Вы здесь

Что получится с весеннего посева озимого ячменя?

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Украина
14.01.2016 - 17:43
: 5

Всем добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,что получится с весеннего посева озимого ячменя?Заранее благодарю.


Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
ilf petrov пишет:

весеннего посева озимого ячменя?Заранее благодарю.

регион проживания?..если сеять в февральские окна,то можно собрать урожай не хуже,чем посев осенью.И удобрение.

Украина
14.01.2016 - 17:43
: 5

регион проживания?..
Украина.Николаевская область.Ячмень Майбрит.А как с нормой высева?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
ilf petrov пишет:

регион проживания?..
Украина.Николаевская область

я тоже оттседова,но у нас не родят яровые,между Баштанкой и Н.Бугом.Сей в февральские,или как только пригреет и можно будет в поле выехать.

ilf petrov пишет:

с нормой высева

я сею 85 всхожих семян на метр.В килограммах не считаю.

Украина
14.01.2016 - 17:43
: 5

Спасибо дружище.Я на границе с Днепропетровской.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
ilf petrov пишет:

на границе с Днепропетровской.

там осадков поболее и земли не плохие.Казанковский,Березнеговатский хорошие для земледелия.

Россия
: Красная Поляна, Песчанокопский район, Ростовская область
07.03.2015 - 20:23
: 18

Здравствуйте, в основном все сорта озимых ячменей двуручки, т.е. высеваются и осенью и весной, кроме того у них укороченный период созревания по сравнению с озимой пшеницей, если сеять весной должен быть толк, вызреть все равно успеет.

Украина
14.01.2016 - 17:43
: 5

Вечер добрый.А если в характеристике сорта,что он озимой формы?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
ilf petrov пишет:

.А если в характеристике сорта,что он озимой формы?

за озимый не знаю,не вникал.Хотя был сорт Метелица,но шото он пропал из слуха.А двуручка всегда была хороша.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Вот в связи с етим вопрос? Как у Вас ячмень перенес ети морози в начале года? На некоторих полях очень сильно пострадал. Вімерли почти до земли листья, местами вобще вимерз. А на некоторих полях стоит зелений и красивий. Внимание вопрос уважаемие знатоки. laugh От чего ето зависит? Снежний покров кругом одинаковий около 1 см, предшествиники? Есть что на пару что после подсолнуха одинаково примерз сильно. Может от удобрений кто что вносил при посеве?. Ну и по теме может зависит от того двуручка ячмень или озимий?
Зависит ли от етого морозоустойчивость?

Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271

Вымерз или нет судить можно будет лишь весной.То что листья прижгло еще ничего не значит.У меня ячмень до зимы еле упсел шило показать,с тех пор в поле не был.Как он там поживает ХЗ.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Да вопрос не в том, вимерз или нет? А в том почему один зелений и красивий а другой желтий и сухой? Есть такие поля что даже рядом находятся.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Сейчас все сегодня снегом наконец то замело. Хотел сфоткать хоть на телефон, но пока не получится.

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538

В 14-м году сеял озимый ячмень Переможець 1-я репр. (двуручка) весной. Записей нет, сеял как только смог пораньше, около 8 марта, земля плохенька (сеножати, солончаковатые), предшественник кукуруза после предыдущего хозяина, зимой в оттепели две дисковки БДН-3, посев с удобрением типа нитроаммофоски. Урожай 7 ц. Но подозреваю что немного присадил гербицидом (а может и нет), брызгал Примой. Ну все равно - херня. Тот же сорт посеянный осенью 11 ноября( без удобрений, по подсолнечнику, только земля получше) , дал 16ц. Я думаю если и пробовать, то немного, для опыта.

Украина
: Николаевская обл
18.12.2014 - 18:12
: 180

Я сеял ячмень Луран при посеве давал 170 кг. нитроамофоски на гектар ездил на поле смотрел то только вершки почернели а там весной видно будет yes3 Мой сосед по полям рубил монолиты тоже сорт Луран то говорил что на четвертый день пошла вегетация.Но он сеял без удобрения smile3

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Это еще что, в одном колхозе в Азовском районе знаю лет 15 назад был яровой ячмень посеянный как озимый, не знаю только это с семенами обманули толи так и было задумано

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Василь Сергійович пишет:

ячмень до зимы еле упсел шило показать,

в шиле,если не розкустился,лучше зимует..

