву под посев.
Я предупреждал о чемоданах,выше методу сказал ,повторять не буду.
Не думал,что такой простой вопрос ,вызовет такое жаркое обсуждение.
Позавчера как раз додисковали площадь,целина,было пастбище,не пахалося х.з. сколько лет,30-40..
Два следа дисками,но пахать не буду ,успеваю проглифосатить..
перед этим вспахали,другой кусок..весной.Фото на днях скину.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сайбер_01 пишет:

,было пастбище

Чтобы не двоить сообщения.Два фото.https://fermer.ru/comment/1076611993#comment-1076611993

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
Арсен Адзиновн пишет:

А от сорняков потом между рядку полоть правильно??
Начал пахать сразу без дискования.
Тяжело идёт
Пашет кировец 701
Буду дисковать и вспашку потом тогда

Скорости для нормального оборота пласта не хватает, или корпуса снимать или трактор другой, у кировца всегда так по целине получается, плуг идёт немного в раскоряк.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Сайбер_01 пишет:

тут опытные советуют сеять подсолнечник по клеафилду я их потдерживаю,

Сайбер_01 пишет:

Шо вы вцепились в той евролайтнинг???
Такое может посоветовать только той,кто теорией занимаеться,а не практикой.
Нешто по целине никто не сеял?
Так вот..пырей одновременно прорастает с подсолнухом.И на первой паре листьев надо брызкать,а иначе песдець подсолнуху присниться..стечёт.И зачем еврик то..любой хизалофоп уберёт пырей.
А от двудольных есть грунтовые гербициды,или то же Сумо..хотя в первый год на целине их ,двудольных,практически нету..

Ну да, грамотнее вас здесь никого нету!
От осота и пырия надо работать глифосатами до всходов по максимуму, а евролайтинг не даст расти любому непереросшему бурьяну включая камыш, гранстар и рядом не стоял, впрочем при позднем севе с предварительной обработкой глифосатами химпрополка по вегетации вообще может не понадобится

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Фермер с Кубани пишет:

От осота и пырия надо работать глифосатами до всходов по максимуму,

Вы вообще вникаете,в то,что пишете?
Человек идёт путём мех.обработки..ну какой нах глиф до посева уже.Процесс пошёл.
А об замене мех, химией я выше писал.
И за еврик вам же писал..нету у новичка опыта ,нех лезть в евролайтинг.
Есть несколько вариантов ввода целины в оборот,чего велосипед выдумывать.

Фермер с Кубани пишет:

Ну да, грамотнее вас здесь никого нету!

Спасибо.Так сложилося,у меня всё время под разработку целинные земли попадают.И честно говоря,меня заипали подобные вопросы..коих тьма однообразная.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Сайбер_01 пишет:

под разработку целинные земли попадают

Целинные самые дешевые, но была б техника еще и толковые люди, в прошлом году поднимали так еле нашли тяжелый трактор что б перепахал дерновину, есть по соседству второй но пашет ужас, в этом году еще планирую 12 соток прицепить.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Сайбер_01 пишет:

Вы вообще вникаете,в то,что пишете?
Человек идёт путём мех.обработки..ну какой нах глиф до посева уже.Процесс пошёл.

И что? Сейчас пусть дискует, пырей с осотом быстро вылезут, подождать пока подрастут и глифосатить, можно после сева до всходов, согласен гранстар лучше сработает по осоту но во всем остальном лучше и надежнее евролайтинг, дисковать можно не сильно глыбоко но лучше не менее 3-4 раз, ясное дело что нужна и пахота но это надо было делать с осени, сейчас плугом лезть не надо

21.03.2016 - 18:55
: 31

Как не пахать что ли???
Зад сковать и сеять что ли???
Я уже запутался
Конкретно по шагово может кто ответить??(((((
Сейчас весна у меня целина успею ли я по сеять
У нас кукурузу сеять начинают с конца апреля
С чего начать по порядку скажите

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Ovosh12 пишет:

Целинные самые дешевые,

Раньше год не платили хозяину,когда в аренду брал,а теперь хоть пашня,хоть целина,разницы в оплате нет.У нас нет таких масштабов неосвоенных земель. dntknw

Ovosh12 пишет:

так еле нашли тяжелый трактор что б перепахал дерновину,

Поймите одно..если сроки сева сева не жмут,или есть вариант не платить за землю первые года(подержать пар)..то намного проще и дешевле,что немаловажно,применять гербициды сплошного действия.Когда корневая система пырея уничтожаеться,то хоть и минитрактором(утрирую) можно разработать.И любым доступным орудием..плуг,диски,культиватор..стандартным набором.

21.03.2016 - 18:55
: 31

Я не кому не плачу земля у меня в собственности!!!!!!
Просто время не хочется тратить
Мне нравиться вид этой деятельности

21.03.2016 - 18:55
: 31

А вообще как лучше после целины сеять ??)

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Арсен Адзиновн пишет:

А вообще как лучше после целины сеять ??)

Извините, но вам уже все подробно несколько раз объяснили

Арсен Адзиновн пишет:

Мне нравиться вид этой деятельности

А хотя бы базовые знания имеются?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Фермер с Кубани пишет:

Сейчас пусть дискует, пырей с осотом быстро вылезут, подождать пока подрастут и глифосатить

Так я же предлагал этот вариант..и понял в сроки не успеют.Потому как, опосля этой процедуры,надо ещё раз взрыхлить землю.Или искать сеялку по ноутиллу.

Фермер с Кубани пишет:

но во всем остальном лучше и надежнее евролайтинг,

Даже максимальная максимально допустимая доза Евролайтинга угнетает рост пырея,но не убивает,как глифосат,никосульфурон..и т.д. посему кука или РР соя,которой у вас нету.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Сайбер_01 пишет:

Так я же предлагал этот вариант..и понял в сроки не успеют.Потому как, опосля этой процедуры,надо ещё раз взрыхлить землю.Или искать сеялку по ноутиллу.

Успеет, если семечку, у нас ее лучше сеять после кукурузы

Сайбер_01 пишет:

Даже максимальная максимально допустимая доза Евролайтинга угнетает рост пырея,но не убивает,как глифосат,никосульфурон..и т.д. посему кука или РР соя,которой у вас нету.

Достаточно того что евролайтинг остановит рост, разумеется мнголетники не выведет но проблему конкуренции в этот год решить полностью, семечка по целине по любому будет лучше чем кукуруза

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Фермер с Кубани пишет:

мнголетники не выведет но проблему конкуренции в этот год решить полностью,

Стесняюсь спросить,а на следующий год чего? Опять с многолеткой бороться?И как бонус получить ещё последействие от евролайтинга?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Вообщем надо 50/50
70 га подсолнуха и 70 га куки посеять.Где нить больше повезет.На сл.год поменять местами.

21.03.2016 - 18:55
: 31

Так и сделаю 70 куку 70 подсолнух)))))

Посмотрим что получиться )))))всем спасибо
Если что напишу ))))))

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Нагрузили человека неподетски. Не пахать целину, а сразу сеять после дисков))) Осталось про плоскорезы рассказать и на ветку ноутилла отправить)))

21.03.2016 - 18:55
: 31

Что за ноутил???это что??

21.03.2016 - 18:55
: 31

Как не пахать все пашут ..тем более целиков а с травой

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Ноутилл так и переводится - без плуга. По стерне все садят. Но нужна специальная сеялка стерневая. С ножами.Не заморачивайтесь в общем. Надо пахать и пахать качественно. Тогда все получится.

21.03.2016 - 18:55
: 31

Хорошо спасибо ))
Всем удачи!!!))))