Вы здесь

С осени вспахано поле, в этом году хочу посеять яровые. Если я пробороную и сразу посею, а в дальнейшем обработаю гербицидами.

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
09.01.2016 - 18:15
: 4

Форумчане! У меня с осени вспахано поле, в этом году хочу посеять яровые. Вот и думаю если я пробороную и сразу посею, а в дальнейшем обработаю гербицидами. Что может получиться? Может у кого такой опыт был?


Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432

Многое зависит от сеялки и почвы.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Дык.. Так, так и нужно, закрываешь весной влагу (желательно долота и тяжелые бороны) и ранний посев ячменя (сей в грязь, будешь князь).

Россия
09.01.2016 - 18:15
: 4
gentos пишет:

Многое зависит от сеялки и почвы.

сеялка СЗП, земля -чернозем

Россия
09.01.2016 - 18:15
: 4
vl.k пишет:

Дык.. Так, так и нужно, закрываешь весной влагу (желательно долота и тяжелые бороны) и ранний посев ячменя (сей в грязь, будешь князь).

Влагу конечно закрываешь, просто гербицидами раньше не работали, а культивировали..т.е. сначала бороновали, ждали когда пойдет сорняк и культивировали, а потом уж сеяли. почва засорена сорняком.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Тиинск пишет:
vl.k пишет:

Дык.. Так, так и нужно, закрываешь весной влагу (желательно долота и тяжелые бороны) и ранний посев ячменя (сей в грязь, будешь князь).

Влагу конечно закрываешь, просто гербицидами раньше не работали, а культивировали..т.е. сначала бороновали, ждали когда пойдет сорняк и культивировали, а потом уж сеяли. почва засорена сорняком.

Зачем ждать сорняк,культивацию, посеять надо пораньше, а затем все равно нужно работать гербицидом (Прима либо другими), а может быть прийдеться и инсектицидами.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1674

Культивация нужна будет, если только пахота не выровнена с осени. Иначе будет очень плохая заделка семян, общая не выравненность потом будет сказываться до конца уборки. И много без культивации не выиграть, так, мизер, и невозможно ни убрать, ни опрыскать нормально.

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
Тиинск пишет:

Форумчане! У меня с осени вспахано поле, в этом году хочу посеять яровые. Вот и думаю если я пробороную и сразу посею, а в дальнейшем обработаю гербицидами. Что может получиться? Может у кого такой опыт был?

Под СЗП вспаханое с оборотом поле придется культивировать. По плоскорезам и глубокорыхлителям можно бороной обойтись, но в два следа. Первый на закрытие влаги второй по сорнякам в фазе белых нитей и сразу посев. Потом захимичите и уберете.

Россия
09.01.2016 - 18:15
: 4

Спасибо всем! Понятно, буду пробовать!

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432

В такой ситуации мы сеем стерневыми сеялками с культиваторными лапами, как только сеялка идёт - поехали сеять. Сеялка ССВ-3.5

РФ
24.12.2015 - 10:30
: 363

С весны закрыть влагу боронами, обязательно культивация одна, две а если надумаете сеять то погуще что б культурное растение не давало шансов, сорнякам! Есть вариант когда за семь дней или пять до посева пройтись довсходовыми гербицидами но опасно с дозой и сроками иногда гербицид угнетает культурное вместе с сорняком потом! Вообще много вариантов есть, дерзайте, можно и опасля гербицидами работать по сорняку но не все сорняки восприимчивы к яду, есть стойкие!