Миколай пишет:

Урожай 7 ц. Но подозреваю что немного присадил гербицидом (а может и нет), брызгал Примой. Ну все равно - херня. Тот же сорт посеянный осенью 11 ноября( без удобрений, по подсолнечнику, только земля получше) , дал 16ц.

по колосу приятелю брызгал Гранстаром-около 16 дал у него.Свой брызгал вовремя,Достойный,стоял шо чеснок,но дал больше 25.1 обработка по листу Гумифилдом.После подсолнечника.

Украина
: Николаевская обл
15.09.2014 - 17:29
: 174
ilf petrov пишет:

Всем добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,что получится с весеннего посева озимого ячменя?Заранее благодарю.

Если чисто озимый то колоса не даст вообще будет только солома ,а если двуручка то зависит от опадов и сеять желательно по раньше оптимально в феврале.В прошлом году сеял Достойный дал по 28ц с посевом 100кг селитры,посев 1 марта.

РОССИЯ
: с.Малка
18.11.2014 - 10:11
: 17

Мы сеяли по ошибке с семенами накололи озимую пшеницу в конце февраля участок был 180га
засеели 100га затем погода испортилась резко выпал снег, остались 80га которые мы досеели после 15 марта. С первых 100 га убрали пшеницу в августе 28цн\га а с остальных 80га убрали
солому.

shabik.81@mail.ru пишет:
ilf petrov пишет:

Всем добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,что получится с весеннего посева озимого ячменя?Заранее благодарю.

Если чисто озимый то колоса не даст вообще будет только солома ,а если двуручка то зависит от опадов и сеять желательно по раньше оптимально в феврале.В прошлом году сеял Достойный дал по 28ц с посевом 100кг селитры,посев 1 марта.

Украина
14.01.2016 - 17:43
: 5

Всем привет.Спасибо всем кто отозвался.Хочу отписаться по поводу посева.Сеяли 29 февраля ячмень майбрит,чисто озимая форма.Высев 75-80 на метр и 50 кг карбамида.Работали гербицидом гранстар 25гр+10кг карбамида в фазу кущения.Скосили 10.07 урожайность 33 центнера.Осадков в конце апреля-начале мая было много,а потом была жара-натура 560.Вот так рискнули.

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

весной 2016г плохо перезимовал озимый ячмень, решили подсевать двуручкой Достойный. У приятеля взял со склада прошлогодний и примерно в норме 100кг на 1 га раскинул. По кущению подкормил один раз 100 кг в физ весе силитрой, гербицидная обработка и уборка. По вегетации подсев к уборке догнал озимый, получилась урожайность 30ц.
В этом году после семечки решил сеять ранней весной ячмень тот же двуручку. Получилось 17го марта. Высев на 1 м 110-120 шт. По кущению подкомил 150кг силитрой. Дважды опрыскивал гербицидом с карбамидом и микроудобрением (комплекс по зерновым). С осадками и температурами пока все норм. Сейчас пока отстает от озимых ( колошение) в фазе начала трубки.
+ к этому, в этом году после грязной (засоренной) семечки, решил поэкспериментировать с пшеницей (двуручка - Шестопаловка). посев 21 марта 4 га площадь. В ранем кущении дал 150 кг силитры, сделал обработку гранстаром 25гр на 1 га + 5кг карбамида и микроудобрение (комплекс по зерновым). Перед выходом в трубку подкормил еще на 100кг силитрой, перед хорошими дождиками. Планирую еще сделать одну обработку гранстаром и карбамидом.
По уборке сообщу результат.

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

Шестопаловку брал элиту, ячмень хз какая репродукция. dntknw

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

с пшеницей (двуручка - Шестопаловка).

она типа двуручки-весной кущение хорошее,был сорт Зимоярка у соседей-вывели,не то.,осенью сеять надо.